Патенты автора Киреева Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для исследования электрохимических процессов формирования гальванических покрытий. Модифицированная ячейка Хулла для проведения экспресс-анализов технологических параметров, относящихся к растворам электролитов, включает ячейку объемом 267 мл, 320 мл или 1000 мл, изготовленную из химически стойкого полимерного материала или стекла, в которой катод расположен по отношению к аноду под углом 51°, при этом в конструкции ячейки кроме катода и анода предусмотрен третий электрод - электрод сравнения, капилляр от которого подведен к фронтальной поверхности рабочего электрода через отверстие в нем. Технический результат: возможность использования ячейки как в гальваностатическом, так и в потенциостатическом режимах электролиза, в том числе в импульсном режиме. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области гальваностегии. Медные покрытия используются для придания поверхности ряда функциональных свойств - электропроводности, защиты от коррозии и от цементации участков стальных изделий, обеспечения адгезии фрикционных композиций со стальной основой и т.д. Способ включает приготовление электролита и осаждение меди при катодной плотности тока 0,5-1,0 А/дм2, температуре электролита 20-25°C с использованием растворимых медных или нерастворимых анодов из электролита, содержащего пятиводный кристаллогидрат сульфата меди (II) 0,50-0,75 моль/л, при этом в электролит дополнительно вводят 2-гидроксипропановую кислоту в количестве 0,75-1,00 моль/л и доводят рН раствора до 3. Технический результат: получение хорошо сцепленных с основой мелкокристаллических медных покрытий с высоким выходом по току. 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к нанесению гальванических покрытий сплавом олово-цинк с содержанием цинка в сплаве 20-80%, и может быть использовано для нанесения защитных покрытий, в том числе в виде альтернативы кадмиевым покрытиям. Способ включает электроосаждение сплава из электролита, содержащего тетрахлорид олова, оксид цинка и воду, при катодной плотности тока 0,5-1,5 А/дм2, при этом электроосаждение проводят с использованием инертных анодов из электролита, содержащего тетрахлорид олова 30 г/л (в пересчете на олово), оксид цинка 2,5 г/л (в пересчете на цинк), молочную кислоту (80% раствор) 50 мл/л, при рН 2,5 и температуре электролита 20-25°C. Техническим результатом является получение равномерных, полублестящих, хорошо сцепленных с основой покрытий с высоким выходом по току. 5 табл.

Изобретение относится к области гальваностегии

 


Наверх