Патенты автора Власенко Василий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, а именно к лабораторным методам исследований, и касается способа постановки реакции непрямой иммунофлюоресценции для диагностики лейкоза крупного рогатого скота. Способ включает: нанесение 50 мкл положительной сыворотки на фиксированный мазок взвеси лимфоцитов, выделенных центрифугированием на градиенте плотности урографина; инкубацию во влажной камере в термостате при 37-38°С 30 минут; трехкратное промывание дистиллированной водой; подсушивание и нанесение в красящем титре люминесцирующей сыворотки против глобулинов быка. Далее повторное помещение мазка во влажную камеру в термостат на 15-20 минут; трехкратное промывание дистиллированной водой; просушивание и просмотр в люминесцентном микроскопе с использованием четырехкрестовой системы для оценки интенсивности свечения; контроль реакции осуществляют с отрицательной сывороткой и физиологическим раствором. Предлагаемый способ способствует сокращению времени проведения исследования и уменьшению трудозатрат работы специалиста, позволяет выявить вирус ВЛКРС на ранних стадиях развития заболевания. Может быть использован как альтернативный метод ПНР диагностики. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается способа получения иммуномодулятора. Представленный способ включает следующие стадии: культивирование вакцинного штамма БЦЖ, разрушение культуры ультразвуком, выделение антигенного комплекса, смешивание надосадочной жидкости с формалином, определение содержания белка, конъюгацию реакционной смеси с бетулоновой кислотой при соотношении 1 мг/мл белка:500 мкг/мл. Изобретение позволяет эффективно корректировать иммунный статус животных при туберкулезном процессе, обладает выраженными протективными свойствами, безвреден для животных. При этом введение препарата животным не вызывает трудности за счет незначительного содержания в нем бетулоновой кислоты (500 мкг/мл). 4 табл.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и касается способа прижизненной дифференциальной диагностики туберкулеза и микобактериозов крупного рогатого скота. Для этого используют индуцированную люминолзависимую хемилюминесценцию, в качестве объекта исследований используют сыворотку от положительно реагирующего на ППД-туберкулин крупного рогатого скота хозяйств с неясной эпизоотической ситуацией. В качестве основного индуктора используют комплексный аллерген из атипичных микобактерий (КАМ), а в качестве дополнительного индуктора используют аллерген туберкулезный рекомбинантный (АТР). Изобретение позволяет ускорить и повысить достоверность прижизненной дифференциальной диагностики туберкулеза и микобактериозов крупного рогатого скота за счет использование аллергенов in vitro, предотвратить необоснованный убой продуктивных животных в хозяйствах различных форм собственности, в том числе фермерских и личных подсобных. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для оценки повышенной чувствительности крупного рогатого скота к лейкозной инфекции. Способ включает выделение нейтрофильных гранулоцитов из венозной крови крупного рогатого скота путем центрифугирования в градиенте плотности фиколл-урографина (плотностью 1,077 г/см3), внесение по 100 мкл клеточной взвеси в две параллельные лунки 96 луночного плоскодонного планшета для иммуноферментного анализа. В одну лунку планшета добавляют 50 мкл забуференного физиологического раствора или физиологического раствора (спонтанный НСТ-тест), а в другую - 50 мкл стимулятора (БЦЖ) в оптимальном разведении в забуференном физиологическом растворе или физиологическом растворе (индуцированный НСТ-тест), затем в обе лунки планшета добавляют по 50 мкл 0,15% раствора нитросинего тетразолия, перемешивают, инкубируют 20 минут при температуре 37°С, центрифугируют при 500 g 10 минут. Затем отделяют надосадок, добавляют 200 мкл абсолютного этилового спирта. Раствор центрифугируют 5 минут при 500 g, отделяют надосадочную жидкость. В клеточный осадок добавляют 200 мкл физиологического раствора. Центрифугируют 5 минут при 500 g. Добавляют в каждую лунку 130 мкл димексида и инкубируют при 60°С 20 минут, добавляют по 70 мкл 2 М раствора КОН, тщательно перемешивают. Результаты реакции фиксируют с помощью иммунохимического анализатора и выражают в условных единицах оптической плотности. После учета реакции определяют коэффициент стимуляции, при этом при определении уровня индуцированной активности в лунку дополнительно вносят 50 мкл левамизола в конечной концентрации 0,5 мкг/мл. Результаты реакции определяют по разнице экстинкций при длине волны 630 и 490 нм. Коэффициент стимуляции (КС) определяется отношением индуцированного уровня клеточной активности к спонтанному уровню. При КС ≤0,95 животное считают с повышенной чувствительностью к лейкозной инфекции крупного рогатого скота. Заявленный способ позволяет быстро и достоверно проводить оценку чувствительности к инфекции ВЛКРС и дает возможность диагностировать развитие инфекционно-воспалительных процессов у больных лейкозом животных. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для специфической профилактики туберкулеза у крупного рогатого скота. Для этого проводят иммунизацию крупного рогатого скота с 10-20 суточного возраста специфическим иммуномодулятором КИМ-М2 подкожно в дозе 20 мкг белка на 1 кг массы животного. Затем молодняк иммунизируют через каждые 6 месяцев, а коров через 12 месяцев до оздоровления фермы (хозяйства). Исследования на туберкулез иммунизированных животных аллергической кожной реакцией проводят через 6 месяцев. Изобретение позволяет создать у животных иммунитет против туберкулеза. 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается способа получения специфического иммуномодулятора

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к лабораторным методам исследования функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови, и касается способа определения функциональной активности нейтрофилов по реакции восстановления нитросинего тетразолия

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, а именно к технике оценки иммунного статуса у животных

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к технологии получения иммуномодулирующего средства

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии

 


Наверх