Патенты автора Потеряева Елена Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области медицины и позволяет прогнозировать риск развития инсульта у пациентов - мужчин в возрасте от 42 до 57 лет, работающих 15 и более лет в условиях воздействия производственного шума и других вредных производственных факторов по профессии «пилот воздушных судов гражданской авиации». Определяют уровень общего холестерина, наличие или отсутствие фибрилляции предсердий, наличие или отсутствия фактора злоупотребления алкоголем, диагноза АГ 2 степени или диагноза АГ 3 степени. Значения вышеуказанных параметров подставляют в оригинальную расчетную формулу и вычисляют вероятность развитие инсульта у обследованного р(Х). Значение р(Х), превышающее 0,5 свидетельствует о высоком риске развития инсульта у пациента. Способ позволяет прогнозировать риск развития инсульта у пациентов - мужчин в возрасте от 42 до 57 лет, работающих 15 и более лет в условиях воздействия производственного шума и других вредных производственных факторов по профессии «пилот воздушных судов гражданской авиации». 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию развития инсульта у пациента. Предложен способ, в котором у пациента - мужчины в возрасте от 30 до 65 лет, работающего 5 и более лет в условиях воздействия общей вибрации, определяют следующие параметры: возраст пациента, стаж работы в условиях воздействия общей вибрации, уровень общего холестерина, регулярность приема гипотензивных препаратов или отсутствие такового, наличие или отсутствие фактора курения, значения вышеуказанных параметров подставляют в нижеприведенную формулу в следующем виде: возраст (X1) указывают в виде количества полных лет, прожитых пациентом; стаж работы в условиях воздействия общей вибрации (Х2) указывают в виде количества полных лет работы пациента в указанных условиях; концентрацию общего холестерина в сыворотке крови (Х3) указывают в ммоль/л; регулярность приема гипотензивных препаратов (Х4) учитывают следующим образом: при регулярном приеме указанных препаратов Х4 принимает значение «1», при отсутствии регулярного приема - «0», наличие или отсутствие в анамнезе пациента фактора курения (Х5) учитывают следующим образом: если пациент выкуривал одну и более сигарету (папиросу) в день в течение не менее трех последних месяцев до обследования, Х5 принимают равным «1», если данное условие не соблюдается, Х5 принимают равным «0», вычисляют вероятность возникновения инсульта у обследованного по формуле , где z(X)=0,25X1-0,34X2+1,2X3-1,5X4+1,3X5-9,5 (константа), и при значении р(Х), равном или превышающем 0,6, вероятность возникновения инсульта у данного пациента признается высокой. Изобретение обеспечивает чувствительность способа - 80%, специфичность - 76,6%. 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда и неврологии, и может быть использовано при прогнозировании развития инсульта у мужчин в возрасте от 30 до 65 лет, работающих 5 и более лет по профессии, связанной с установкой, ремонтом, обслуживанием электрических сетей и электрооборудования. Для этого определяют следующие параметры: возраст, концентрацию общего холестерина в сыворотке крови, наличие или отсутствие в анамнезе факторов курения, злоупотребления алкоголем, артериальной гипертензии 2-3 степени. Значения вышеуказанных параметров подставляют в оригинальную расчетную формулу, в соответствии с которой вычисляют вероятность возникновения инсульта - p(Х). При значении p(Х), превышающем 0,32, делают вывод о высокой вероятности развития инсульта у данного пациента. Способ позволяет наиболее точно прогнозировать развитие инсульта у данной категории пациентов за счет использования оригинальной расчетной формулы, учитывающей множество неблагоприятных факторов. 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Производят резекцию вросшей части тела, корня ногтя. Девитализацию ростковой зоны матрикса осуществляют с помощью радиоволнового электрода. Электрод под углом располагают в угловой области борозды ложа ногтя. Угол к продольной оси ногтевой фаланги не превышает 60°, преимущественно 25°-35°. Угол проекции электрода на аксиальную плоскость не превышает 10°, преимущественно 5°-7°. Способ обеспечивает снижение риска развития рецидивов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к профилактической медицине и профессиональным заболеваниям

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицине труда и профпатологии, конкретнее к средствам обнаружения у рабочих пылеопасных профессий предрасположенности к развитию висцеропатий

 


Наверх