Патенты автора Алещенко Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу винтовой прошивки. Осуществляют подачу нагретой заготовки в рабочие валки, захват заготовки вращающимися валками и прошивку заготовки оправкой в гильзу. После прошивки заготовки в гильзу дополнительно осуществляют прошивку гильзы с получением трубы. Захват заготовки при ее прошивке осуществляют со степенью деформации за полуоборот 0,4-1,5% и прошивку ведут с уменьшением наружного диаметра гильзы на 10-25% по сравнению с диаметром заготовки. Осуществляют валками захват гильзы при ее прошивке, который выполняют со степенью деформации 0,6-3% за полуоборот и ведут с увеличением диаметра трубы по отношению к диаметру гильзы на 3-25%. В результате повышается качество наружной и внутренней поверхности гильзы с обеспечением проработки структуры. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к винтовой прокатке сплошных заготовок. Осуществляют нагрев заготовок, деформацию имеющими обжимной и калибрующий участки валками, развернутыми на угол подачи и раскатки так, что оси валков по отношению к оси прокатки являются скрещивающимися прямыми. Угол скрещивания составляет 18-27°, а величина угла раскатки составляет не более 0,3 от угла скрещивания. Угол наклона образующей поверхности валка на обжимном участке составляет 0,23-0,65 от угла скрещивания, а перепад диаметров валка по длине не превышает 15%. В результате повышается качество и точность геометрических размеров проката при сокращении массы оборудования. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам получения прутка в стане винтовой прокатки. Способ включает деформирование заготовки в очаге деформации, образованном двумя парами приводных валков, одна из которых осуществляет формоизменение по чашевидной схеме. Возможность минимизировать зазоры между валками на выходе из очага деформации и предотвратить уширение металла, а также обеспечить благоприятные кинематические условия прокатки, что предопределяет более точные геометрические размеры проката, и предотвратить образование поверхностных дефектов, благодаря возникающим на поверхности заготовки сжимающим напряжениям, обеспечивается за счет того, что во второй паре валков формоизменение осуществляют по бочкообразной схеме, при этом деформирование ведут при углах подачи обеих пар валков 23-30° в несимметричном очаге деформации, причем угол между плоскостями, проходящими через центры обеих пар валков, устанавливают отличным от 90°. Угол подачи 23-30° обеспечивает получение гомогенной мелкозернистой структуры за счет более равномерной деформации. 3 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к обработке металлов давлением, и касается способов винтовой прокатки заготовки в гильзу. Способ включает деформирование заготовки в одну или две прошивки посредством оправки, установленной в калибре, образованном валками и направляющими линейками, состоящими из входного конуса, пережима и выходного конуса. Снижение интенсивности износа линеек и, как следствие, повышение качества и точности геометрических размеров гильз при прошивке, обеспечивается за счет того, что прокатку ведут с подачей охладителя в очаг деформации с наружной поверхности линеек, выполненных с внутренними каналами для подачи охладителя и с продольным пазом на наружной рабочей поверхности, в котором установлена трубка с отверстиями для подачи охладителя по длине очага деформации в количестве, пропорциональном шагу подачи. 3 ил.

Группа изобретений относится к области обработки металлов давлением, а именно производству бесшовных труб, и может быть применима при раскатке полых заготовок валками на оправке в стане винтовой прокатки. Способ включает захват полой заготовки валками, деформацию полой заготовки по диаметру, деформацию по стенке, интенсивную деформацию стенки гребнем, калибровку по диаметру и стенке. Возможность получения широкого размерного сортамента получаемых труб из заданных диаметров исходной заготовки при сокращении размерного ряда самих заготовок обеспечивается за счет того, что деформацию полой заготовки по диаметру ведут с дополнительным обжатием на величину εр, равную 0,25…0,88 от суммарной деформации. Рабочий валок имеет конус захвата, имеющий основной участок, смежный с гребнем, и дополнительный участок с углом наклона к оси прокатки, равный 5…15°. Валок выполнен с раскатным и калибрующим конусом. Технический результат заключается в увеличении количества циклов деформации, что способствует проработке структуры металла непрерывнолитой заготовки. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области горячей прокатки труб. Способ раскатки гильзы в трубу включает прокатку нагретой гильзы в калибре валков, оси которых перпендикулярны направлению прокатки, с деформированием ее на оправке, размещенной в калибре, последующий реверс валков, кантовку гильзы на 90° и прокатку в обратном направлении. Возможность увеличения коэффициента вытяжки при прокатке и повышения качества труб обеспечивается за счет того, что прокатку производят в валках, образующих по длине их бочек несколько калибров последовательно уменьшающейся высоты, последние два из которых имеют равную высоту, причем после каждого прохода и реверса валков гильзу передают в смежный калибр меньшей высоты, с соответствующим уменьшением диаметра оправки, используемой в этом калибре, при этом деформирование гильзы в калибрах осуществляют на цилиндрических оправках, которые перемещают в процессе деформирования со скоростью, меньшей скорости прокатки, с последующим возвратом в исходное положение, а последний проход производят в калибре высотой, равной высоте предыдущего калибра. 2 ил.
Изобретение относится к области изготовления бесшовных толстостенных труб диаметром менее 120 мм, используемых в машиностроении, атомной энергетике, строительстве. Способ включает нагрев заготовки, прошивку и прокатку в несколько проходов в калибре, образованном валками, линейками и короткой оправкой, установленной на стержне, с перенастройкой калибра после прошивки путем извлечения оправки со стержнем и установки новой оправки со стержнем в калибре перемещением ее в осевом направлении относительно валков и линеек без изменения их положения. Повышение качества труб и производительности за счет использования оправок и стержней диаметром, достаточным для предотвращения их пластической деформации в ходе прошивки, обеспечивается за счет того, что в первом проходе производят прошивку заготовки на сферическо-конической оправке с уменьшением наружного диаметра гильзы на 3…20%, а при перенастройке калибра путем извлечения оправки со стержнем и установки новой оправки со стержнем устанавливают новую цилиндрическую оправку, на которой выполняют прокатку гильзы, осуществляя в каждом проходе от 4 до 6 частных обжатий по стенке, с относительной деформацией по стенке 5…20% и уменьшением наружного диаметра на 8…18%. 1 пр.

Изобретение относится к области производства бесшовных горячекатаных труб на станах винтовой прокатки. Линейка предназначена для повышения износостойкости рабочей поверхности линеек прошивного стана. Линейка имеет рабочую поверхность, включающую входной конус, пережим и выходной конус, и внутренние продольные каналы для охлаждения. Повышение износостойкости рабочей поверхности линейки обеспечивается за счет того, что она снабжена внутренними поперечными каналами для охлаждения, соединяющими продольные каналы, а продольные каналы выполнены глухими, причем диаметр как продольных, так и поперечных каналов составляет 0,125…0,25 от ширины линейки в сечении пережима. На рабочую поверхность линейки нанесена наплавка из жаропрочного износостойкого сплава толщиной 5…8 мм, причем ширина наплавочной зоны Внапл равна ширине линейки в сечении пережима, длина участка наплавки на входном участке составляет 0,3…0,4 от всей длины входного конуса линейки Lвх, на выходном участке - 0,5…0,8 от всей длины выходного конуса линейки Lвых. Шаг поперечных каналов, межосевое расстояние продольных и поперечных каналов, расстояние от верхнего края полости каналов до нижнего края наплавленного слоя регламентированы, при этом продольные и поперечные каналы находятся в одной плоскости. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к борсодержащим алюминиевым сплавам, к которым предъявляют требования по поглощению нейтронного излучения в сочетании с низким удельным весом и высокой прочностью. Способ получения тонколистового проката из борсодержащего алюминиевого сплава с содержанием бора не менее 2 мас.% включает приготовление алюминиевого расплава, содержащего медь и боридные частицы, получение слитка путем кристаллизации расплава, гомогенизацию слитка, горячую прокатку, холодную прокатку и упрочняющую термообработку, при этом в алюминиевый расплав вводят от 5,5 до 6,5 мас.% меди, горячую прокатку проводят при температуре 400-450°C с суммарной степенью обжатия от 85 до 90%, а холодную прокатку проводят с суммарной степенью обжатия от 92 до 96%. Изобретение направлено на получение алюминиевого сплава с содержанием бора не менее 2 мас.%, обладающего высокими и стабильными механическими свойствами. В частности, способ позволяет получить прокат толщиной менее 0,3 мм, временным сопротивлением на разрыв σв>420 МПа и относительным удлинением δ>8%. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к борсодержащим алюминиевым сплавам, к которым предъявляют требования по поглощению нейтронного излучения в сочетании с низким удельным весом и высокой прочностью. Способ получения тонколистового проката из слитков борсодержащего алюминиевого сплава включает приготовление алюминиевого расплава, содержащего медь, введение бора в количестве от 2 до 2,8 масс. % в виде боридных частиц, получение слитка путем кристаллизации расплава, горячую прокатку, промежуточный отжиг, холодную прокатку, при этом в алюминиевый расплав вводят от 1,8 до 2,5 масс. % меди и от 1,4 до 2,2% марганца, литой слиток подвергают горячей прокатке при температуре от 400 до 450°C, а после холодной прокатки проводят отжиг при температуре от 360 до 400°C. Способ позволяет реализовать структуру тонколистового проката, обеспечивающую наилучшее сочетание эксплуатационных свойств, в частности прочности и пластичности. В частном случае способ позволяет получить прокат толщиной менее 0,3 мм, временным сопротивлением на разрыв σв>300 МПа и относительным удлинением δ>5%. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии высокопрочных материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок, таких как детали летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств, детали спортинвентаря и др. Способ получения прутков из алюминиевых сплавов системы алюминий-цинк-магний-никель-железо-цирконий включает приготовление расплава на основе алюминия, полученного по технологии электролиза с инертным анодом и содержащего железо, введение в него цинка, магния, никеля, меди и циркония, получение цилиндрического слитка, его термическую и деформационную обработку методом радиально-сдвиговой прокатки при температуре от 270 до 300°C с суммарным обжатием от 65 до 85% и частоте вращения валков от 40 до 60 об/мин и упрочняющую термообработку полученного прутка, включающую закалку и искусственное старение. Изобретение направлено на получение высокопрочных калиброванных прутков со следующим уровнем механических свойств: временное сопротивление (σв) - не менее 600 МПа, предел текучести (σ0,2) - не менее 550 МПа, относительное удлинение (δ) - не менее 5%. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию станов винтовой прокатки, используемых для производства труб, трубчатых изделий, деформирования сплошной заготовки и т.д

Изобретение относится к производству труб большого диаметра в черной металлургии (диаметром до 3200 мм)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается технологии производства бесшовных труб, в частности, с применением винтовой прошивки для получения гильз, преимущественно из сталей и сплавов с пониженной пластичностью, например из слитков

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается способа крепления оправок станов винтовой прокатки

 


Наверх