Патенты автора Алексеенко Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для ранней диагностики нарушения венозного оттока из «бассейна» почечных вен. Проводят реографию (РГ) обеих почек. По реографической кривой определяют дикротический индекс (ДИ) и диастоло-систолический индекс (ДСИ), отражающие состояние периферического кровотока в «бассейне» почечных вен. Проводят ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) магистрального отдела почечной вены. Определяют разницу (∆Vven) между максимальной скоростью кровотока (Vven-max) и минимальной скоростью кровотока (Vven-min) в течение одного сердечного цикла. При условии значения по РГ кривой ДИ не менее 0,61 отн. ед., ДСИ не менее 0,72 отн. ед. и УЗДГ значений ∆Vven не менее 22 см/с определяют нарушение венозного оттока. Способ обеспечивает выявление нарушения венозного оттока крови из почек на ранней стадии за счет комплексного применения РГ и УЗДГ. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается основной-алкализирующей композиции в форме порошка для выравнивания в организме человека кислотно-щелочного баланса, потенцирования энергетического метаболизма и антиоксидантной системы. Композиция содержит лимонную кислоту, цитрат натрия, янтарную кислоту, сукцинат калия, мумие, таурин и гидрокарбонат натрия, масс. %: Лимонная кислота - 33,0, Цитрат натрия - 45,0, Янтарная кислота - 1,6, Сукцинат калия - 1,8, Мумие - 1,6, Таурин - 9,0, Гидрокарбонат натрия - 8,0. Изобретение позволяет осуществлять тактику лечения метаболических нарушений у пациента, сопровождающихся ацидификацией организма, снижением энергетического метаболизма и оксидативной нагрузкой органов и систем. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описано изобретение: способ оценки качества децеллюляризованных матриксов для получения биоинженерных трансплантатов, включающий оценку получаемых каркасов. Способ имеет стадии: подтверждение сохранности внеклеточных компонентов матрикса и отсутствие в нем ядерных структур клеток при помощи морфологического метода; подтверждение биосовместимости матрикса калориметрическим методом; определение механическим способом заданной сохранности архитектоники матрикса; оценка биофизическим методом ЭПР-спектроскопии способности матрикса к генерации свободных радикалов, характерных для цепи переноса электронов в митохондриях. Изобретение расширяет арсенал способов оценки качества децеллюляризированных матриксов для биоинженерии. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при оценке степени тяжести течения мочекислого уролитиаза. Способ предусматривает следующие стадии: больному мочекислым уролитиазом предварительно в течение 3 суток определяют исходные показатели уровня pH мочи и при условии, что во всех порциях мочи pH<6,2 с помощью цитрата натрия у больного доводят pH мочи до уровня 7,8 с последующим ожиданием самостоятельного снижения pH мочи до исходного уровня; затем при условии дозировки цитрата натрия до 0,06 мг/кг массы тела больного и последующем самостоятельном снижении pH мочи до исходного уровня более чем через 48 часов определяют легкую степень течения мочекислого уролитиаза; при дозировке в пределах 0,07-0,15 мг/кг массы больного и самостоятельном снижении pH мочи до исходного уровня в промежутке от 30 до 48 часов включительно определяют среднюю степень течения мочекислого уролитиаза; а при дозировке от 0,16 мг/кг массы больного и самостоятельном снижении pH мочи до исходного уровня менее чем за 30 часов - тяжелую степень течения мочекислого уролитиаза. Способ позволяет обеспечить обоснованную тактику лечения мочекаменной болезни; повысить информативность показателей, отражающих метаболическое состояние больного мочекислым уролитиазом, которые позволят определить сроки медико-социальной реабилитации и сроки ремиссии. 1 табл.
Изобретение относится к области регенерации плутония из отработанного ядерного топлива водными методами. Предложен способ реэкстракции плутония из органического раствора трибутилфосфата, содержащего плутоний в четырехвалентном состоянии, в водный азотнокислый раствор осуществляют путем контактирования указанного органического раствора с водным раствором, содержащим азотную кислоту, карбогидразид в качестве восстановителя, переводящего плутоний в трехвалентное состояние, и аминокарбоновую кислоту. В качестве аминокарбоновой кислоты может использоваться глицин с концентрацией от 0,2 до 0,5 моль/л в растворе восстановителя. В растворе восстановителя содержание азотной кислоты поддерживается в диапазоне от 0,25 до 1,5 моль/л. Технический результат - достижение высокой полноты реэкстракции плутония из органического раствора трибутилфосфата (ТБФ) при снижении концентрации восстановителя и увеличении диапазона рабочей концентрации азотной кислоты. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к области переработки отработавшего ядерного горючего, и может быть использовано в технологической схеме переработки ОЯТ. В заявленном изобретении извлечение урана и плутония в раствор трибутилфосфата в инертном разбавителе проводят в две последовательные стадии, первую из которых проводят в запредельном режиме, и образующийся при этом водный поток, содержащий от 15% до 50% суммы извлекаемых элементов, на второй стадии обрабатывают дополнительным потоком оборотного экстрагента в режиме полного извлечения элементов. Органические потоки, полученные после первой обработки и после второй обработки, объединяют и объединенный поток направляют на последующие операции. Техническим результатом является достижение более высоких коэффициентов очистки целевых компонентов от продуктов деления и сокращение объема радиоактивных отходов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к способам экстракционной переработки регенерированного урана с целью очистки от технеция-99, являющегося бета-активным излучателем
Изобретение относится к области ядерной энергетики, а именно к области переработки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу проведения массообмена в системе двух несмешивающихся жидкостей для концентрирования и очистки компонентов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к способам экстракционной переработки регенерированного урана, его очистке от бета-активного технеция-99 и может быть использовано в атомной промышленности при проведении аффинажа урана
Изобретение относится к области регенерации плутония из отработанного ядерного топлива (ОЯТ) водными методами

Изобретение относится к области ядерной энергетики, а именно к области переработки отработанного ядерного топлива

 


Наверх