Патенты автора Кундин Александр Семенович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к разработке нефтяных месторождений с неоднородными коллекторами и трудноизвлекаемыми запасами нефти. Способ включает формирование системы заводнения за счет закачки воды в низкопроницаемые зоны с последующей капиллярной пропиткой и вытеснения нефти в высокопроницаемые зоны. Для этого бурят стволы нагнетательных скважин для закачки воды в низкопроницаемые зоны и далее осуществляют закачку воды при расходе 1-10 м3/сут для поддержания давления на забое нагнетательной скважины на 0,1-0,5 МПа выше пластового. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности разработки неоднородного нефтяного пласта, увеличение дебита скважин, повышение коэффициента извлечения нефти. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для разработки неглубоко залегающего нефтяного пласта, содержащего высоковязкую нефть. Способ включает спуск в обсадную колонну НКТ с пакером, разобщающим верхнюю и нижнюю зоны одного пласта, перфорацию вышеуказанных зон. После чего нагнетают в верхнюю зону пласта вещество, снижающее вязкость нефти, по межтрубному пространству между обсадной трубой и НКТ и отбирают смесь нефти и вещества, снижающего вязкость нефти, по колонне НКТ. При этом согласно изобретению перфорирование верхней зоны осуществляют на расстоянии 0,5-1 м ниже кровли пласта, а перфорирование нижней зоны - на расстоянии 0,5-1 м выше подошвы пласта. При этом перед разобщением верхней и нижней зон в каждой из них образуют горизонтальные полости выполнением гидравлических разрывов пласта. Технический результат заключается в повышении эффективности разработки нефтяного пласта, содержащего высоковязкую нефть, за счет увеличения охвата пласта вытеснением при одновременном упрощении способа.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений с анизотропными коллекторами

 


Наверх