Патенты автора Ахмедпашаев Магомедпаша Узайруевич (RU)

Изобретение относится к области медицины. Антирефлюксный клапан для оперативного лечения детей с врожденными заболеваниями пузырно-мочеточниковых рефлюксов 3…5-х степеней, мегауретером и послеоперационными рецидивами по методу Коэна, Лич-Грегуара, Политано-Ледбеттера и Барри включает втулку с меньшим диаметром и надетую на нее втулку с большим диаметром, лепесток клапана, размещенный на конце антирефлюксного клапана, обращенном в сторону мочевого пузыря, и закрепленный с помощью петли, и пружину, выполненную с возможностью регулирования для открытия клапана с учетом возраста пациента и закрепленную между втулкой с меньшим диаметром и лепестком при помощи крючков. Втулка с меньшим диаметром выполнена с возможностью установки в дистальный конец мочеточника, а втулка с большим диаметром – с возможностью установки в стенку мочевого пузыря с наложением швов через отверстия, выполненные в клапане. Лепесток изготовлен из серебра, а пружина из бериллиевой бронзы. Технический результат состоит в обеспечении препятствия обратному сбросу мочи из полости мочевого пузыря в верхние мочевые пути. 1 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления спеченных металлообрабатывающих инструментов. Инструменты изготовлены из порошковой карбидостали, содержащей углерод, титан, молибден, вольфрам, ванадий, хром, стеарат цинка и железо при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 0,3-0,5, титан 1,0-2,0, молибден 3,0-5,0, вольфрам 2,5-4,0, ванадий 3,0-4,0, хром 8,0-10,0, стеарат цинка 0,1-0,3, железо остальное. Обеспечивается повышение износостойкости инструмента. 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии. Порошковый экономнолегированный материал на основе железа для получения поверхностно-упрочненных износостойких деталей содержит 0,3-0,5 мас.% углерода, 1,0-2,0 мас.% титана, 2,0-3,0 мас.% молибдена, 2,0-3,0 мас.% вольфрама, 0,5-1,0 мас.% ванадия, 8,0-10,0 мас.% хрома, 2,0-3,0 мас.% меди, 0,1-0,3 мас.% стеарата цинка и остальное железо. Обеспечивается повышение износостойкости и вязкости деталей из упомянутого материала. 1 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к составам порошковых материалов для изготовления поршневых колец двигателей внутреннего сгорания. Порошковый материал на основе железа для поршневых колец двигателя внутреннего сгорания содержит, масс.%: углерод от 0,3 до менее 0,4, марганец от более 6,0 до 13,0, никель 3,0-5,0, железо - остальное. Материал характеризуется высокой износостойкостью.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может использоваться для изготовления низкоуглеродистого порошкового металлообрабатывающего инструмента на основе железа

 


Наверх