Патенты автора Богачев Вадим Иванович (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения тонкодисперсных сапонитсодержащих взвешенных веществ из слива хвостохранилищ оборотной воды. На оборотную воду воздействуют электрическим током в емкости из электропроводящего материала в виде ванны 4, выполняющей функцию катода. В ванну 4 наполовину погружают вращающийся барабан 1, выполняющий функцию анода. Напряжение на электроды подают от 30 до 36 В. Частоту вращения барабана 1 устанавливают от 10 до 20 мин-1. Извлечение сапонитсодержащих веществ осуществляют с поверхности барабана 1 непрерывно скребком 6. Оборотную воду, содержащую сапонитсодержащие вещества, подают в ванну 4 в направлении вращения барабана 1. Изобретение позволяет снизить содержание сапонитсодержащих веществ в оборотной воде до уровня качества воды оборотного водоснабжения обогатительной фабрики при степени очистки более 88%. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к методам обогащения на жировых аппаратах (липкостной сепарации), и может быть использовано при переработке алмазосодержащих руд. Способ обработки алмазосодержащих концентратов липкостной сепарации включает удаление липкого состава, обработку концентрата реагентами, отмывку горячей водой. Обработку концентрата проводят эмульсией на основе солярового масла и ПАВ с последующей обработкой дополнительным реагентом. После отмывки горячей водой проводят высокотемпературную обработку. Обработку дополнительным реагентом проводят отмывкой раствором этого же ПАВ. В качестве ПАВ используют моющее средство, в котором массовая доля силикатов в пересчете на SiO2 составляет не менее 3%, общая щелочность в пересчете на Na2O составляет не менее 36,0%, показатель концентрации водородных ионов, единиц рН, составляет не менее 10,5, а массовая доля спирторастворимых веществ не менее 1,5%. Технический результат - улучшение качества поверхности кристаллов алмазов, повышение эффективности последующих обогатительных доводочных процессов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном или кучном выщелачивании окисленных и смешанных медьсодержащих руд и продуктов их обогащения

 


Наверх