Патенты автора Стрельцова Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска развития нежелательных побочных реакций при лечении туберкулеза легких. В первые 3-6 дней проводят клиническое, медико-социальное и лабораторное исследование пациента. В качестве факторов риска оценивают в баллах распространенность туберкулезного процесса в легких, категорию больного, злоупотребление алкоголем, пол, возраст, аллергию в анамнезе, гетерозигота S2/S3; S1/S2; S3/n; S2/n; Sl/S3 медленные ацетилляторы или гомозигота - n/n, S1/S1 быстрые ацетилляторы. Подсчитывают сумму баллов. При сумме 1-4 балла прогнозируют вероятность развития нежелательных побочных реакций на специфическую химиотерапию как низкую, 5-9 - умеренную, 10-13 - высокую. Способ обеспечивает проведение прогнозирования и раннюю профилактику нежелательных побочных реакций на специфическую химиотерапию, сокращение длительности пребывания в стационаре за счет комплексной оценки наиболее значимых факторов риска. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для прогнозирования развития лекарственно-устойчивого туберкулеза легких (ЛУ ТБ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования репаративного процесса в легочной ткани при туберкулезе легких у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования

 


Наверх