Патенты автора Русин Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в радиоэлектронных системах (РЭС), в том числе в системах радиосвязи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности передачи и приема сигналов в условиях воздействия радиоизлучений сторонних РЭС, локализованных в полосе приема сигналов. Для этого в способе выделяют список рабочих частот, количество которых определяют как результат произведения числа поднесущих, необходимых для передачи одного информационного блока, на число комбинаций выбранного кода с постоянным весом, которое будет использовано для передачи сообщений. Заданный диапазон частот разбивают на частотные интервалы таким образом, чтобы в каждом частотном интервале количество рабочих частот соответствовало разрядности кода с постоянным весом, определяющей один передаваемый информационный блок. За каждым частотным интервалом закрепляют уникальную доступную комбинацию кода с постоянным весом. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в радиотехнических системах, в которых помехозащищенность определяется структурной скрытностью используемых в них радиосигналов. Техническим результатом заявляемого способа является повышение структурной скрытности спектрального представления формируемого результирующего сигнала. В предлагаемом способе дополнительно формируют низкочастотный фазоманипулированный сигнал, которым модулируют путем частотной модуляции с малым индексом рабочую частоту, на которой передают результирующий частотно-манипулированный сигнал. Причем длительность элемента случайной двоичной последовательности, значение частоты несущей и индекс частотной модуляции выбирают таким образом, чтобы результирующий частотно-манипулированный сигнал и сигнал частотной модуляции на рабочей частоте занимали одинаковую полосу частот; на приемной стороне вычитают из принимаемого комбинированного сигнала расширяющий сигнал, который формируют аналогичным образом как на передающей стороне, после чего производят дальнейшую обработку результирующего частотно-манипулированного сигнала. 6 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи, в частности к цифровой радиосвязи, и предназначено для использования в системах передачи информации посредством помехозащищенных сигналов с многофазной манипуляцией. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности формируемого радиосигнала в условиях воздействия имитационных помех за счет псевдослучайного изменения фазы сигнала. Широкополосное приемопередающее устройство состоит из передающей и приемной частей дополнительно в передающую часть устройства введен блок управления фазовым сдвигом (БУФС) (4), информационный вход которого подключен к выходу высокочастотного ключа (3), а управляющие входы соединены с соответствующими выходами дешифратора (6). Вход дешифратора (6) подключен к выходу генератора псевдослучайной последовательности (7), выход БУФС (4) подключен к первому входу частотного смесителя (5). В приемную часть устройства дополнительно введен БУФС (24), информационный вход которого подключен к выходу смесителя (23), а управляющие входы соединены с соответствующими выходами дешифратора (22), вход которого подключен к выходу генератора псевдослучайной последовательности (18), а выход БУФС (24) подключен к входу усилителя промежуточной частоты (25). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с программной перестройкой рабочих частот (ППРЧ). Технический результат - разработка широкополосного помехоустойчивого приемопередающего устройства для функционирования в различных условиях сигнальной и помеховой обстановки. Широкополосное приемопередающее устройство с программной перестройкой рабочей частоты состоит на передающей части из кодера (1), фазовых манипуляторов (2) и (3), первого (4) и второго (5) высокочастотного ключа, элемента НЕ (6), сумматора (7), смесителя (8), синтезатора (9), управляемого ключа (10), генератора псевдослучайной последовательности (11), генератора управления ключом (12), на приемной части из смесителя (13), усилителя промежуточной частоты (14), демодулятора (15), фазовых детекторов (16) и (17), ключа (18), элемента НЕ (19), ключа (20), элемента ИЛИ (21), декодера (22), дешифратора команды изменения скорости (23), анализатора качества канала (24), дешифратора квитанции (25), блока формирования сообщения (26), блока памяти (27), линии задержки (28), блока синхронизации (29), генератора псевдослучайной последовательности (30), генератора управления ключом (31), управляемого ключа (32), частотного синтезатора (33), а также на передающей части включены счетчик (34), дешифратор (35), аттенюатор (36), усилитель мощности (37), управляемый ключ (38), линия задержки (39), смеситель (40), синтезатор (41), в приемную часть включены смеситель (46), усилитель промежуточной частоты (47), демодулятор (48), сумматор (42), линия задержки (43), управляемый ключ (44), синтезатор частоты (45), смеситель (46). 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с программной перестройкой рабочих частот (ППРЧ). Технический результат – повышение помехоустойчивости радиосвязи к преднамеренным ответным помехам путем изменения скорости перестройки частот и управления мощностью радиопередатчика в зависимости от помеховой обстановки. Устройство содержит на передающей части кодер, первый и второй фазовые манипуляторы, первый и второй высокочастотные ключи, элемент НЕ, сумматор, смеситель, синтезатор, управляемый ключ, генератор псевдослучайной последовательности, генератор управления ключом, на приемной части смеситель, усилитель промежуточной частоты, демодулятор, первый и второй фазовые детекторы, первый и второй ключи, элемент НЕ, элемент ИЛИ, декодер, дешифратор команды изменения скорости, анализатор качества канала, дешифратор квитанции, блок формирования сообщения, блок памяти, линию задержки, блок синхронизации, генератор псевдослучайной последовательности, генератор управления ключом, управляемый ключ, частотный синтезатор, блок управления мощностью, содержащий счетчик, дешифратор, аттенюатор, усилитель мощности. Благодаря блоку управления мощностью при изменении скорости программной перестройки изменяется энергетические параметры формируемого сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи. Технический результат - снижение пиковых напряжений сигнальных векторов формируемой сигнальной конструкции КАМ-16 без существенного увеличения значения средней энергии и повышение помехоустойчивости за счет формирования каждой точки сигнального созвездия с различными значениями синфазной и квадратурной составляющих. В устройство формирования сигналов КАМ методом сложения значений синфазных и квадратурных составляющих на выходе сумматора дополнительно введены блок формирования коэффициентов квадратурной составляющей (БФККС), блок формирования коэффициентов синфазной составляющей (БФКСС), первый и второй блоки перемножителей (БП), первый, второй и третий блоки коммутации (БК), а также первый и второй дешифраторы. БФККС состоит из восьми формирователей коэффициентов квадратурной составляющей. БФКСС состоит из восьми формирователей коэффициентов синфазной составляющей. Первый и второй БП состоят из восьми перемножителей. Первый БК состоит из четырех, а второй и третий БК из восьми электронных ключей. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи. Технический результат заключается в снижении величины средней мощности за счет уменьшения различий амплитудных значений векторов сигнальных созвездий и установления их максимальной величины, равной исходному амплитудному значению напряжения синфазной составляющей (СС) u → и с х I и квадратурной составляющей (КС) u → и с х Q . В способе из генерируемого синусоидального сигнала формируют исходные значения напряжения для СС u → I и КС, которые манипулируют в зависимости от значений первого r1, второго r2, третьего r3 и четвертого r4 битов информационного потока. Для чего их в зависимости от значений r1, r2, r3, и r4 в каждом из блоков исходных значений напряжений СС и КС умножают на соответствующие множители, а манипулированные значения u → I и u → Q суммируют, результат суммирования дополнительно умножают на коэффициент β, при этом значение параметра α выбирают в пределах от 0° до 30°, а коэффициент β равным (1-2 sin15°), что обеспечивает снижение средней мощности потока и пик-фактора формируемой сигнальной конструкции КАМ. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам обнаружения узкополосных сигналов на фоне мощных радиоизлучений в условиях априорной неопределенности об их параметрах, и может быть использовано в комплексах радиоконтроля и на линиях радиосвязи. По первому варианту способ заключается в следующем. Принимают аналоговый сигнал, оцифровывают и формируют его спектральное представление. Затем рассчитывают пороговый уровень шума, для чего вычисляют порог ограничения, равный удвоенному значению выборочного среднего модуля компонент спектрального представления. После этого формируют новую последовательность, в которой учитывают модули компонент спектрального представления, не превышающих значение порога ограничения, а компонентам, превысившим его, присваивают значение данного порога. Затем из компонент новой последовательности вычисляют пороговый уровень шума аналогично порогу ограничения. А решение о факте обнаружения принимают, по результатам сравнения величины модуля спектральных компонент и порогового уровня шума. По второму варианту способ отличается тем, что при формировании новой последовательности компонент спектрального представления, в нее не включают те компоненты, величина которых превысила значения порога ограничения. Остальные процедуры реализуются аналогично первому варианту. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для многократного использования приемных антенн, например, на приемных радиоцентрах

 


Наверх