Патенты автора ШПЕРШНАЙДЕР Ральф (DE)

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования кодированного звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования звукового сигнала. Принимают один или большее количество кадров, содержащих информацию о множестве выборок звукового сигнала из спектра звукового сигнала для кодированного звукового сигнала. Генерируют восстановленный звуковой сигнал. Генерация восстановленного звукового сигнала проводится с помощью плавного изменения модифицированного спектра к целевому спектру, если текущий кадр не принимается или если текущий кадр принимается, но он поврежден. Модифицированный спектр содержит множество модифицированных выборок сигнала. Для каждой из модифицированных выборок сигнала из модифицированного спектра абсолютная величина указанной модифицированной выборки сигнала равна абсолютной величине одной из выборок звукового сигнала из спектра звукового сигнала. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 табл., 17 ил.

Изобретение относится к декодированию звукового сигнала. Технический результат – обеспечение улучшенных концепций для систем кодирования звука. Для этого устройство содержит интерфейс приема, который конфигурируется для приема первого кадра, содержащего первую часть звукового сигнала, и который конфигурируется для приема второго кадра, содержащего вторую часть звукового сигнала. Устройство содержит блок отслеживания уровня шума, который конфигурируется для определения информации уровня шума в зависимости по меньшей мере от одной из первой части звукового сигнала и второй части звукового сигнала, причем информация уровня шума представлена в области отслеживания. Устройство содержит первый блок восстановления для восстановления в первой области восстановления третьей части звукового сигнала в зависимости от информации уровня шума, если третий кадр из множества кадров не принимается с помощью интерфейса приема или если указанный третий кадр принимается с помощью интерфейса приема, но он поврежден, причем первая область восстановления отличается или равна области отслеживания. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к кодированию и декодированию звуковых сигналов. Технический результат – повышение точности восстановления звуковых сигналов. Устройство содержит интерфейс приема для приема множества кадров, буфер задержки для хранения выборок звукового сигнала, блок выбора выборок для выбора множества выбранных выборок звукового сигнала и процессор выборок для обработки выбранных выборок звукового сигнала для получения восстановленных выборок звукового сигнала из восстановленного звукового сигнала. Блок выбора выборок конфигурируется для выбора, если текущий кадр принимается с помощью интерфейса приема и если текущий кадр не поврежден, множества выбранных выборок звукового сигнала из выборок звукового сигнала, сохраненных в буфере задержки, в зависимости от информации отставания основного тона, содержащейся в текущем кадре. Кроме того, блок выбора выборок конфигурируется для выбора, если текущий кадр не принимается с помощью интерфейса приема или если текущий кадр поврежден, множества выбранных выборок звукового сигнала из выборок звукового сигнала, сохраненных в буфере задержки, в зависимости от информации отставания основного тона, содержащейся в другом кадре, принятом ранее с помощью интерфейса приема. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам для генерирования сигнала маскирования ошибок. Технический результат заключается в повышении качества звука. Генерируют заменяющее представление LPC. Фильтруют информацию кодовой книги с использованием заменяющего представления LPC для получения заменяющего сигнала, из которого получается сигнал маскирования ошибок. Выполняют оценку шумов во время приема достоверных аудиокадров, при этом оценка шумов зависит от достоверных аудиокадров и при этом оценка шумов получается из прошлого декодированного сигнала. При этом оценка шумов, полученная на этапе выполнения оценки шумов, используется в генерации заменяющего представления LPC. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к средствам для генерации сигнала маскирования ошибок с использованием индивидуальных заменяющих представлений. Технический результат заключается в повышении качества звука. Устройство для генерации сигнала маскирования ошибок содержит генератор представления LPC для генерации первого заменяющего представления LPC и отличающегося второго заменяющего представления LPC; синтезатор LPC для фильтрации информации первой кодовой книги с использованием первого заменяющего представления для получения первого заменяющего сигнала и для фильтрации информации отличающейся второй кодовой книги с использованием второго заменяющего представления LPC для получения второго заменяющего сигнала; и объединитель заменяющих сигналов для объединения первого заменяющего сигнала и второго заменяющего сигнала для получения сигнала маскирования ошибок. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к аудиокодированию, в частности к аудиокодированию, основанному на LPC-подобной обработке в контексте кодовых книг. Технический результат – обеспечение улучшенной концепции для генерации сигнала маскирования ошибок. Устройство для генерации сигнала маскирования ошибок содержит: генератор представления LPC для генерации заменяющего представления LPC; вычислитель усиления для вычисления информации об усилении по представлениям LPC; компенсатор для компенсации влияния усиления заменяющего представления LPC с использованием информации об усилении и синтезатор LPC для фильтрации информации кодовой книги с использованием заменяющего представления LPC для получения сигнала маскирования ошибок, при этом компенсатор выполнен с возможностью умножения на весовые коэффициенты информации кодовой книги или выходного сигнала синтезирования LPC. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности, к устройствам для декодирования аудиосигналов. Аудиодекодер содержит модуль декодирования базовой полосы, модуль расширения полосы частот и средство комбинирования аудиосигнала базовой полосы и аудиосигнала расширения полосы частот. Модуль расширения полосы частот содержит модуль регулирования энергии, сконфигурированный таким образом, что в текущем аудиокадре, в котором происходит потеря аудиокадра, отрегулированная энергия сигнала для текущего аудиокадра для по меньшей мере одной полосы частот устанавливается на основе текущего коэффициента усиления для текущего аудиокадра. Текущий коэффициент усиления вычисляется на основе коэффициента усиления, взятого из предыдущего аудиокадра или из битового потока, и на основе оцененной энергии сигнала. Оцененная энергия сигнала вычисляется из спектра текущего аудиокадра аудиосигнала базовой полосы. Модуль расширения полосы частот содержит модуль задания коэффициента усиления. Модуль расширения частот содержит генератор шума и модуль синтеза сигналов. Технический результат – компенсация ошибок декодирования. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности, к способам обработки аудиоинформации. Способ получения спектральных коэффициентов для заменяющего кадра аудиосигнала осуществляется следующим образом: детектируют тональные компоненты спектра аудиосигнала на основании пика, который присутствует в спектрах кадров, предшествующих заменяющему кадру, для тонального компонента спектра осуществляют предсказание спектральных коэффициентов для пика и его окружения в спектре заменяющего кадра и для нетонального компонента спектра используют непредсказываемый спектральный коэффициент для заменяющего кадра или соответствующего спектрального коэффициента кадра, предшествующего заменяющему кадру. Спектральные коэффициенты для пика и его окружения в спектре заменяющего кадра предсказывают на основании амплитуды комплексного спектра кадра, предшествующего заменяющему кадру, и предсказанной фазы комплексного спектра заменяющего кадра, и фазу комплексного спектра заменяющего кадра предсказывают на основании фазы комплексного спектра кадра , предшествующего заменяющему кадру, и фазового сдвига между кадрами, предшествующими заменяющему кадру. Технический результат – повышение точности декодирования. 7 н. и 32 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для маскирования ошибок при кодировании речи с низкой задержкой. Технический результат заключается в обеспечении возможности маскирования ошибок для кадров аудиосигнала без возникновения искусственных артефактов. Устройство для формирования спектральных замещающих значений содержит буферный блок для сохранения предыдущих спектральных значений, связанных с ранее принимаемым безошибочным аудиокадром. Кроме того, устройство содержит формирователь кадров маскирования для формирования спектральных замещающих значений, когда текущий аудиокадр не принят или является ошибочным. Ранее принимаемый безошибочный аудиокадр содержит информацию фильтра, причем информация фильтра имеет ассоциированное значение стабильности фильтра, указывающее стабильность прогнозного фильтра. Формирователь кадров маскирования выполнен с возможностью формировать спектральные замещающие значения на основе предыдущих спектральных значений и на основе значения стабильности фильтра. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Заявленное изобретение относится к средствам для выдачи информации относительно достоверности закодированных аудиоданных. Технический результат заключается в обеспечении возможности обрезания недостоверных данных. Каждый блок закодированных аудиоданных может содержать информацию относительно достоверных аудиоданных. Способ содержит: выдачу информации относительно уровня закодированных аудиоданных, которая описывает количество данных в начале блока аудиоданных, являющихся недостоверными, или выдачу информации относительно уровня закодированных аудиоданных, которая описывает количество данных в конце блока аудиоданных, являющихся недостоверными, или выдачу информации относительно уровня закодированных аудиоданных, которая описывает количество данных вначале и в конце блока аудиоданных, являющихся недостоверными. Также описан способ для приема закодированных данных, включающих в себя информацию относительно достоверности данных, и выдачи декодированных выходных данных. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 11 ил.

Изобретение относится к многоканальному преобразованию параметров, в частности к генерированию параметров когерентности и параметров выходного уровня, которые указывают на пространственные свойства между двумя звуковыми сигналами, основанными на объектно-параметровом базовом представлении звукового воспроизведения в пространстве

Изобретение относится к многоканальному аудиокодированию и передаче и, в частности, к способам кодирования многоканального аудиосигнала, полностью обратно совместимого со стереоустройствами и форматами

Изобретение относится к кодированию/декодированию информационных величин и, в частности, к энтропийному кодированию с использованием компактных кодовых книг для генерации эффективного кода

Изобретение относится к методам параметрической многоканальной обработки аудио, в частности к эффективному размещению параметрической информации управления декодером, когда имеется несколько различных наборов параметров, доступных для восстановления

Изобретение относится к кодированию параметров без потерь и, в частности, к формированию и использованию правила кодирования для эффективного сжатия параметров

Изобретение относится к кодированию информационных величин без потерь и, в частности, к концепции для гарантирования максимальной битовой скорости для кодированного представления информационных величин

Изобретение относится к области многоканальной связи, в частности к параметрической многоканальной обработке в кодерах/декодерах для формирования и/или считывания гибкого синтаксиса данных и для связывания параметрических данных с данными понижающего микширования и/или каналами передачи

 


Наверх