Патенты автора Русляков Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено при проведении шелушения зерна овса. В процессе способа для перевода оболочек зерна в хрупкое состояние проводят предварительное вакуумирование зерна, находящегося в перфорированной гибкой оболочке с диаметром отверстий не превышающим диаметр зерна. Оболочку помещают на перфорированную перегородку верхней вакуумной камеры, герметизируют ее сверху воздухонепроницаемой пленкой и вакуумируют изнутри через перфорированную перегородку до давления 0,02-0,03 МПа. Через форсунки, находящиеся в верхней части камеры подают сжатый воздух с давлением 1,2 МПа на зерно. Затем в вакуумную камеру напускают воздух до достижения в ней атмосферного давления и выгружают обработанное отшелушенное зерно. Производят разделение зерна с использованием соответствующих систем. Использование изобретения позволит сократить процесс обработки зерна овса за счет исключения процессов ГТО.
Способ включает увлажнение зерна влажным насыщенным паром, получаемым внутри камеры путем нагрева воды, находящейся в нижней части камеры до температуры 60-80°С при остаточном давлении в ней 0,03-0,05 МПа. Увлажнение заканчивают при достижении остаточного давления 0,06-0,08 МПа. Способ позволяет увеличить производительность обработки не менее чем на 25%.

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию для измельчения полезных ископаемых и может быть использовано, в частности, в угольной, рудной, металлургической промышленности, а также в промышленности строительных материалов. Измельчитель содержит раму, опорную плиту, барабан с загрузочными отверстиями, внутри которого установлены лопасти, стойку электродвигателя, клиноременную передачу, чашу ротора с радиальными ребрами, опорное кольцо и подшипниковые узлы. При этом измельчитель содержит дополнительный вал с ведущей шестерней, соединенный с нижним концом вала электродвигателя, а ведущая шестерня находится в зацеплении с ведомым зубчатым колесом привода чаши ротора. Измельчитель характеризуется повышенной производительностью, обеспечиваемой интенсификацией процесса измельчения за счет встречного направления потоков измельчаемого материала. 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым компрессионным холодильным машинам, и может быть использовано при эксплуатации компрессионной холодильной техники для дополнительного охлаждения конденсатора путем его принудительного обдува маломощным вентилятором

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к способам охлаждения холодильного агрегата компрессионного холодильника, и может найти применение при совершенствовании бытовых холодильных приборов и холодильных машин компрессионного типа

 


Наверх