Патенты автора Герасимов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предпосевное протравливание семян, внесение удобрений, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна. Посев проводят в оптимальный срок – 20-25 мая с нормой высева 4,5 млн всхожих зерен на га. Семена ячменя предварительно перед посевом обрабатывают препаратом Виал Траст, ВСК – 0,4 л/т. Вносят твердое удобрение азофоску в дозе N60P60K60, применяют гербициды Балерина Супер, СЭ – 0,5 л/га и Ластик Экстра, КЭ – 1,0 л/га. В фазу выхода в трубку – колошения проводят обработку фунгицидом Колосаль ПРО, КМЭ – 0,4 л/га и инсектицидом Борей, СК – 0,1 л/га. Способ обеспечивает увеличение лабораторной всхожести семян, повышение урожайности ячменя, снижение засорённости посевов и уменьшение поражений растений основными болезнями и вредителями. 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с паракапсулярными разрывами тела мениска коленного сустава. Используют технику снаружи-внутрь. Нерассасывающуюся нить проводят параллельно линии разрыва от большеберцовой поверхности поврежденного фрагмента мениска к бедренной. К точкам входа и выхода нити на поверхностях мениска через толщу сохраненного фрагмента мениска подводят челночные петли-проводники. Захватывают концы нити и обратным движением выводят их за капсулу параллельно суставным поверхностям внутри сохранившегося фрагмента мениска. При необходимости чрез 4-5 мм проводят следующую нить. Добиваются репозиции подтягиванием выведенных концов. Снаружи капсулы завязывают узлы. Способ позволяет обеспечить стабильную фиксацию поврежденного фрагмента с сохранением анатомической формы мениска. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с сегментарными дефектами суставной губы вертлужной впадины при фемороацетабулярном импинджменте. Выполняют доступы к периферическому отделу тазобедренного сустава через проксимальный переднелатеральный и передней порты. Производят костную резекцию Сam и Pincer деформаций, над зоной сегментарного дефекта суставной губы выполняют радиальную капсулотомию. Подготавливают аллотрансплантат. Выполняют тракцию оперируемой конечности. Формируют заднелатеральный порт. На 5 мм выше уровня суставной щели рассверливают два костных канала по краям дефекта суставной губы, через заднелатеральный порт к переднему проводят подготовленный аллотрансплантат, укладывают его в зону дефекта и фиксируют с помощью безузловых якорных фиксаторов PushLock в подготовленных костных каналах. Производят прокалывание суставной капсулы на 5 мм дистальнее зоны капсулотомии с последующим П-образным проведением нитей от безузлового якорного фиксатора PushLock через капсулу сустава. Производят сгибание бедра до 20-30°, завязывают нити, срезают на уровне 5 мм над узлом. При необходимости рассверливают дополнительный костный канал между двумя костными каналами по краям дефекта. Способ позволяет снизить риск развития микронестабильности, сократить время оперативного вмешательства и уменьшить травматичность сустава за счет надежной фиксации трансплантата суставной губы. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения застарелых и рецидивирующих вывихов грудинного конца ключицы. Формируют каналы в передне-заднем направлении перпендикулярно поверхности ключицы и грудины с помощью направителя с ограничителем и сверла с использованием артроскопа 70°. В оба канала в рукоятке грудины П-образно спереди-назад вводят синтетическую ленту. В оба канала в грудинном конце ключицы поочередно заводят нитиноловые петли-проводники. Концы ленты заправляют в петли-проводники и через сформированные каналы выводят на переднюю поверхность грудинного конца ключицы, затем, перекрещивая на уровне грудино-ключичного сустава, с помощью петель-проводников в направлении от дорзальной поверхности к вентральной выводят на рукоятку грудины. Производят окончательную репозицию грудинного конца ключицы, дотягивание и завязывание концов нитей. Способ обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, ротационную стабильность. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении аваскулярного некроза головки бедренной кости. Послойно осуществляют доступ к тазобедренному суставу. Производят открытый хирургический вывих головки бедренной кости кпереди. Формируют «окно» со створкой на границе головки и шейки бедренной кости в проекции очага аваскулярного некроза, производят пластику очага некроза аллотрансплантатом с использованием плазмы, обогащенной тромбоцитарными факторами роста. Закрывают «окно» створкой, подготовленной при выполнении доступа к очагу, и фиксируют створку биоклеем. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, а также сократить сроки иммобилизации и ограничения нагрузки на конечность. 2 пр.

Иизобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Выполняют тракцию нижней конечности по оси. Формируют передне-латеральный и медиальный артроскопические доступы. Производят капсулотомию передне-наружного сегмента гладким банановидным ножом, формируя насечки, расположенные в шахматном порядке и перпендикулярно волокнам суставной капсулы. Способ дает возможность равномерного расслабления передне-наружной капсулы сустава, улучшения внутрисуставной визуализации, снижения травматичности. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой лечебное средство, включающее гидрокортизона ацетат, лидокаина гидрохлорид и очищенную воду, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества содержит тромболизин, а в качестве мазевой основы - ланолин безводный и вазелин очищенный медицинский, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на поджелудочной железе

Изобретение относится к области сельского хозяйства (селекция растений) и может быть использовано для отбора высокобелковых линий в процессе селекции зерновых культур, в частности к оценке ячменя на содержание белка в зерне

Изобретение относится к устройству для центрирования цилиндрических заготовок преимущественно при электронно-лучевой сварке и может найти применение в машиностроении для изготовления тонкостенных цилиндрических заготовок из активных металлов

 


Наверх