Патенты автора Шавард Николай Андреевич (RU)

Изобретение может быть использовано для защиты носителей информации от подделки и идентификации их подлинности. На поверхность носителя информации наносят дисперсию, содержащую стоксовые и/или антистоксовые люминофоры в оптически прозрачном связующем. Люминофоры обладают практически одинаковым спектром люминесценции и кинетикой разгорания/затухания люминесценции в диапазоне длин волн (300-3000) нм и практически одинаковым спектром возбуждения в диапазоне длин волн (700-3000) нм, при этом по меньшей мере один люминофор обладает свойством оптического тушения под воздействием стимулирующего излучения в диапазоне длин волн (300-700) нм. Дисперсию можно наносить тампонным или полиграфическим способом. Наблюдение проводят с помощью устройства, содержащего объектив 13, камеру с ИК сенсором для фиксации распределения люминесцирующих частиц на поверхности носителя информации в диапазоне длин волн (700-3000 нм), источник 8 возбуждающего излучения в диапазоне спектра (700-3000) нм, источник 15 стимулирующего излучения в диапазоне длин волн (300-700) нм, набор светофильтров 7, 10 и 14, блок питания 16 и блок обработки изображения 12. Сначала устанавливают устройство на носитель информации, соответствующим образом ориентируя входное окно 5. С помощью блока 12 включают источник 8 возбуждающего излучения, которое, пройдя фильтр 7, попадает на носитель информации. Заданное исходное распределение люминесцирующих частиц на поверхности носителя информации фиксируют в блоке обработки изображения 12. Не снимая возбуждающего излучения, на носитель информации воздействуют стимулирующим излучением, включая источник 15 и снижая интенсивность люминесценции только одного из люминофоров. Это второе распределение люминесцирующих частиц также фиксируют, и/или вносят результат сравнения в базу данных, и/или сравнивают полученное распределение с распределением, хранящимся в базе данных. При совпадении измеренных значений с референтными данными результат отражается на блоке индикации 17. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области источников оптического излучения и может быть использовано в криминалистике, в частности при выявлении и предварительном исследовании следов на месте происшествия. Источник содержит ручной осветительный блок и очки со светофильтром. Ручной осветительный блок включает корпус, на лицевой стороне которого расположен светопрозрачный экран. Внутри корпуса за светопрозрачным экраном установлена матрица основных излучателей оптического излучения. Светопрозразный экран частично закрыт интерференционным светофильтром. На обратной стороне корпуса размещен радиатор. На нижней стороне корпуса расположена панель управления. Также ручной осветительный блок содержит блок управления, к которому подключена матрица основных излучателей оптического излучения, и блок питания, к которому подключены энергопотребляющие элементы источника. Обеспечивается более возможность полного осмотра места происшествия с целью выявления вещественных улик, помогающих установить сущность происшествия. 8 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области технических средств маркировки метками ценных бумаг, культурных ценностей, предметов антиквариата, ювелирных изделий, сложных технических изделий и может быть использовано для защиты их от подделок, а также от их хищения и подмены. Маркировочное средство для идентификационной, учетной и охранной маркировки материальных ценностей содержит смесь полиэтиленгликолей молекулярной массы 400 и 20000, гексаметилдисилоксан в качестве пластификатора и диспергированный в смеси, по меньшей мере, один люминофор. Изобретение обеспечивает повышение защищенности от подделок и повышение идентификационной способности ценных бумаг, культурных ценностей и других предметов за счет сложности обнаружения местонахождения защитной метки на поверхности защищаемого объекта при одновременном повышении удобства нанесения защитной метки и отсутствия внесения необратимых изменений в структуру объекта защиты и его механических повреждений. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способам маркировки изделий, в частности культурных ценностей, а именно картин, скульптур, книг, антикварных изделий, с последующей их идентификацией и может быть использовано для защиты культурных ценностей от подделки, подлога и фальсификации. Способ нанесения маркировочной композиции на поверхность музейного экспоната включает ультразвуковое распыление жидкой маркировочной композиции на, по меньшей мере, часть поверхности музейного экспоната с подведением акустических волн через жидкость с рабочей частотой 2,64 МГц для образования аэрозоля, вдувание аэрозоля в течение 5-10 сек и осаждение его в гравитационном поле в течение 10-30 сек до получения тонкой пленки. Технический результат заключается в нанесении маркировочного состава в виде пленки с обеспечением точного позиционирования метки на поверхности предмета и равномерности нанесения маркировочного состава в необходимом количестве, при этом исключена возможность механических повреждений музейных предметов при нанесении метки. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области защиты изделий от подделки и предназначено для приборного определения подлинности защищаемых полиграфических изделий. Производят определение подлинности многослойного изделия, содержащего носитель со скрытой защитной маркировкой, выполненной с использованием люминесцентного соединения с кристаллической структурой на основе оксисульфида иттрия, активированного ионами иттербия и церия, или ионами гольмия и церия, или ионами иттербия и гольмия. В одном варианте способ заключается в том, что участки защитной маркировки подвергают воздействию постоянного возбуждающего излучения в спектральном диапазоне 930-970 нм, фиксируют уровень стоковой люминесценции, затем производят воздействие постоянным стимулирующим излучением в спектральном диапазоне 330-370 нм и фиксируют оптическое тушение указанной люминесценции при неизменности ее спектрального состава, снимают стимулирующее излучение и после восстановления интенсивности люминесценции устанавливают подлинность изделия. В другом варианте участки защитной маркировки подвергают воздействию импульсным или переменным возбуждающим излучением в спектральном диапазоне 930-970 нм, фиксируют интенсивность люминесцентного излучения в фазе разгорания или затухания, производят воздействие импульсным или переменным стимулирующим излучением в спектральном диапазоне 330-370 нм, фиксируют изменение интенсивности люминесцентного излучения в фазе разгорания или затухания. Изобретение обеспечивает эффективность экспертного или машинного определения подлинности защитного признака на различных документах, включая ценные бумаги. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области прикладной оптики и касается двойного акустооптического монохроматора на одном кристалле. Монохроматор содержит первый поляризатор, акустооптическую ячейку, второй поляризатор и поворотную призму, установленную с возможностью возврата оптического луча во второй поляризатор. Входной луч последовательно проходит через часть первого поляризатора, часть акустооптической ячейки и часть второго поляризатора. Поворотная призма обеспечивает возврат луча в монохроматор таким образом, чтобы луч последовательно проходил через соседнюю часть второго поляризатора, акустооптической ячейки и первого поляризатора. При этом первый поляризатор выполняет функцию выходного поляризатора. Технический результат заключается в уменьшении энергопотребления, упрощении производства и наладки монохроматора.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и касается осветительного узла спектрофотометра. Осветительный узел содержит последовательно расположенные источник оптического излучения, полевую диафрагму и систему двух соосно расположенных зеркальных поверхностей вращения, представляющих собой гиперболоид и эллипсоид. Радиус при вершине гиперболоида близок к нулю. В предельном случае гиперболоид приближается к прямому круговому конусу. Полевая диафрагма и система соосно расположенных зеркальных поверхностей вращения расположены таким образом, что изображение диафрагмы после отражения пучков излучения от поверхностей гиперболоида и эллипсоида формируется в виде освещенной площадки, которая совмещена с поверхностью исследуемого объекта. Технический результат заключается в обеспечении возможности освещения без потерь на экранирование и повышении достоверности и оперативности проведения измерений. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Использование: в материаловедении, криминалистике, ювелирном деле, а также гальванотехнике для определения состава изделий, выполненных из металлов или металлических сплавов, в том числе и имеющих металлические покрытия. Сущность: заключается в том, что при реализации способа приводят в соприкосновение с исследуемым объектом заполненного электролитом зонда. В зонде размещены катод и электрод сравнения. Подают между исследуемым объектом (анодом) и катодом кратковременный анодный поляризующий импульс. Измеряют потенциал на исследуемом изделии с последующей идентификацией состава исследуемого объекта по результатам измерения. Технический результат: повышение достоверности тестирования и идентификации состава образца, выполненного из металла или металлического сплава, в том числе и металлического образца, содержащего металлическое покрытие. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к приборам контроля определения подлинности ценных документов и касается устройства и способа для контроля элемента защиты объекта, меняющего яркость в зависимости от угла наблюдения

Изобретение относится к ценным документам, способам защиты ценных документов от подделки и определения их подлинности, а также к устройствам для контроля подлинности ценных документов

Изобретение относится к способам и устройствам определения подлинности банкнот при осуществлении высокоскоростной сортировки

 


Наверх