Патенты автора Наймарк Олег Борисович (RU)

Изобретение предназначено для исследования механических свойств материалов, подвергаемых воздействию интенсивных динамических нагрузок и высокоскоростной деформации. Устройство для испытаний на сжатие образца материала на стержне Гопкинсона-Кольского содержит входной и выходной стержни, расположенные с двух сторон от образца. Устройство дополнительно снабжено четырьмя накладками, установленными с двух сторон образца попарно. Соприкасающиеся поверхности накладок в каждой паре выполнены по цилиндрической образующей. Накладки ориентированы так, что оси цилиндрических образующих пар накладок направлены перпендикулярно друг другу, диаметры накладок равны диаметру стержней, а радиус цилиндрических поверхностей равен 1,0÷4,0 радиуса накладок. Технический результат: повышение точности измерений и снижение погрешности результатов испытаний. 5 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытаний материалов на сдвиг и кручение и может быть использовано в машиностроении. Устройство содержит нагружающий и опорный стержни, снабженные тензодатчиками, между которыми размещен образец. Устройство снабжено тремя последовательно перекрещивающимися под приблизительно прямым углом рычагами, в каждом из которых по центру перекрестия выполнено отверстие некруглой формы, причем в двух из них расположены противоположные концы опытного образца, а в третьем - средняя его часть. Концы образцов и средняя часть выполнены одинаковой формы и входят в отверстия рычагов с минимальными зазорами, при этом рычаги установлены так, что продольные оси симметрии рычагов по концам образца установлены в одной плоскости, а продольная ось симметрии среднего рычага расположена приблизительно перпендикулярно этой плоскости. Один конец каждого рычага контактирует с нагружающим стержнем, а другой - с опорным. Сущность способа: производят замер деформаций в падающем, отраженном и прошедшем импульсе деформаций на всем временном промежутке деформационного воздействия с помощью тензодатчиков, расположенных на стержнях, а затем деформацию сдвига в образце, максимальное касательное напряжение для образца и скорость деформации определяют по формулам. Технический результат: расширение возможностей устройства. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики рака молочной железы. В режиме реального времени производят сканирование молочной железы с помощью инфракрасной камеры. Полученные термограммы разбивают на квадратные ячейки 1 см2, в которых для каждого пикселя рассчитывают мультифрактальные спектры флуктуаций температуры во времени. Полученные спектры осредняют по каждой ячейке и аппроксимируют квадратичным полиномом. Рассчитывают долю ячеек со значением ширины спектра менее 0,06 и формулируют заключение о наличии злокачественной опухоли молочной железы при обнаружении не менее 25% ячеек с обозначенной шириной спектра. Способ обеспечивает повышение точности диагностики за счет определения объективных термографических критериев наличия опухолевого процесса в молочной железе. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытанию материалов на сдвиг

Изобретение относится к области исследования свойств материалов

 


Наверх