Патенты автора Чижевская Светлана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования инвазии опухоли в капсулу при папиллярном раке щитовидной железы. Способ включает проведение исследования опухолевых биологических маркеров в ткани пациента. Выделяют РНК из ткани опухоли и определяют экспрессию 4Е-ВР1, учитывают данные о размере опухоли и данные о метастатическом поражении регионарных лимфатических узлов до гистологического исследования и рассчитывают вероятность прорастания опухоли в капсулу щитовидной железы. Использование изобретения позволяет предсказать неблагоприятный прогноз заболевания, а именно риск развитии рецидивов опухоли после проведенного лечения, в ранние сроки после тиреоидэктомии, до гистологической верификации диагноза. 1 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов восстановления речевой функции онкологических больных после органосохраняющих операций полости рта и ротоглотки. На протяжении всего периода восстановления проводят оценку качества речи по показателям спектрального анализа нарушений звукопроизношения с помощью программного комплекса: до начала лечения; после хирургического этапа комбинированного лечения в начале речевой реабилитации; на 10-12 сутки от начала реабилитации; после окончания речевой реабилитации; через 6 и 12 месяцев после реабилитационных мероприятий, при этом до начала комбинированного лечения основного заболевания проводят запись двух эталонных сеансов произношения слогов из наборов «ОнкоЯзык», «ОнкоЯзыкНК», «ОнкоЯзыкН», далее в период восстановления используют эту базу данных для оценки эффективности восстановления речи, при этом осуществляют выбор первого слога в оцениваемой записи и записи двух эталонных сеансов, преобразование пары эталонных слогов к единой длине, нахождение меры различия между эталонными произношениями, попарное преобразование оцениваемого слога к первому и второму эталонным слогам, определение меры различия в каждой паре, определение среднего значения для пар оцениваемый - эталонный слог, определение отношения полученного среднего значения к мере различия между эталонными слогами, отношение полученного значения к промежутку от 0 до 1, при этом последовательность указанных действий повторяют для всех записей слогов в сеансе, и при приближении величины оценки слога к 1 произношение считают более качественным, причем значение оценки сеанса определяют как среднее значение оценок всех записей слогов, входящих в сеанс, при этом в начале восстановления продолжительность логопедических занятий составляет 7-10 минут, 3-5 раз в день, в дальнейшем время увеличивают до 10-12 минут, каждое упражнение выполняют 5-7 раз подряд и удерживают в заданном положении на счет до пяти, на этапе коррекции звукопроизношения длительность занятия составляет 25-30 минут, повышают их интенсивность при учете общего состояния пациента. Новый технический результат - повышение эффективности восстановления речевой функции и сокращение сроков реабилитации больных после органосохраняющих операций полости рта и ротоглотки за счет проведения объективной оценки качества речи больных на этапах комбинированного лечения и реабилитации. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака гортани и гортаноглотки. Изготавливают радиофармацевтический препарат (РФП) непосредственно перед его внутривенным введением. Для этого в асептических условиях вводят с помощью шприца 4 мл раствора натрия пертехнетата Na99mTcO4 из генератора во флакон с реагентом. Состав реагента следующий: 1-тио-D-глюкозы натриевой соли гидрат 0,625 мг, олова дихлорид 2-водный 0,044-0,052 мг, аскорбиновая кислота не более 0,125 мг, натрия хлорид 8,0-10,0 мг, вода для инъекций до 1 мл. Содержимое флакона перемешивают встряхиванием и инкубируют при комнатной температуре в течение 30 минут до полного растворения реагента. Вводят полученный РФП на основе меченной технецием-99m производной глюкозы в дозе 500 МБк. Через 40 минут после введения РФП выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере. Подвергают полученные изображения постпроцессионной обработке. Диагностируют злокачественное новообразование при визуализации участков гиперфиксации РФП в проекции гортани или гортаноглотки. Способ обеспечивает повышение точности и информативности радионуклидной диагностики рака гортани и гортаноглотки за счет использования РФП на основе меченной технецием-99m производной глюкозы и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения больных раком гортани и гортаноглотки. Проводят неоадъювантную химиотерапию с применением цисплатина и последующую лучевую терапию в режиме мультифракционирования дозы с интервалом между фракциями 4-5 часов с последующей оценкой эффективности лечения. При этом пациентам, у которых достигнута полная регрессия, лучевую терапию продолжают до радикальной дозы 60-65 изоГр. Пациентам, эффект лечения которых оценен как частичная регрессия и стабилизация процесса, выполняют оперативное вмешательство. Причем неоадъювантную терапию проводят в виде 2-х курсов с интервалом 3-4 недели, где курс включает введение доцетаксела в дозе 75 мг/м2 и цисплатина в дозе 75 мг/м2. В последующем проводят лучевую терапию в режиме мультифракционирования дозы по 1,3 Гр, 2 раза в день, с оценкой эффекта на СОД=40 Гр по изоэффекту. Способ обеспечивает снижение числа осложнений за счет уменьшения токсичности от проведения курсов химиотерапии, сохранение гортани, снижение вероятности развития отдаленных метастазов. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения. Сущность способа состоит в том, что в ткани опухоли определяют тотальную активность протеасом, активность 20S протеасом и экспрессию NF-κB p50, HIF-1α и рассчитывают дискриминантные функции Y1, Y2, по уравнениям. При Y1>Y2 прогнозируют отсутствие, а при Y1<Y2 прогнозируют развитие лимфогенных метастазов. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Для прогнозирования эффективности предоперационной лучевой терапии плоскоклеточных карцином головы и шеи проводят иммуноферментное исследование уровня ТИМП-1 и ТИМП-2 в сыворотке крови. Дополнительно определяют уровень ММП-2 и размер первичной опухоли согласно международной классификации TNM. Рассчитывают дискриминантные функции Y1 и Y2, на основании сравнения которых прогнозируют эффективность предоперационной лучевой терапии. Способ повышает точность и информативность прогнозирования эффективности предоперационной лучевой терапии плоскоклеточных карцином головы и шеи за счет оценки наиболее информативных показателей. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается прогноза исходов химиолучевой терапии плоскоклеточных карцином головы и шеи. Сущность способа: проводят иммуноферментное исследование уровня ТИМП-1 и ТИМП-2 в сыворотке крови, дополнительно определяют размер первичной опухоли согласно международной классификации TNM, степень дифференцировки опухоли, возраст больного и рассчитывают дискриминантные функции по уравнениям: Y1=-138,748+Х1*15,963+Х2*(-4,803)+Х3*0,018+Х4*2,319+Х5*1,188 Y2=-159,545+Х1*17,918+Х2*(-4,266)+Х3*0,028+Х4*2,427+Х5*1,242, где X1 - размер первичной опухоли согласно международной классификации TNM; Х2 - степень дифференцировки опухоли; Х3 - сывороточный уровень ТИМП-1, нг/мл; Х4 - возраст больного, лет; Х5 - сывороточный уровень ТИМП-2, нг/мл. Если Y1>Y2, то прогнозируют высокую вероятность хорошего исхода ХЛТ. Если Y1<Y2, то прогнозируют вероятность отсутствия эффекта ХЛТ. Способ направлен на повышения точности и информативности, а также эффективности лечения больных злокачественными новообразованиями головы и шеи. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается способов визуализации «сторожевых» лимфатических узлов (СЛУ) при раке гортани и гортаноглотки
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости проведения анестезии ксеноном при оперативных вмешательствах у онкологических больных
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, радиологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения больных раком гортани

 


Наверх