Патенты автора Новиков Артем Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в системах радиолокации, радионавигации и радиосвязи, функционирующих в сложной помеховой обстановке. При реализации предлагаемого способа обработки сигналов в адаптивной антенной решетке при приеме коррелированных сигналов и помех выполняется следующая последовательность операций: принимаемые каждым N-м каналом адаптивной антенной решетки сигналы для заданного положения максимума диаграммы направленности, представляющие собой смесь полезного сигнала, помех и шума, разделяют по мощности на прошедшую и ответвленную части - 1; сигналы, соответствующие прошедшей части мощности, суммируют в N блоках комплексного взвешивания сигналов с полученными комплексными весовыми коэффициентами в каналах антенных элементов - 2; на основе сигналов, соответствующих ответвленной части мощности, формируют ковариационную матрицу, обращают ее и формируют пеленгационную характеристику на основе методов сверхразрешения, таких как метод Кейпона или «теплового шума» - 3; на основе пеленгационной характеристики формируют вектор весовых коэффициентов, соответствующий полезному сигналу, и вычитают его из сигналов, соответствующих ответвленной части мощности по соответствующим каналам - 4; из сигналов, в которых исключена составляющая полезного сигнала формируют ковариационную матрицу помех, обращают ее и находят оптимальный для адаптивной антенной решетки по критерию максимума отношения сигнал/(помеха+шум) вектор комплексных весовых коэффициентов - 5; суммируют сигналы с N блоков комплексного взвешивания сигналов, образуя выходной сигнал адаптивной антенной решетки - 6. Техническим результатом при реализации заявленного изобретения выступает повышение эффективности подавления помех, коррелированных с полезным сигналом, направление прихода которого точно априорно неизвестно, в адаптивной антенной решетке. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к защите от преднамеренных помех, и может быть использовано для противодействия системам радиоэлектронного подавления, путем повышения мощности передаваемого сигнала в канале радиосвязи стационарных и подвижных приемопередающих радиоустройств, разнесенных в пространстве. Техническим результатом заявляемого способа является расширение функциональных возможностей систем радиосвязи по противодействию преднамеренным помехам, путем повышения мощности сигнала в канале радиосвязи за счет суммирования колебаний, созданных разнесенными в пространстве приемопередающими радиоустройствами, находящимися на значительном удалении друг от друга. В способе сложения мощности приемопередающих радиоустройств, разнесенных в пространстве, формируют и излучают независимые колебания. При этом приемопередающие радиоустройства оборудуются блоком вычисления характеристик пространственного разнесения и синхронизации, включающим блок вычисления, блок синхронизации и блок точного времени (опорный источник синхронизации), подключенным к системе управления по проводным линиям связи. В указанном блоке вычисления характеристик пространственного разнесения и синхронизации вычисляются параметры начала работы приемопередающего радиоустройства. Затем формируются командные сигналы приемопередающим радиоустройствам на переключение передатчиков в режим работы сложения мощности, формируются управляющие сигналы блока синхронизации, содержащего данные о рабочей частоте, времени передачи и содержании передаваемого сигнала. После этого осуществляются переключение приемопередающего радиоустройства в режим работы сложения мощности и одновременная и синхронная передача одного и того же (идентичного) сообщения. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиолокации, радионавигации и радиосвязи для пеленгации широкополосных сигналов и определения с повышенной разрешающей способностью азимутального и углового направлений на источники их излучения. Технический результат заключается в возможности пеленгования широкополосных источников радиоизлучения, угловое расстояние между которыми меньше предела Релея. Способ включает в себя широкополосные излучатели антенной решетки, позволяющие принимать сигналы в широкой полосе частот, рабочий диапазон частот каждого излучателя разбивают на K одинаковых частотных интервалов, в каждом из K частотных интервалов определяют частоту ωk, для которой оптимально формируют пеленгационный рельеф и определяют углы θi и ϕi каждого луча принятого многолучевого широкополосного сигнала по максимумам пеленгационного рельефа, принимают с этих направлений и на заданных частотах многолучевые широкополосные сигналы, а для остальных частот широкополосных сигналов производят их аппроксимацию аппроксимирующими функциями и тем самым восстанавливают принятые широкополосные сигналы с требуемой точностью. 9 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности передачи данных. Способ передачи информации с использованием замещающего логического троичного помехоустойчивого кода содержит этапы, на которых поток цифровых данных перекодируют в троичный код с символами, которые представляют в виде широтно-импульсной модуляции (ШИМ3); сформированный сигнал ШИМ3 суммируют с меандровой импульсной последовательностью, с амплитудой, принимающей значения «+1» и «-1», и в результате чего получают биполярную импульсную последовательность; сформированную импульсную последовательность троичного кода разделяют на четные и нечетные символы с образованием полупотоков, при приеме, переход от расширенных при квадратурной модуляции символов синфазной и квадратурной составляющей к ускоренному их представлению, получают с использованием логического элемента «запрет», на запрещающий вход которого подают меандровый сигнал; полупотоки объединяют, сформированный исходный поток суммируют с инвертированным меандром, в результате чего восстанавливают импульсы ШИМ3 исходного кода, после чего осуществляют обратное перекодирование из троичного кода в двоичный. 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике создания искусственных помех, и может быть использовано для радиоподавления (РП) когнитивных систем радиосвязи (КСР), информация об используемых рабочих частотах которых не известна и не может быть определена. Технический результат данного изобретения заключается в расширении функциональных возможностей системы радиоэлектронного подавления путем затруднения или нарушения обучения когнитивных систем радиосвязи. Способ РП КСР заключается в том, что проводят анализ полосы частот ΔF, принимают сигналы источников излучения в полосе частот ΔF в течение временного цикла Тр, полосу частот ΔF разбивают на N субполос с частотными интервалами Δƒn в соответствии с рабочими поддиапазонами частот разрешенных радиоэлектронных средств, работающих в полосе частот ΔF, во всех субполосах полосы частот ΔF, за исключением субполос, в которых в настоящий момент работают разрешенные радиоэлектронные средства, и определенных программно в соответствии с электромагнитной обстановкой оптимальных для постановки помех субполосах, излучают импульсные помеховые сигналы определенной длительности и мощности таким образом, чтобы КСР было принято решение о недопустимости работы на данных частотах, а для радиообмена КСР были выбраны заранее определенные программно субполосы, в которых помеховый сигнал отсутствует, при обнаружении факта работы КСР в субполосах, свободных от излучения помех, формируют сигналы управления режимом передачи и структурой модулирующих напряжений, модулируют, усиливают и излучают прицельные помеховые сигналы, при этом производят программное определение новых субполос, предполагаемых для работы КСР. 1 ил.

Использование: для прямого преобразования энергии электромагнитного поля СВЧ диапазона радиоволн в постоянный электрический ток. Сущность изобретения заключается в том, что антенная решетка с обработкой сигнала состоит из М=2,3,4,… рядов линейных вибраторов, лежащих в одной плоскости и равноудаленных друг от друга на расстояние, кратное λ/2, причем в каждом ряду имеется N=2,3,4,… вибраторов каждый длиной λ/2 распределенных таких образом, что в каждом из М рядов концы соседних вибраторов соединены между собой по постоянному току (N-1) диодами, включенными по постоянному току последовательно и однополярно, свободные концы крайних вибраторов М рядов соединены между собой параллельно и однополярно и подключены к нагрузке антенны, при этом выводы каждого из (N-1)M диодов укорочены или удлинены до размера λ/2, а концы соседних вибраторов и диодов в каждом ряду соединены между собой под углом 90°. Технический результат: обеспечение возможности приема одной антенной решеткой сигналов как с горизонтальной, так и с вертикальной поляризацией. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия работы устройства обращения треугольной матрицы за счет учета нулевых элементов выше или ниже главной диагонали треугольной матрицы. Технический результат достигается за счет устройства обращения треугольной матрицы, содержащего вычислительные модули, первый и второй блоки хранения коэффициентов и генератор тактовых импульсов, где число вычислительных модулей равно пяти. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи, радиолокации и радионавигации при приеме сигналов в условиях воздействия помех. Сущность изобретения заключается в том, что в прототип дополнительно введены N полосовых фильтров, пульт оператора, K сумматоров по частотной составляющей, а также K ключей К1 и K ключей К2, количество блоков комплексного взвешивания сигналов увеличилось в K раз, в адаптивный процессор дополнительно введены K-1 блоков формирования вектора весовых коэффициентов, блок аппроксимации вектора весовых коэффициентов, K ключей К1 и K ключей К2. Подобное исполнение позволяет одновременно принимать узкополосные и широкополосные сигналы, приходящие с различных направлений от различных радиотехнических устройств в сложной сигнально-помеховой обстановке. 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радиосвязи при приеме сигналов в условиях воздействия помех, источники которых находятся в движении. Технический результат заключается в повышении быстродействия функционирования адаптивной антенной решетки при приеме полезного сигнала и подавлении помеховых сигналов в случае быстрого изменения местоположения их источников за счет подстройки вектора весовых коэффициентов на основе градиентного подхода. В состав адаптивной антенной решетки входят антенные элементы, образующие N-элементную антенную решетку, адаптивный процессор, выходы которого подключены к входам N блоков комплексного взвешивания сигналов, общий сумматор, к которому подключены выходы блоков комплексного взвешивания сигналов, выход общего сумматора подключен к адаптивному процессору, а также является выходом устройства. 11 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи при передаче широкополосных сигналов в условиях ведения радиоразведки, а также для обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и электромагнитной экологии. В передающую адаптивную антенную решетку, содержащую N антенных элементов, N блоков комплексного взвешивания сигналов, адаптивный процессор, выполненный из совокупности К блоков формирования весовых коэффициентов, дополнительно введены система усилителей, N цифро-аналоговых преобразователей, система распределения мощности, источник питания, возбудитель, модулятор, в адаптивный процессор дополнительно введен блок аппроксимации вектора весовых коэффициентов, а в каждый из К блоков формирования вектора весовых коэффициентов дополнительно введены блок формирования управляющего вектора и блок формирования помехового вектора. Технический результат заключается в возможности обеспечения передачи широкополосных сигналов в необходимых направлениях в условиях обеспечения радиоскрытности, электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и электромагнитной экологии. 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения характеристик гармонических сигналов, импульсных сигналов и механических колебаний звуковых частот. В состав цифрового частотомера входят: усилитель высокой частоты (УВЧ), усилитель звуковой частоты (УЗЧ), генератор образцовых импульсов времени, АЦП, генератор высокочастотных импульсов (ГВИ), блок выделения периода, формирователь положительных импульсов (ФПИ), формирователь отрицательных импульсов (ФОИ), клапан, блок начальной установки, счетчик импульсов (СИ), дешифратор, блок отображения информации (БОИ). Входами цифрового частотомера являются входы УВЧ и УЗЧ, выходы которых через первый и второй замкнутые контакты соответственно первого переключателя последовательно соединены с входом АЦП. Выход АЦП соединен со вторыми входами блока выделения периода, ФПИ, ФОИ и через первый замкнутый контакт второго переключателя с первым входом клапана. Выход клапана соединен с первым входом СИ. Выход СИ соединен со входом дешифратора. Выход дешифратора соединен со входом БОИ. Выход генератора образцовых импульсов времени соединен через первый замкнутый контакт третьего переключателя со вторым входом клапана, с первым входом блока начальной установки и с первым входом блока выделения периода. Первый выход ГВИ через второй замкнутый контакт второго переключателя соединен с первым входом клапана, второй выход ГВИ соединен со вторым входом блока начальной установки. Выход блока начальной установки соединен со вторым входом СИ. Выход блока выделения периода соединен с первыми входами ФПИ и ФОИ, а через первый замкнутый контакт четвертого переключателя и второй замкнутый контакт третьего переключателя со вторым входом клапана. Выход ФПИ через вторые замкнутые контакты четвертого и третьего переключателей соединен со вторым входом клапана. Выход ФОИ через третий замкнутый контакт четвертого переключателя и через второй замкнутый контакт третьего переключателя соединен со вторым входом клапана. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем реализации функции измерения параметров механических колебаний звуковой частоты. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи, радиолокации и радионавигации при приеме сигналов в условиях воздействия помех. Техническим результатом изобретения является универсальность антенной решетки за счет возможности антенной решетки изменять форму главного максимума диаграммы направленности при обработке узкополосных сигналов по отношению к помеховым сигналам независимо от их мощности при любой сигнально-помеховой обстановке. Многофункциональная адаптивная антенная решетка содержит N антенных элементов, N блоков комплексного взвешивания сигналов, общий сумматор и адаптивный процессор, содержащий соответствующие блоки формирования и обращения ковариационной матрицы, блок формирования управляющего вектора, отвечающий за фазирование антенной решетки в направлении прихода полезного сигнала и форму главного максимума диаграммы направленности, и блок формирования вектора весовых коэффициентов, а также необходимые связи между упомянутыми элементами. 5 ил.

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться в навигационной системе летательного аппарата (ЛА), применяемой для определения ориентации относительно земли, например, при заходе ЛА на посадку по приборам. Достигаемый технический результат - снижение погрешности измерения угла крена. Указанный результат достигается за счет того, что из точки с известными координатами излучают линейно-поляризованные электромагнитные волны, вектор напряженности электрического поля которых совпадает с вертикальной плоскостью, приемная антенна на борту летательного аппарата принимает электромагнитные волны, сигнал с выхода приемной антенны поступает на два вращателя плоскости поляризации, углы поворота плоскости поляризации которых равны по абсолютной величине, но противоположны по направлению поворота, сигналы с выхода каждого вращателя плоскости передают в бортовую цифровую вычислительную машину, в которой осуществляют измерение значений амплитуд сигналов и определяют угол крена летательного аппарата путем использования априорной зависимости, связывающей угол крена и значения амплитуд на выходе вращателей. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в высокопроизводительных специализированных вычислительных машинах и устройствах обработки сигналов для обращения ковариационных матриц помеховых сигналов. Техническим результатом является увеличение быстродействия за счёт учёта эрмитовых свойств ковариационной матрицы помеховых сигналов. Устройство содержит девять вычислительных модулей, два блока хранения коэффициентов и генератор тактовых импульсов. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при оценке систем связи с широкополосными сигналами. Технический результат заключается в повышении точности измерения защищенности сигнала от помех. В устройстве для измерения защищенности сигнала от помех взаимодействие сигнала и помехи в частотно-временной области оценивается с помощью коэффициента взаимной корреляции искаженного и эталонного сигналов g, а искажения сигнала, неизбежно возникающие при принятии мер по подавлению помехи в тракте приема, - с помощью коэффициента взаимной корреляции помехи и эталонного сигнала λ. В качестве комплексного показателя Ξ степени защищенности сигнала от помех (с учетом эффективности принимаемых мер по подавлению помех) предлагается использовать отношение указанных коэффициентов, т.e. Ξ = g λ . Чем больше воздействие помехи на сигнал, тем больше значение коэффициента взаимной корреляции помехи и эталонного сигнала λ, а следовательно, меньше значение комплексного показателя Ξ степени защищенности сигнала от помех. Подавление помехи в спектре сигнала приводит к уменьшению как знаменателя, так и числителя в выражении для Ξ , так как при этом растет отличие между искаженным и эталонным (опорным) сигналами. 1 ил.

Изобретение относится к средствам моделирования многоканальных преобразователей

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, а именно к технике оценки иммунного статуса у животных

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к технологии получения иммуномодулирующего средства

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии

 


Наверх