Патенты автора Щеглов Геннадий Александрович (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустической метрологии, а именно измерению параметров гидроакустических полей подвижных морских объектов. Сущность: измерение характеристик направленности гидроакустических полей подвижных подводных объектов проводят при изменении курсового угла объектов в процессе маневрирования относительно приемоизлучающей антенны измерительного комплекса по прямому и обратному галсам в выделенном створе с минимальным по траверзу в 2 кабельтова и максимальным по конечным носовому и кормовому курсовым углам в 5 кабельтовых расстоянием между ними и конечный результат получают последующим пересчетом измеренных значений параметров к стандартному уровню: расстоянию 1 м, частоте 1 кГц, полосе частот 1 Гц для первичного поля и к значению в метрах радиуса отражающей эквивалентной сферы для вторичного поля. Технический результат: получение количественных характеристик направленности гидроакустических полей подвижных морских объектов. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустической навигации подвижных подводных объектов, к которой, наряду с координатами места и элементами движения, относят также и обе координаты по глубине, а именно глубину их погружения и расстояние до дна с последующим обеспечением отображения этих пространственных координат и их динамики на индикаторах информационно-управляющих систем. Техническим результатом предлагаемого изобретения является совмещение устройств для измерения двух координат по глубине нахождения подвижного подводного объекта в водной среде, а именно расстояний от поверхности и дна, в одном устройстве. Не менее значимым техническим результатом в данном случае является и существенное конструктивное упрощение устройств, применяемых для решения аналогичных задач, за счет комплексирования двух функций в одном устройстве. Кроме этого, представляемый в электронном (цифровом) виде результат измерений может непосредственно восприниматься и использоваться по назначению в реальном масштабе времени различными потребителями информации по положению подводного объекта относительно дна и поверхности. Указанный результат достигается тем, что выход фазоизмерительного устройства, включенного в тракт излучения, как чувствительного к глубине погружения объекта и связанного с ней соотношением значений активной и пассивной составляющих сопротивления излучения электроакустических преобразователей, подключен к индикатору или другому устройству, потребляющему электронную информацию, представляемую в значениях глубины погружения. Сопоставительный анализ предлагаемого устройства с аналогами и прототипом показывает, что данное устройство, во-первых, позволяет решать новую задачу оперативного определения двух координат по глубине (расстояний погруженного подвижного аппарата от поверхности и дна или глубину погружения и глубину под килем), во-вторых, содержит в своем составе известное фазометрическое устройство, выполняющее новую функцию чувствительного к глубине погружения элемента без выноса последнего в забортное пространство, и, наконец, в-третьих, оперативно выдает потребителям информацию и по глубинам погружения и под килем в электронном виде. 1 ил.
Изобретение относится к области гидроакустической метрологии. Сущность: при использовании известного свойства электроакустических излучателей изменять соотношение величин активной и реактивной составляющих своего сопротивления излучения в соответствии с флюктуациями характеристик среды - ее плотности, температуры и давления. Таким образом, контролируя соотношение названных величин, можно получать информацию о характеристиках среды и их динамике, сопровождающей, в частности, прокачивание жидкости в трубопроводах. Это соотношение при работе генератора на комплексную нагрузку однозначно характеризуется фазовым сдвигом между подводимым к излучателю напряжением и потребляемым им током, поэтому последний (фазовый сдвиг) и выбирают в качестве контролируемого параметра в предлагаемом способе контроля скорости потока и объемов прокачиваемых жидких сред в трубопроводах. Технический результат: существенное упрощение реализуемых по этому способу устройств со значительным снижением затрат на их производство, установку и эксплуатацию, что повлечет за собой повышение надежности последних и возможность реализации мобильного варианта устройства в целом.

Изобретение относится к области технической акустики, а именно к конструкциям трактов излучения гидроакустических сигналов, и может быть использовано при разработке систем встроенного контроля их технических параметров

 


Наверх