Патенты автора Воробьев Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Синхронная машина с общей системой возбуждения при работе в режиме генератор/двигатель, содержащая: корпус с подшипниковыми щитами, ротор с валом, статор с основной обмоткой, установленной в корпусе, ротор синхронной машины с основным ротором с обмоткой, установленный на валу, статор возбудителя с обмоткой, установленный на подшипниковом щите корпуса, ротор возбудителя с обмоткой, имеющий магнитную связь со статором с обмоткой, выпрямитель, установленный на роторе возбудителя, выпрямляющий переменное напряжение обмотки ротора возбудителя в постоянное напряжение для обеспечения током возбуждения обмотки основного ротора синхронной машины. Синхронная машина содержит дополнительную обмотку основного статора по третьей гармонике и/или сочетание дополнительных обмоток по первой и третьей гармонике, обеспечивающую форсировку тока возбуждения синхронной машины при набросе/сбросе нагрузки и уменьшение времени переходных процессов. Технический результат - улучшение характеристик, улучшение пусковых характеристик в режиме двигатель, повышение надежности, уменьшение габаритов и массы. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение защиты генератора синхронного от коротких замыканий и предотвращение ложного срабатывания защиты при пуске синхронных двигателей без использования трансформаторов тока. Устройство для защиты генератора синхронного содержит исполнительный орган в виде трехфазного выпрямителя напряжения генератора с делителем напряжения, фильтр низкой частоты, уставку срабатывания напряжения, элемент задержки и исполнительный элемент. В устройство введен измеритель несимметрии выходного напряжения генератора на усилителе-компараторе, сравнивающем мгновенное выпрямленное напряжение генератора с частью его средневыпрямленного значения и расширителе импульсов, при этом устройство получает питание от выпрямленного напряжения генератора и его дополнительной обмотки. 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматическим регуляторам напряжения (ΑΡΗ) возбуждения синхронных генераторов. АΡΗ содержит датчик напряжения, элемент опорного напряжения, схему сравнения на компараторе, ШИМ-модулятор, транзисторный коммутатор, двухполупериодный выпрямитель. Выход АРН подключен к обмотке статора возбудителя, а два входа подключены один через трансформатор напряжения ко второй полуобмотке двух фаз генератора, другой подключен к первой полуобмотке фазы генератора. Регулирующим элементом является транзистор, последовательно соединенный со статором возбудителя и подключенный к двухполупериодному выпрямителю. Коммутацию транзистора от задней части предыдущей полуволны выпрямленного напряжения до передней части последующей полуволны осуществляет ШИМ-модулятор. Технический результат состоит в упрощении схемы ΑΡΗ при повышении точности поддержания выходного напряжения генератора синхронного и обеспечении требуемых параметров генератора при нормальных режимах работы и перегрузках. 3 ил.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к геле- или осадкообразующим составам для изоляции водопритока в добывающих и нагнетательных скважинах

 


Наверх