Патенты автора Максименко Валерий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для приема и измерения электромагнитных полей сверхнизких и крайне низких частот (СНЧ и КНЧ) естественного и искусственного происхождения в морской среде. Сущность: электродный датчик напряженности электрического поля в море содержит первый и второй электроды, установленные на буксируемой диэлектрической платформе на расстоянии друг от друга, и первый и второй электромоторы. Каждый электрод выполнен в виде нескольких плоских секций, установленных с возможностью вращения на металлической оси, перпендикулярной к плоскости секций, при этом ось первого и второго электродов механически соединена соответственно с валом первого и второго электромоторов. Секции электрода выполнены в виде пары или нескольких пар идентичных круговых секторов, расположенных диаметрально противоположно в параллельных плоскостях. Кроме того, секции электрода расположены так, что в плане образуют круг. Область ближе 0,3 радиуса электрода, прилегающая к оси вращения, и секторальные области электродов с углом, составляющим 0,1 от угла сектора электрода, примыкающие к его передней кромке по отношению к направлению вращения секций, покрыты слоем диэлектрика. Технический результат: повышение чувствительности за счет уменьшения электродного шума движения датчика. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: изобретение относится к радиотехнике и предназначено для приема и измерения электромагнитных полей сверхнизких и крайне низких частот (СНЧ и КНЧ) естественного и искусственного происхождения в морской среде. Сущность: электродный датчик напряженности электрического поля в море содержит первый и второй идентичные осесимметричные металлические электроды, установленные в идентичных диэлектрических обтекателях с отверстиями на плоской буксируемой диэлектрической платформе на расстоянии друг от друга так, что оси их параллельны, а также электромотор, при этом электроды выполнены в виде металлических цилиндров, установленных с возможностью вращения на металлических осях, расположенных перпендикулярно направлению буксировки, вал электромотора механически соединен с осями электродов, а обтекатели выполнены в виде диэлектрических цилиндров, соосных с электродами, отверстия в обтекателях расположены диаметрально противоположно и образованы пересечением цилиндрической стенки обтекателя с плоскостями, параллельными оси электрода и плоскости диэлектрической платформы, отстоящими от оси на равные расстояния. Технический результат: повышение чувствительности более чем на порядок за счет уменьшения электродного шума движения датчика. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для приема и измерения электромагнитных полей сверхнизких и крайне низких частот (СНЧ и КНЧ) естественного и искусственного происхождения в морской среде. Сущность: датчик электрического поля в море содержит два электрода, установленных на буксируемой диэлектрической платформе на расстоянии друг от друга, первый и второй электромоторы. Каждый электрод выполнен в виде одной или нескольких секций, расположенных в одной плоскости в виде центрально симметричной плоской фигуры, установленной с возможностью вращения на металлической оси, проходящей через ее геометрический центр перпендикулярно к плоскости расположения секций. Ось первого и второго электродов механически соединена соответственно с валом первого и второго электромоторов. Электрод может быть выполнен в виде двух идентичных квадратных секций, расположенных диаметрально противоположно относительно оси вращения и соединенных перекладиной. Электрод также может быть выполнен в виде кольца или диска. Технический результат: повышение чувствительности за счет уменьшения шума движения датчика. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство относится к радиотехнике и предназначено для приема радиоволн сверхнизких и крайне низких частот (СНЧ и КНЧ) в морской среде при радиосвязи с движущимся подводным объектом. Технический результат состоит в улучшении эксплуатационных характеристик за счет уменьшения длины кабельной антенны. Для этого устройство содержит первый электродный датчик электрического поля в виде первого и второго электродов, установленных на буксируемом за подводным объектом гибком кабеле и соединенных через провода кабеля с предварительным усилителем, и установленный на подводном объекте приемный блок, первый и второй узкополосные фильтры, управляемый усилитель, управляемый фазовращатель, блок вычитания, блок экстремального регулирования и второй электродный датчик в виде установленных на том же кабеле ближе к подводному объекту третьего и четвертого электродов, через первый узкополосный фильтр соединенных с управляемым усилителем, выход которого через управляемый фазовращатель соединен с первым входом блока вычитания, второй вход которого через второй узкополосный фильтр соединен с выходом предварительного усилителя, выход блока вычитания соединен с приемным блоком и первым входом блока экстремального регулирования, второй вход которого соединен с выходом первого узкополосного фильтра, первый выход блока экстремального регулирования соединен с управляющим входом управляемого усилителя, а второй выход - с управляющим входом управляемого фазовращателя, причем расстояние между третьим и четвертым электродами меньше, чем между первым и вторым электродами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для приема электромагнитных полей сверхнизких и крайне низких частот (СНЧ и КНЧ) естественного и искусственного происхождения в морской среде. Сущность: устройство содержит электродный датчик электрического поля в виде первого и второго металлического электрода, установленных на жесткой диэлектрической платформе, приемный блок и предварительный усилитель, ко входу которого подключен электродный датчик. Устройство содержит также первый и второй датчик скорости, жестко установленные соответственно на первом и втором электроде датчика электрического поля, блок вычитания, первый и второй регулируемый усилитель и первый и второй коррелометр. Первый вход блока вычитания соединен с выходом первого регулируемого усилителя, чей вход соединен с первым датчиком скорости. Второй вход блока вычитания соединен с выходом второго регулируемого усилителя, чей вход соединен с вторым датчиком скорости. Третий вход блока вычитания соединен с выходом предварительного усилителя. Выход блока вычитания соединен со входом приемного блока и с первыми входами первого и второго коррелометров. Второй вход первого коррелометра соединен с первым датчиком скорости. Второй вход второго коррелометра соединен с вторым датчиком скорости. Выход первого коррелометра соединен с регулирующим входом первого регулируемого усилителя. Выход второго коррелометра соединен с регулирующим входом второго регулируемого усилителя. Технический результат: увеличение чувствительности при приеме электромагнитного поля в море вследствие компенсации составляющих шума электродного датчика, пропорциональных пульсациям скорости жидкости относительно электродов. 2 ил.

Изобретение относится к акустическим эхолокационным системам подповерхностного зондирования и может быть использовано для обнаружения локальных неоднородностей в акустически прозрачной среде. Решаемая техническая задача состоит в повышении достоверности и точности определения места расположения неоднородности. Устройство содержит генератор видеоимпульсов, соединенный с ним генератор радиоимпульсов, излучающий акустоэлектрический преобразователь, первый приемный акустоэлектрический преобразователь, соединенный с первым приемным блоком, первый блок определения интервала времени, первый вход которого подключен к выходу генератора видеоимпульсов, а второй вход - к выходу первого приемного блока, а также второй приемный блок и второй блок определения интервала времени, первый вход которого подключен к выходу второго приемного блока, а информационные выходы первого и второго блоков определения интервала времени подключены к вычислительному блоку, чей выход соединен с блоком индикации, введены второй и третий приемные акустоэлектрические преобразователи, третий приемный блок, схема совпадений, блок управления, а также третий блок определения интервала времени, при этом излучающий акустоэлектрический преобразователь подключен к выходу генератора радиоимпульсов, второй и третий приемные акустоэлектрические преобразователи подключены соответственно ко входу второго и третьего приемных блоков, первый вход третьего блока определения интервала времени соединен с выходом третьего приемного блока, второй его вход соединен с выходом первого приемного блока, а также со вторым входом первого и второго блоков определения интервала времени, а информационный выход подключен к вычислительному блоку, управляющие выходы первого, второго и третьего блоков определения интервала времени соединены с входами схемы совпадений, чей выход соединен с управляющим входом вычислительного блока, а выход блока управления соединен с управляющими входами первого, второго и третьего блоков определения интервала времени и с управляющим входом генератора видеоимпульсов. Достигаемый технический результат обеспечивается применением трех каналов приема и корреляционной обработкой принятых отраженных импульсов. Это позволяет определить пространственные координаты неоднородности, уменьшить влияние на результат измерения координат формы лоцируемого объекта и наличия в среде мелких неоднородностей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроизмерениям и может быть использовано для измерения скорости электропроводной жидкости и ее флуктуаций. Устройство для измерения скорости жидкости содержит измеритель электрического сопротивления и два подключенных к нему электрода, один из которых закреплен неподвижно напротив другого. В устройство введена расположенная между электродами диэлектрическая пластина с отверстием. Отверстие диэлектрической пластины расположено между электродами. Плоскость пластины совпадает с направлением вектора скорости жидкости. Пластина установлена на упругом элементе с возможностью перемещения под действием потока жидкости и снабжена элементом гидродинамического сопротивления. Технический результат - увеличение чувствительности измерения скорости жидкости и точности измерения флуктуаций скорости, которое достигнуто за счет уменьшения шунтирующего действия окружающей среды на сопротивление между электродами и, вследствие этого, увеличения кратности изменения сопротивления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к электроизмерениям и может быть использовано для исследования турбулентности в потоке слабо электропроводящей жидкости, например морской или пресной воды. Устройство содержит диэлектрический корпус обтекаемой формы с установленными на нем измерительными электродами, измерительный блок, включающий в себя усилители, к входам которых подключены электроды, сумматор, входы которого соединены с выходами усилителей, а также дополнительный электрод, при этом измерительные электроды выполнены в виде проволок с изолированной боковой поверхностью, собранных в жгут или пучок с шлифованным торцом, минимальное расстояние между которым и дополнительным электродом превышает размер зоны турбулентности, число усилителей равно числу измерительных электродов, каждый из которых соединен с входом соответствующего усилителя, а дополнительный электрод соединен с общей шиной измерительного блока. Дополнительный электрод выполнен в виде установленного на диэлектрическом корпусе полого металлического цилиндра, площадь поверхности которого на порядок и более превышает суммарную площадь торцевой поверхности измерительных электродов, при этом жгут из проволок, в виде которых выполнены измерительные электроды, установлен внутри второго электрода так, что его торец выступает за край дополнительного электрода. Технический результат, достигаемый при применении предложенного устройства, состоит в увеличении разрешающей способности и повышении точности измерения мелкомасштабных флуктуаций скорости потока. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроизмерениям и предназначено для измерения напряженности переменного электрического поля в морской воде при геофизических исследованиях

 


Наверх