Патенты автора Фищев Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано при биометрической диагностике для выбора варианта ортодонтического лечения при нарушении прикуса. Осуществляют измерение мезиодистального размера зубов между третьими молочными зубами и измерение альвеолярного участка по дуге по дистальным поверхностям молочных зубов. Вычисляют разницу между вышеуказанными измерениями и лечение производят при величине показателя менее 1,5 мм путем массажа челюстно-лицевой области и диетотерапии; при его величине от 1,5 до 3,3 мм путем применения стандартных стоматологических приспособлений, а при величине более 3,5 мм применяют индивидуальную съемную расширяющую аппаратуру. Как правило, измерения проводят на нижней челюсти, однако возможно проведение измерений на обеих челюстях. Способ, за счет анализа всего сменного прикуса, позволяет повысить эффективность лечения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для выбора варианта ортодонтического лечения при скученности зубов в центральном отделе зубного ряда. Проводят компьютерную томографию челюстей. Измеряют апикальный базис челюстей. Определяют толщину кортикальной пластинки оральной и вестибулярной стороны и толщину корней центральных зубов. Рассчитывают коэффициент К по заявленной формуле. В зависимости от величины коэффициента К определяют вариант ортодонтического лечения. Способ позволяет просто и быстро определить вариант ортодонтического лечения при скученности зубов за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. До и после протезирования определяют с помощью миотонометра моторные точки правой и левой собственно жевательных мышц. Сравнивают местоположение моторных точек до и после протезирования. При изменении местоположения хотя бы одной из моторных точек после протезирования более чем на 2 мм диагностируют неэффективность протезирования. Способ позволяет повысить достоверность оценки качества протезирования, что достигается за счет определения моторных точек жевательных мышц и сравнения их местоположения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при протезировании зубов у лиц с зубочелюстными аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, в частности с дистальным (в т.ч

 


Наверх