Патенты автора Рязанова Ольга Артуровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для дифференциальной диагностики хронической формы простого герпеса (ПГ) и субклинического «носительства» противогерпетических антител. Способ дифференциальной диагностики хронической формы простого герпеса и субклинического «носительства» противогерпетических антител заключается в том, что у лиц, имеющих в крови специфические антитела к вирусам ПГ, определяют уровень pH кожи в зонах красной каймы губ, а также в зоне больших половых губ или крайней плоти полового члена, при этом при величинах pH кожи менее 4,66 диагностируют хроническую форму ПГ, а при величинах pH более 6,08 диагностируют субклиническое «носительство» противогерпетических антител. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогноза развития в ближайшие часы рецидива заболевания у больных простым герпесом (ПГ). Сущность способа: пациентам в межрецидивном периоде болезни измеряют pH кожи в местах наиболее характерного появления герпетических высыпаний: при орофациальной форме - в зоне красной каймы губ, при генитальной - в зоне больших половых губ или крайней плоти полового члена. При величинах pH кожи красной каймы губ менее 4,61 в ближайшие 6-10 часов прогнозируют развитие рецидива орофациального герпеса, При pH кожи половых органов менее 4,71 прогнозируют развитие генитального герпеса. Вероятность прогнозирования составляет ≥95,5%. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности и скорости прогнозирования рецидивов простого герпеса. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням, и может быть использовано для предупреждения рецидивов заболевания простым герпесом

 


Наверх