Патенты автора Лубе Иван Игоревич (RU)

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству бесшовных труб в линии трубопрокатного агрегата с непрерывным раскатным станом. Способ включает деформацию гильзы на цилиндрической оправке, выдвинутой за первую клеть стана в начале процесса прокатки и перемещаемой с постоянной скоростью, и последующее извлечение раскатанной гильзы извлекательно-калибровочным станом. Повышение эксплуатационного ресурса оправок, стабильности процесса прокатки и повышение качества труб обеспечивается за счет того, что при прокатке каждой последующей гильзы на этой оправке величину выдвижения оправки за первую клеть стана изменяют относительно ее предыдущего положения при выдвижении за первую клеть стана, причем на выходе раскатанной гильзы из последней клети непрерывного раскатного стана длину участка оправки, вышедшего из этой клети, корреспондируют с величиной выдвижения оправки за первую клеть стана. Длина участка оправки, вышедшего из последней клети непрерывного раскатного стана, длина рабочей части оправки, на которой осуществляют прокатку гильзы, а также расстояние от торца оправки до первой клети извлекательно-калибровочного стана после прокатки гильзы регламентируются математическими зависимостями. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области прокатки труб. Способ включает деформацию трубной заготовки с использованием оправочного узла. Оправочный узел содержит цилиндрическую оправку, которая выполнена с возможностью осуществления попеременного сочленения торцами с оснасткой оправочного узла. Снижение образования дефектов на внутренней поверхности труб и повышение эксплуатационного ресурса оправки обеспечивается за счет того, что оправка выполнена на концах с участками со скошенной боковой поверхностью, угол образующей которой с продольной осью оправки составляет от 10 до 70 градусов. Деформацию трубных заготовок осуществляют до величины износа рабочих участков с обеих сторон оправки не менее 25% от критического значения, а затем перетачивают оправку. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для нанесения маркировки на металлическое изделие локальным воздействием импульсным магнитным полем высокой напряженности. Модифицирование осуществляют путем локальной магнитно-импульсной обработки поверхности изделия с помощью создаваемых индуктором магнитных импульсов напряженностью от 1 кА/м до 100 МА/м с энергией от 0,1 до 50 кДж и частотой не более 50 Гц. Подают от 1 до 50 импульсов, длительность каждого из которых составляет более 5 мкс, с получением участков с измененной структурой поверхностных и подповерхностных слоев на глубине от 5 мкм до 7 мм. Форма концентратора магнитного поля индуктора повторяет контур участка поверхности изделия с измененной структурой. Полученные участки с измененной поверхностью представляют собой заданную маркировку. Способ обеспечивает высокую износостойкость и долговечность маркировки, а также повышение защиты записанной информации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оправок для трубопрокатного стана. Вышедшие из строя оправки из комплекснолегированных хромистых инструментальных сталей с содержанием хрома выше 4%, каждого из карбидообразующих элементов и кремния до 1%, углерода 0,32-0,44% собирают в пучок. Путем электрошлакового переплава оправок получают слиток, который охлаждают в отапливаемом колодце при температуре 600-650°С в течение 48 часов. Затем слиток в горячем виде в термосе передают для ковки. Ковку осуществляют на гидравлическом прессе с суммарной деформацией 50-60% с получением заготовки. Заготовку подвергают отжигу при 900°С в течение 120 часов. Ковкой заготовки на радиально-обжимной машине получают поковку. Полученную поковку подвергают отжигу, термической обработке, лезвийной обработке, шлифованию, хромированию и хонингованию с получением оправки. В результате обеспечивается увеличение металловыхода оправок при повторном использовании высококачественных инструментальных сталей. 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к коррозионно-стойким сталям, используемым для производства бесшовных горячекатаных насосно-компрессорных и обсадных труб, работающих в условиях высокой концентрации углекислого газа и сероводорода в составе перекачиваемой углеводородной среды на месторождениях, расположенных в арктических районах. Сталь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод 0,14-0,23, кремний 0,17-0,4, марганец 0,4-0,7, хром от более 1,0 до 5,1, молибден 0,15-0,5, ванадий 0,04-0,06, никель 0,1-0,7, медь 0,15-0,5, алюминий 0,02-0,05, сера не более 0,007, фосфор не более 0,015, азот не более 0,014, железо - остальное. Коэффициент эксплуатационной надежности стали, определяемый по выражению R=0,8×[Cr]+3,5×[Mo]+2,5×[Cu], составляет 2,0÷5,5, а содержание серы должно составлять не более Smax=0,01-0,01×[Cu], мас.%. Обеспечивается повышенная эксплуатационная надежность труб за счет увеличения стойкости к углекислотной коррозии при сохранении стойкости к сульфидной коррозии, высокая хладостойкость и предотвращение явления красноломкости при горячем прокате труб. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к трубному производству, и может применяться при производстве горячекатаных бесшовных труб, в том числе из труднодеформируемых сталей и сплавов, на трубопрокатных агрегатах, преимущественно с раскатными станами продольной прокатки непрерывного типа. Агрегат содержит установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами по меньшей мере два прошивных стана винтовой прокатки. Расширение размерного ряда трубных заготовок, возможность изготовления труб, в том числе из труднодеформируемых материалов, по различным технологическим схемам обеспечивается за счет того, что агрегат содержит связанные транспортирующим рольгангом кольцевую печь, устройство зацентровки торца заготовки, установленные перед прошивными станами, один из которых выполнен в виде двухвалкового стана винтовой прокатки, а другой - в виде трехвалкового стана винтовой прокатки с упорно-регулировочным механизмом, установку гидросбива окалины, установленную перед двухвалковым станом винтовой прокатки, и размещенные за прошивными станами непрерывные раскатной и извлекательно-калибровочный станы, печь для подогрева, непрерывный редукционно-растяжной стан, холодильник и оборудование для отделки изготовленных труб. 1 ил.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства труб посредством горячей прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается технологии производства бесшовных труб, в частности, с применением винтовой прошивки для получения гильз, преимущественно из сталей и сплавов с пониженной пластичностью, например из слитков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается получения полых заготовок - гильз из непрерывно-литой заготовки или слитка

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается способа крепления оправок станов винтовой прокатки

 


Наверх