Патенты автора Говердовский Владимир Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к области машиностроения. Между вибрирующим основанием и объектом виброзащиты размещают виброизолирующий механизм. Способ осуществляют путем регулирования и минимизации суммарной жесткости основного упругого элемента и дополнительного упругого элемента знакопеременной жесткости за счет деформирования дополнительного упругого элемента в закритической области «в большом». После чего нагружают виброизолирующую систему в направлении движения. Далее регулируют протяженность рабочего хода механизма, удерживая величину суммарной жесткости в заданном диапазоне минимумов. Виброизолирующий механизм включает направляющее устройство, содержащее подвижно взаимосвязанные входной, выходной и промежуточный жесткие элементы, основной упругий элемент и дополнительный упругий элемент знакопеременной жесткости. Механизм дополнительно снабжен устройством регулирования жесткости при закритическом деформировании «в большом» и величины рабочего хода дополнительного упругого элемента. Дополнительный упругий элемент выполнен в виде пакета взаимосвязанных тонкостенных элементов из композитного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в диапазоне инфрачастот без увеличения размеров рабочего пространства системы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу изготовления шумопоглощающего материла. Способ изготовления шумопоглощающего материала, содержащего нетканую, например, пористую или волокнистую основу, заключается в том, что основу погружают в раствор неорганического соединения, сначала - в 10-21,5 мас.% раствор первой соли, выбранной из CuSO4, CaCl2, BaCl2, SrCl2, AlCl3, Na2SiO3, затем вводят 7,5-15,5 мас.% раствор второй соли, выбранной из NaHCO3, Na2CO3, KH2PO4, в количестве от эквимолярного до 2-3% избытка от стехиометрии, и выдерживают 1-2 часа. После чего изготавливаемый материал извлекают из раствора, промывают дистиллированной водой и сушат. Изобретение позволяет получить шумопоглощающий материал повышенной эффективности, особенно в диапазоне низких акустических частот 125-1000 Гц. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу очистки «сырца» перфторэтилизопропилкетона, содержащего примеси димера гексафторпропена, включающему обработку его «сырца» газообразным галогеном с последующей ректификацией полученной смеси. При этом «сырец» обрабатывают газообразным хлором в присутствии катализатора: хлорида железа(III), нанесенного на активированный уголь, или хлорида меди(II), нанесенного на активированный уголь. Предлагаемый способ позволяет получить перфторэтилизопропилкетон чистотой 99,95%. 9 пр.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрепления грунтовых оснований фундаментов строящихся и восстанавливаемых зданий и сооружений методом инъектирования. Технический результат заключается в обеспечении возможности увеличения подвижности укрепляющего раствора и, соответственно, объема пространства, заполняемого таким раствором через грунтовые разрывы. Способ приготовления укрепляющего раствора включает перемешивание портландцемента, воды, введение нанодобавки и обработку раствора. В качестве нанодобавки используют смесь нанодисперсных частиц двуокиси кремния разной удельной поверхности. В воду вводят указанную нанодобавку до получения коллоидного раствора заданной концентрации, который механически перемешивают и дополнительно обрабатывают ультразвуком. Далее полученный коллоидный водный раствор перемешивают с требуемым количеством воды затворения, а затем - с портландцементом. Для существенного увеличения подвижности укрепляющего раствора целесообразно использовать коллоидный водный раствор смеси нанодисперсных частиц двуокиси кремния разной удельной поверхности, с концентрацией порядка 20÷35 мас.%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам и устройствам виброизоляции рабочих мест пилотов летательных аппаратов. Способ виброизоляции пилота вертолета заключается в том, что вводят в подвеску дополнительный упругий элемент с регулируемой жесткостью параллельно действию первого упругого элемента. Минимизируют суммарную жесткость обоих упругих элементов на заданном интервале амплитуд относительных перемещений системы, определяемом условиями ее безопасной работы. Формируют и активируют дополнительный сигнал управления параметрами упругого элемента на частоте, меньшей основной частоты собственных колебаний системы. Подвеска сиденья содержит направляющий механизм, упругий элемент и устройство управления параметрами упругого элемента. Подвеска снабжена дополнительным упругим элементом с регулируемой знакопеременной жесткостью, установленным параллельно действию первого упругого элемента. Устройство управления содержит два канала, один из которых имеет возможность активации на частоте, меньшей основной частоты вибрационного движения системы. Достигается расширение диапазона частот виброизоляции при заданных ограничениях амплитуд относительных перемещений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Тележку снабжают виброизолирующей системой, содержащей упругий элемент, направляющий механизм и механизм демпфирования, из структурных элементов которых собирают кинематическую цепь для обеспечения движения системы в заданном направлении. Размещают систему в рабочем пространстве тележки и присоединяют к раме тележки и кузову вагона. Формируют и активируют сигнал управления параметрами упругого элемента. Собирают локальную кинематическую цепь, которую компактно размещают в рабочем пространстве и присоединяют ее к системе параллельно действию кинематической цепи, подвижно связывая входной и выходной структурные элементы локальной цепи, соответственно, с рамой и кузовом, не увеличивая структурной избыточности кинематической цепи. Собирают дополнительный упругий элемент в виде взаимозаменяемых пружин с регулируемой знакопеременной жесткостью и присоединяют его к раме и входному элементу локальной цепи без увеличения рабочего пространства в заданном направлении движения. Минимизируют суммарную жесткость обоих упругих элементов в заданном направлении. Обеспечивается повышение качества пространственной виброизоляции в расширенном диапазоне инфрачастот. 2 з.п ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения износостойких лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к способам виброизоляции и может быть использовано при оборудовании рабочих мест операторов транспортных средств и самоходных технологических машин (ТССТМ) различного назначения

Изобретение относится к технологии производства огнестойких углеродсодержащих материалов
Изобретение относится к огнезамедляющим водным композициям для обработки материалов пористой структуры, а именно к композициям на основе сульфамата аммония для обработки углеродсодержащих природных и синтетических материалов и изделий из них - различных тканей, бумаги, древесины, поролона, синтетической ваты

 


Наверх