Патенты автора Салмина-Хвостова Ольга Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии, наркологии и психиатрии, и может использоваться для лечения алкоголизма. Проводят рациональную психотерапию, нейролингвистическое программирование "Смещение якорей" с формированием отвращения к алкоголю, а также медикаментозное лечение. Перед проведением нейролингвистического программирования проводят период воздержания от алкоголя 5-7 дней. Проводят проверку выполнения пациентом воздержания от алкоголя путем приема пациентом 3 капель Колме в 50 мл воды. При ответной негативной реакции организма на прием препарата предлагают повторить период воздержания от алкоголя. При отсутствии негативной реакции на прием препарата проводят сеанс нейролингвистического программирования "Смещение якорей". Через 3 месяца назначают визит поддержки, во время которого пациенту проводят косвенную психотерапию потенцирование, на котором убеждают, что для закрепления трезвости и отсутствия тяги к выпивке на долгие годы необходимо медикаментозное лечение и осуществляют прием препарата Колме по 3 капли 2 раза в день в течение 3 месяцев. Затем через 6 месяцев проводят косвенную психотерапию опосредование, во время которой внушают пациенту, что ему будет введен медикаментозный алкоблокатор-плацебо, в качестве которого используют Дуовит в течение 20 дней. Причем для мужчин предлагают прием "Дуовит для мужчин", а для женщин "Дуовит для женщин" перорально утром после еды 1 красное драже и 1 голубое драже в день. Через 1 год назначают визит поддержки, на котором повторяют косвенную психотерапию опосредование с повторением внушения и введением в ягодицу алкоблокатора-плацебо - воды для инъекций 2, 5 мл. Способ позволяет повысить эффективность лечения с улучшением качества и увеличением срока ремиссии за счет усиления психотерапевтического воздействия приемом медикаментозного средства, которое направлено на избавление от алкогольной зависимости, вызывает негативную реакцию на прием алкоголя, а также продлить эффект психотерапевтического и медикаментозного воздействия за счет плацебо, улучшить общее самочувствие, общий иммунитет за счет приема плацебо-Дуовита. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии, наркологии и психиатрии, и может использоваться для лечения алкоголизма. Проводят рациональную психотерапию, психотерапию с использованием техники нейролингвистического программирования «Смещение якорей» с формированием отвращения к алкоголю, перед которой проводят период воздержания от алкоголя 5-7 дней. Проводят проверку выполнения пациентом воздержания от алкоголя путем приема пациентом 3 капель Колме в 50 мл воды. При ответной негативной реакции организма пациента на прием препарата предлагают повторить период воздержания от алкоголя. При отсутствии реакции на прием препарата Колме проводят нейролингвистическое программирование "Смещение якорей". Через 3 месяца назначают визит поддержки, во время которого пациенту проводят косвенную психотерапию потенцирование, назначают препарат Колме по 3 капли 2 раза в день в течение 3 месяцев, разъясняют пациенту, что попытка употребить алкоголь вызовет стойкую негативную реакцию отторжения, выражающуюся в немедленном возникновении тяжелого, субъективно труднопереносимого состояния. Затем через 6 месяцев проводят косвенную психотерапию опосредование, во время которой внушают пациенту, что ему будет введен медикаментозный алкоблокатор. Вводят в ягодицу алкоблокатор плацебо – воду для инъекций 2,5 мл. Через 1 год назначают визит поддержки, на котором повторяют косвенную психотерапию опосредование с повторением внушения и введением алкоблокатора плацебо. Способ позволяет повысить эффективность лечения с увеличением качества и срока ремиссии за счет увеличения длительности лечения с использованием медикаментозного средства, направленного на избавление от алкогольной зависимости, использования плацебоэффекта, а также повысить общий иммунитет, улучшить общее самочувствие. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения метаболического синдрома. Проводят диетотерапию 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин, с ограничением углеводсодержащих продуктов и жиров. Назначают метформин по 850 мг 2 раза в день. Дополнительно проводят оценку эмоциогенного типа пищевого поведения по опроснику DEBQ. Определяют в сыворотке крови уровень 25 (ОН) - витамина D. При оценке эмоциогенного типа пищевого поведения более 2,03 баллов и при снижении содержания 25 (ОН) - витамина D ниже 29 нг/мл назначают аквадетрим в течение первых 8 месяцев в дозе 2000 МЕ, затем в дозе 1000 МЕ на протяжении 6 месяцев. Дополнительно в курс лечения с первого дня вводят прием препарата мелаксен на ночь за 30 минут до сна в дозе 3 мг в течение первой недели, затем в дозе 4,5 мг в течение последующих двенадцати недель, затем в дозе 3 мг в течение последующих 2 месяцев, затем в дозе 3 мг в течение первых 15 дней каждого месяца, еще в течение 3 месяцев. Способ позволяет добиться более быстрого и значительного снижения абдоминального ожирения и метаболических нарушений, повысить эффективность лечения метаболического синдрома. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и кардиологии, и касается лечения метаболического синдрома. Проводят диетотерапию пониженной калорийности 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин, с ограничением углеводсодержащих продуктов и жиров. В рацион питания включают углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом менее 40. Назначают метформин по 850 мг 2 раза в день и при снижении исходной массы тела на 5% и стабилизации веса в течение 2 месяцев калорийность питания поднимают до расчетной величины, определяемой для пациента. При этом в рацион питания вводят углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом 40-69 до снижения веса до заданного уровня, прием метформина принимают в течение 6 месяцев. Дополнительно проводят оценку по субъективной шкале оценки астении MFI-20. Оценку дневной сонливости проводят по шкале сонливости (Epworth). Определяют в сыворотке крови уровень 25 (ОН) - витамина D, и при снижении его содержания ниже 29 нг/мл назначают аквадетрим в течение первых 6 месяцев дозе 2000 МЕ, затем в дозе 1000 ME на протяжении 6 месяцев, дополнительно в курс лечения с первого дня вводят прием препарата мелаксен на ночь за 30 минут до сна в дозе 1,5 мг в течение первой недели, затем в дозе 3 мг в течение последующих двенадцати недель, затем в дозе 3 мг в течение первых 10 дней каждого месяца еще в течение 3 месяцев. Способ позволяет быстро снизить абдоминальное ожирение, повысить чувствительность тканей к инсулину, повысить адаптационные механизмы организма к стрессовым реакциям, уменьшить вегетативные и астенические нарушения за счет восстановления циркадных ритмов секреции мелатонина, что уменьшает развитие и прогрессирование метаболических нарушений. 3 таб., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, кардиологии, психотерапии и может быть использовано для лечения больных с метаболическим синдромом. Проводят диетотерапию пониженной калорийности с ограничением углеводсодержащих продуктов и жиров, с определением гликемического индекса с включением в рацион питания углеводсодержащих продуктов с гликемическим индексом менее 40. При снижении исходной массы тела на 5% и стабилизации веса в течение 3 месяцев калорийность питания поднимают до расчетной величины, определяемой для пациента по формуле расчета суточной калорийности. В рацион питания вводят углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом 40-69 до снижения веса до заданного уровня. Проводят скрининговый опросник, диагностируют расстройства аффективного спектра и при их наличии осуществляют тестирование пациентов выявленной группы по шкале Цунга. Проводят сеанс из психосинтеза Ассаджоли - «Храм тишины», самовнушение по Куэ, повторяя перед засыпанием или при пробуждении многократно одну и ту же формулу «Я чувствую, что вокруг меня тишина и покой, я окутан солнечным светом, я легко выполняю рекомендации врачей, у меня хорошее настроение и работоспособность». Способ позволяет добиться стойкого и длительного снижения инсулинорезистентности, абдоминального ожирения, коррекции метаболических нарушений, повысить комплаентность, улучшения настроения, возрастания уровня самооценки, а так же повысить уверенность в себе, изменить «внутреннюю картину болезни» в позитивную сторону, улучшить психическое и соматическое состояния за счет комплексного использования диагностики и методов психотерапии. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и кардиологии, и касается лечения абдоминального ожирения при метаболическом синдроме. Для этого используют диетотерапию в сочетании с метформином. Диету назначают пониженной калорийности - 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин, с ограничением углеводсодержащих продуктов и жиров. В рацион питания включают углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом менее 40. Метформин вводят по 850 мг 2 раза в день. При снижении исходной массы тела на 5% и стабилизации веса в течение 2 месяцев калорийность питания поднимают до расчетной величины, определяемой для пациента по формуле расчета суточной калорийности, рекомендованной ВОЗ с учетом пола, возраста, роста, веса и физической активности. При этом в рацион питания вводят углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом 40-69 до снижения веса до заданного уровня. Прием метформина продолжают в течение 6 месяцев. Такой режим диетотерапии в комплексе с метформином обеспечивает эффективное снижение и длительную стабилизацию веса в сочетании с коррекцией метаболических нарушений. 3табл., 2пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при коррекции веса тела человека и нормализации пищевого поведения
Изобретение относится к области медицины, в частности к психотерапии, психиатрии, терапии, эндокринологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к психотерапии и наркологии, и может быть использовано для проведения первичной профилактики аддиктивного поведения среди студентов, а также в психологии для обучения стресспреодолевающему поведению

 


Наверх