Патенты автора Кузнецова Юлия Викторовна (RU)

Изобретение относится к области люминесцентных материалов и стеклокерамики с квантовыми точками и может быть использовано при изготовлении источников белого тёплого и естественного света. Исходную смесь, содержащую, масс.%: SiO2 – 45,7-56,1; ZnO – 8,8-11; K2CO3 – 14,2-16,3; Na2CO3 - 14,9-17,1; H3BO3 – 5-8; CdS – 1-1,9, помещают в печь, нагретую до 750-800°С, термообрабатывают в атмосфере воздуха при 1300-1450°С в течение 2,5-4 ч, закаливают на воздухе в течение 2-3 мин и отжигают в атмосфере воздуха при 500-550°С в течение 0,5-1,0 ч. Затем проводят инерционное охлаждение до комнатной температуры. Полученное силикатное стекло измельчают, смешивают с Lu3Al5O12:Ce и Y3Al5O12:Ce, взятыми в мольном отношении 1:1, при массовом соотношении смесь : силикатное стекло, составляющем (6-20) : (80-94), прессуют в таблетки и спекают на воздухе при 610-680°С в течение 3-5 ч. Полученный люминесцентный материал на основе силикатного стекла содержит, масс.%: оксид кремния – 56-66, оксид цинка – 10-13, оксид калия – 10-12, оксид натрия – 10-12, оксид бора – 3-5, сульфид кадмия – 1-2, дополнительно допирован Lu3Al5O12:Ce и Y3Al5O12:Ce, при этом наночастицы сульфида кадмия имеют размер 4-10 нм. Люминесцентный материал обладает высоким индексом цветопередачи и широким спектром люминесценции. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способам получения наночастиц сульфида серебра и может быть использовано в биологии и медицине в качестве флуоресцентных меток. Предложен способ получения квантовых точек сульфида серебра в органической оболочке, включающий обработку смеси нитрата серебра и сульфида натрия в дейтерированной воде в присутствии органического стабилизатора, отличающийся тем, что в качестве органического стабилизатора используют 3-меркаптопропил-триметоксисилан (МПС) при мольном соотношении (в пересчете на Ag2S) сульфида серебра и МПС, равном 1:0,25-0,5, а обработку осуществляют ультразвуковым излучением с частотой 18-20 кГц сначала смеси водных растворов нитрата серебра с концентрацией 0,625-2,5 мМ и сульфида натрия с концентрацией 0,3125-1,25 мМ в течение 20-30 секунд, а затем после добавления в раствор 0,6%-ного раствора 3-меркаптопропил-триметоксисилана в этиловом спирте еще в течение 2-3 минут, после этого к полученному раствору добавляют дейтерированную воду при объёмном соотношении, равном раствор исходных компонентов : дейтрированная вода= 1:1,2, и обрабатывают ультразвуковым излучением в течение 2-3 минут. Технический результат – предложенный способ позволяет получить квантовые точки сульфида серебра в органической оболочке, обеспечивает стабильную интенсивность свечения за счет неизменного химического состава полученного материала в течение всего срока хранения в обычных условиях. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области получения фотокаталитически активных полупроводниковых пленок. Предложен способ получения фотокаталитически активной пленки, включающий осаждение ионов Cu+2 в виде оксида меди или гидроксида меди из раствора неорганической соли меди на подложку. Осаждение ведут из раствора аммиаката хлорида меди(II) с концентрацией 0,3-3,0 моль/л при температуре 45-75°С при концентрации свободного аммиака 4,0-11,2 моль/л. При этом в качестве подложки используют силикагель, стекло, никелевую фольгу. Способ позволяет получать фотокаталитически активную пленку в одну стадию как на плоских образцах стекла, металлической фольги, так и на порошкообразных материалах, например на порошке силикагеля. 3 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в оптоэлектронике и медицине при получении источников излучения и флуоресцентных меток. Способ получения водного коллоидного раствора наночастиц сульфида серебра включает получение смеси водных растворов нитрата серебра, сульфида натрия и стабилизатора. К водному раствору нитрата серебра добавляют водный раствор стабилизатора. Затем к полученному раствору добавляют водный раствор сульфида натрия при контролируемом значении рН и комнатной температуре. В качестве стабилизатора используют цитрат натрия Na3C6H5O7 при мольном соотношении компонентов нитрат серебра : сульфид натрия : цитрат натрия = 1:(0,5÷1):(0,4÷20) и значении рН, равном 5,2-6,1. Изобретение позволяет упростить получение стабильных до года водных коллоидных растворов наночастиц сульфида серебра с размером частиц от 6 до 20 нм при условии их хранения при комнатной температуре. 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способам получения коллоидных растворов, содержащих наночастицы полупроводникового соединения, и может быть использовано в оптоэлектронике и медицине. Предлагается способ получения коллоидного раствора наночастиц сульфида свинца, включающий смешивание исходного раствора ацетата свинца и раствора серосодержащего соединения в присутствии стабилизатора, отличающийся тем, что он в качестве стабилизатора содержит цитрат натрия или динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) при соотношении компонентов, равном ацетат свинца:сульфид натрия:цитрат натрия или трилон Б=1:1:0,3÷1,25. Предлагаемый способ позволяет реализовать простой управляемый технологический процесс получения стабильных до 30 суток водных коллоидных растворов наночастиц сульфида свинца с размером частиц от 9 до 17 нм. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и эндокринологии, и касается медикаментозной коррекции вазомоторной функции эндотелия у детей с сахарным диабетом 1 типа, не имеющих микроангиопатий

 


Наверх