Патенты автора ВИТТИГ Бургхардт (DE)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к прогнозированию или мониторингу будущего или текущего ответа пациента, страдающего раком, на лечение агонистом TLR-9. Для этого определяют количество активированных натуральных киллерных Т (NKT) клеток, где пациент, отвечающий на лечение агонистом TLR-9, имеет по меньшей мере 3% активированных NKT-клеток от всей популяции NKT-клеток. При этом у отвечающего на лечение пациента наблюдается пролонгированное время дожития без прогрессирования. Агонист TLR-9 представляет собой ДНК конструкт из ковалентнонепрерывной, частично самокомплементарной цепочки ДНК, имеющей двухцепочечный стебель с одноцепочечными концевыми петлями, несущими неметилированные CG мотивы, при этом ДНК конструкт содержит по меньшей мере один мотив последовательности N1N2CGN3N4, где N1N2 и N3N4 представляют любую комбинацию А, С, Т и G, и С представляет дезоксицитидин, G представляет дезоксигуанозин, А представляет дезоксиаденозин, а Т представляет дезокситимидин. Группа изобретений относится также к применению агониста TLR-9, представляющего ДНК конструкт, для лечения рака. Использование данной группы изобретений позволяет использовать активированные NKT-клетки в качестве биомаркера для пациентов, проходящих лечение агонистом TLR-9. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан конструкт ДНК для иммуномодуляции, состоящий из частично одноцепочечной, гантелеобразной цепи остатков ДНК с ковалентно закрытой структурой, дважды содержащей частично гибридизованную последовательность ДНК SEQ ID NO: 1. Также описаны фармацевтическая композиция и вакцина, содержащие вышеуказанный конструкт, и применение конструкта в фармацевтической композиции и вакцине. Изобретение позволяет модулировать иммунную систему и лечить аутоиммунные заболевания. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу и набору для исследования in vitro действия иммуномодулирующих, а также индуцирующих апоптоз или некроз соединений в процессах in vivo, а также к способу и набору для идентификации in vitro иммуномодулирующих соединений и/или обнаружения действия иммуномодулирующих соединений, а также идентификации вызывающих апоптоз и/или некроз соединений при помощи иммунной системы в процессах in vivo

Изобретение относится к иммунологии и генетической инженерии

 


Наверх