Патенты автора Янулевич Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют мобилизацию тканей створок от правого желудочка начиная с переднесептальной комиссуры с 10 часов при условном применении циферблата к трехстворчатому клапану с переходом на переднюю створку. Начинают отсепаровывать створки сразу ниже фиброзного кольца трикуспидального клапана. Затем отсепаровывают переднюю створку, при этом максимально сохраняют хорды, крепящиеся к краю передней створки в области переднесептальной комиссуры. По окончании отсепаровывания передней створки переходят на заднюю створку, в том случае если ткань створки возможно отсепаровать от миокарда. Следующим этапом выполняют пликацию атриализованной части правого желудочка. При этом в проекции атриовентрикулярного узла линия шва смещается на 0,5 сантиметров ниже истинного фиброзного кольца трикуспидального клапана и ткань отсерпарованной створки пришивается одиночными узловыми швами к межжелудочковой перегородке. Способ позволяет предотвратить интра- и послеоперационное осложнение в виде атриовентрикулярной блокады и избежать имплантации электрокардиостимулятора. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пластику трикуспидального клапана выполняют собственными тканями, для чего отсепаровывают створки от стенок правого желудочка, выполняют пликацию артиализованной части правого желудочка. Ткань трикуспидального клапана подшивают к истинному фиброзному кольцу трикуспидального клапана с ротацией створок по часовой стрелке и создают клапан в виде конуса. Отсепаровывание створок начинают с передне-септальной комиссуры с 10 часов при условном применении циферблата к трехстворчатому клапану с переходом на переднюю створку. При этом максимально сохраняют хорды, крепящиеся к краю передней створки в области передне-септальной комиссуры. Способ позволяет избежать интра- и послеоперационных осложнений: атриовентрикулярной блокады, стеноза или недостаточности клапана, избежать протезирования клапана. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики патологии печени у детей с функционально единственным желудочком сердца. Определяют плотность печеночной ткани с помощью ультразвуковой денситометрии, для чего конвексный датчик устанавливают в область правого подреберья на уровне 7 и 8 сегментов печени. Визуализацию производят в В-режиме с частотой 5 МГц и глубиной 5-8 см. Размер исследуемой области составляет 5×5 мм. Измеряют плотность паренхимы печени. При значениях показателя более 17 дБ диагностируют наличие фиброзных изменений печени. Способ позволяет диагностировать признаки фиброзных изменений печеночной ткани на ранних этапах развития процесса у детей с функционально единственным желудочком сердца. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, специальность - сердечно-сосудистая хирургия. После подключения аппарата искусственного кровообращения создают коллектор между аномально дренирующейся верхней легочной веной и дефектом межпредсердной перегородки в левое предсердие. Выполняют пересечение верхней полой вены на 5 мм выше места ее впадения в правое предсердие, и проксимальный конец ушивают. Затем из ушка правого предсердия высекают П-образный лоскут и формируют нижнюю стенку анастомоза между дистальным концом верхней полой вены и П-образным лоскутом правого предсердия. Для формирования верхней стенки анастомоза используют заплату из аутоперикарда. Способ позволяет снизить число осложнений как в раннем, так и в отделенном послеоперационном периоде, а также эффективно корригировать частичный аномальный дренаж легочных вен при врожденных пороках сердца с наименьшими показателями хирургического риска. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в ходе проведения гемодинамической коррекции врожденных пороков сердца у больных с функционально единственным желудочком сердца. Для этого после отключения аппарата искусственного кровообращения и деканюляции в единое предсердие устанавливают инфузионную линию с последующим осуществлением через нее гемофильтрации и модифицированной ультрафильтрации. Затем вводят протамина сульфат. Способ обеспечивает эффективную инактивацию гепарина и снижение риска кровотечения за счет введения протамина сульфата сразу в большой круг кровообращения, минуя малый круг кровообращения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к области детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии

 


Наверх