Патенты автора Эрлих Генрих Владимирович (RU)

Изобретение относится к области сорбционного извлечения ценных элементов из хлоридных растворов и может быть использовано для сорбции ионов платины из растворов различного состава, в частности из растворов переработки медно-никелевых шламов. Способ включает контактирование хлоридного раствора с сорбентом, в качестве которого используют сорбент из силикагеля с химически привитым полиэтиленимином, сорбцию и последующее элюирование платины. Изобретение позволяет повысить степень извлечения и селективности извлечения ионов платины, отделить платину от родия при повышении стабильности работы сорбентов. 4 з.п. ф-лы, 8 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области получения и применения материалов для сорбционного извлечения ценных элементов из водных растворов. Сорбент представляет собой силикагель с химически привитыми группами 2-карбоксифенил(алкил)сульфида. Сорбцию палладия(II) осуществляют из 0,1-4 М HCl, десорбцию проводят аммиачным буферным раствором с рН 10,0. Изобретение позволяет количественно и селективно извлекать ионы палладия из растворов сложного состава, содержащих ионы платины(IV), меди(II) и никеля(II), при проведении процесса сорбции из 0,1-4 М HCl и обеспечивает возможность количественной десорбции палладия(II). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении палладия из отработанных катализаторов, в том числе катализаторов низкотемпературного окисления оксида углерода(II) на основе -Аl2О3, содержащих хлорид палладия(II) и бромид меди(II)

Изобретение относится к области материалов для сорбционного извлечения палладия из растворов

 


Наверх