Патенты автора Климов Андрей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и стоматологии, и экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального рецидивирующего герпетического стоматита. Осуществляют дозированное введение мышам вируса простого герпеса 1 типа (ВПГ-1). Предварительно экспериментальным животным вводят 0,2 мл гидрокортизона за 2 часа до инфицирования. Затем герпесвирусную суспензию вводят внутрибрюшинно двукратно в течение 3-х недель в дозе 1LD50. Через 21 день после первичного заражения проводят повторное инфицирование мышей путем скарифицирования слизистой полости рта и внесения на поврежденную слизистую 30 мкл суспензии ВПГ-1 в дозе 1 LD50. Способ обеспечивает повышение воспроизводимости и приближение модели экспериментального рецидивирующего герпетического стоматита к клиническому течению данной патологии у человека за счет дозированного введения лабораторным мышам в течение заданного времени суспензии ВПГ-1, осуществляемого на фоне иммунодепрессии, вызываемой введением гидрокортизона. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, дерматологии, хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих скальпированных инфицированных ран, требующих фармакологической коррекции (стимуляции) иммунитета и репаративных процессов. Способ достигается путем использования фармакологических средств, отличается тем, что назначают синтетический низкомолекулярный иммуномодулятор пептидной природы - препарат Моликсан® подкожно в дозе 30 мг/кг экспериментальным животным ежедневно однократно на протяжении всего периода антибактериальной терапии левофлокацином 21 мг/кг. Предложен способ фармакологической коррекции постравматических нарушений иммунитета и репаративных процессов у млекопитающих. Изобретение расширяет арсенал способов фармакологической коррекции иммунитета и репаративных процессов. 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для выбора варианта ортодонтического лечения при скученности зубов в центральном отделе зубного ряда. Проводят компьютерную томографию челюстей. Измеряют апикальный базис челюстей. Определяют толщину кортикальной пластинки оральной и вестибулярной стороны и толщину корней центральных зубов. Рассчитывают коэффициент К по заявленной формуле. В зависимости от величины коэффициента К определяют вариант ортодонтического лечения. Способ позволяет просто и быстро определить вариант ортодонтического лечения при скученности зубов за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии, вирусологии и неврологии, и предназначено для лечения опасных нейровирусных инфекций в эксперименте. Для лечения опасных нейровирусных инфекций мышам вводят препарат Моликсан® в одноразовой дозе 20,0 мг/кг массы тела сразу после заражения и через 24, 48, 72 часа. Использование изобретения позволяет повысить эффективность борьбы с заболеваниями, вызываемыми возбудителями опасных нейровирусных инфекций. 6 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. До и после протезирования определяют с помощью миотонометра моторные точки правой и левой собственно жевательных мышц. Сравнивают местоположение моторных точек до и после протезирования. При изменении местоположения хотя бы одной из моторных точек после протезирования более чем на 2 мм диагностируют неэффективность протезирования. Способ позволяет повысить достоверность оценки качества протезирования, что достигается за счет определения моторных точек жевательных мышц и сравнения их местоположения. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии-онкологии и стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения химиолучевых стоматитов при химиолучевой терапии рака орофарингеальной области. Для этого пациенту через 30-60 минут после очередной фракции радикального облучения на 1-е, 3-и и 5-е сутки каждой недели в течение всего периода облучения внутримышечно вводят препарат Моликсан® в дозе 60 мг (2 мл). Такое выполнение способа обеспечивает повышение эффективности и безопасности химиолучевой терапии за счёт уменьшения проявлений орального мукозита. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при протезировании зубов у лиц с зубочелюстными аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, в частности с дистальным (в т.ч

 


Наверх