Патенты автора Пронин Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области экологии, а точнее к обезвреживанию вредных для экологии осадков сточных вод (ОСВ) и золы. Осадок сточных вод и золы являются опасными для природы и жизни и здоровья человека веществами и требуют утилизации. Осадок сточных вод смешивают с не пылевидной золой. В случае образования комков при смешивании добавляется вода для получения однородной смеси. Массовая доля золы составляет 10-50% от веса обрабатываемого ОСВ. В заявленном способе используется кальциевая зола, например зола бурых углей, торфа, древесины или их сочетание. Технический результат: одновременное обезвреживание ОСВ и золы с получением полезного продукта, который может быть использован в народном хозяйстве, например, в качестве удобрения, для рекультивации земель и/или как строительный грунт общего назначения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства для стимуляции выработки соматотропного гормона гипофизом. Способ получения средства для стимуляции выработки соматотропного гормона гипофизом, заключающийся в замораживании смеси диспергированной плаценты с водным раствором соли, изотоничным плазме крови, её последующем размораживании и получении лиозольной составляющей путем фильтрации. Средство для стимуляции выработки соматотропного гормона гипофизом. Вышеописанный способ позволяет получить средство для эффективной стимуляции выработки соматотропного гормона гипофизом. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к гуманитарной и ветеринарной медицине, в частности к средствам для растворения желчных камней и лечения желчнокаменной болезни. Средство для растворения желчных камней и лечения желчнокаменной болезни содержит смесь различных полипренилфосфатов и/или полипренилпирофосфатов растительного происхождения с количеством изопреновых звеньев от 7 до 30. Средство может быть адсорбировано на твердом сорбенте, в частности сорбите, лактозе, крахмале, и может содержать бета-ситостерин. Технический результат от использования предлагаемого средства заключается в возможности растворения желчных камней и лечения желчнокаменной болезни без побочных реакций. 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к средству для лечения метаболического синдрома, включающего адсорбированный на твердом сорбенте, таком как сорбит, лактоза или крахмал, по меньшей мере, один полипренилфосфат или полипренилпирофосфат с количеством изопреновых звеньев от 7 до 30. Изобретение обеспечивает эффективное средство для снижения массы тела, нормализации углеводного и липидного обменов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ снижения частоты рецидивов и выраженности симптомов генитального герпеса, заключающийся в приеме внутрь ацикловира 3 раза в сутки по 400 мг в течение 10 дней и последующем, начиная с 11-го - 15-го дня от начала лечения ацикловиром, трехкратном, с интервалом 21 день, введении водного раствора средства, содержащего не менее 90 мас.% натриевой соли монофосфата полипренола общей формулы Н-[-СН2-C=CH-CH2-]a-XNa2, где X - анион фосфорной кислоты, и не более 10 мас.% натриевой соли пирофосфата полипренола общей формулы H-[-CH2-C=CH-CH2-]a-YNa2, где Y - анион пирофосфорной кислоты, а - не менее 7, внутримышечно в дозе 8 мг на 2,0 мл. Изобретение обеспечивает сокращение частоты рецидивов генитального герпеса при одновременном снижении выраженности его симптомов: зуда, боли и жжения. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтике и представляет собой противовирусное средство. Осуществление изобретения позволяет снизить токсичности и повысить терапевтический эффект противовирусного средства. Противовирусное средство представляет собой полипреноловый эфир 6-бром-1-метил-5-метокси-2-фенилтиометилиндол-3-карбоновой кислоты общей формулы (I): где n=[1-2], m=[4-27]. 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения лекарственного средства на основе полипренилфосфатов и бета-ситостерина, заключающийся в предварительном смешивании полипренилфосфатов и сорбита в ступке, размер которой соответствует суммарному объему смешиваемых веществ, при этом между стенкой и/или дном ступки и вводимыми полипренилфосфатами находится слой сорбита, полученную при смешивании смесь полипренилфосфатов в сорбите гомогенизируют, при этом в гомогенизатор добавляют сорбит, сухую смесь полипренилфосфатов в сорбите в соотношении 1:8 и бета-ситостерин, и гомогенизация производится в течение 10 минут в импульсном режиме, причем гомогенизацию осуществляют при скорости вращения 500-700 об/мин в течение 4 минут, 1000-1200 об/мин в течение 2 минут и затем со скоростью 500-600 об/мин в течение 4 минут, при этом при изменении скорости вращения делают перерыв 20 минут, причем после каждой остановки процесса производится интенсивное встряхивание чаши со смесью, после чего полученный порошок просеивают через сито с размером ячейки 20 мкм и, если масса отсева составляет менее 0,1% от массы загруженных ингредиентов, процесс гомогенизации заканчивают. Изобретение обеспечивает получение лекарственного средства с максимально эффективной концентрацией активных веществ, равномерно распределенных по всей массе, и повышенной биодоступностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к противовирусным средствам и представляет собой средство для снижения репродукции вируса гепатита С, содержащее хотя бы один полипренилфосфат или полипренилпирофосфат с количеством изопреновых звеньев от 9 до 20, преимущественно - от 13 до 18, либо смесь различных полипренилфосфатов или различных полипренилпирофосфатов, либо смесь различных полипренилфосфатов и полипренилпирофосфатов с указанным количеством изопреновых звеньев в массовом соотношении от 5:1 до 20:1. Изобретение обеспечивает снижение токсичности, распространение действия на большинство штаммов вируса гепатита С и сохранение противовирусного действия при длительном применении. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к диетическим и профилактическим пищевым биологически активным добавкам (БАД), в частности из растительного сырья, и способам их получения
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средств для профилактики и лечения острого и хронического панкреатита
Изобретение относится к косметике и парфюмерии, в частности к косметическим средствам (маскам, кремам для кожи и спреям), обладающим противовоспалительным (ускоряющим заживление вызванных различными причинами ран, трещин и ожогов) и антисептическим (противобактериальным и противогрибковым) свойствами

 


Наверх