Патенты автора Юров Юрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области радиосвязи и предназначено для ускоренного освоения средств радиосвязи в особых условиях. Формируют планарную схему функциональных устройств радиостанции, выделяют пути прохождения рабочих и вспомогательных сигналов по функциональным устройствам. Формируют алгоритмы ввода команд и алгоритмическую схему прохождения сигналов до исполнительных устройств и индикаторов радиостанции. Формируют схему световых сигнализаторов прохождения сигналов по функциональным устройствам. Объединяют в единую планарную модель схему функциональных устройств, алгоритмическую схему прохождения сигналов по функциональным устройствам, схему сигнализаторов, демонстрирующих схемно-алгоритмические пути прохождения сигналов от клавиатуры до исполнительных устройств и индикаторов. Отображают прохождение сигналов тремя совмещенными схемами. Увеличивается степень усвоения изучаемого материала и сокращаются сроки подготовки радистов. Ускоряется процесс освоения военной техники связи в особых условиях. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве устройства для обеспечения надежного электропитания постоянным током носимых радиостанций, транспортных средств и др. Технический результат направлен на повышение зарядовой емкости аккумуляторных батарей систем электропитания. Технический результат достигается тем, что в устройство электропитания, содержащее аккумуляторные батареи, ключи электронные, соединяющие батареи с нагрузкой, дополнительно содержит реле времени, соединенное с управляющими входами электронных ключей, логический элемент «И», соединенный выходом с управляющим входом реле времени, реле напряжения, соединенные с выходами аккумуляторных батарей и с входами логического элемента «И». При использовании аккумуляторных батарей с меньшим отбором тока и при отборе тока с перерывами зарядовая емкость аккумуляторных батарей имеет большее значение, чем при больших и непрерывных нагрузках. Реле времени в схеме устройства электропитания носимых радиостанций осуществляет переключение аккумуляторов, увеличивая время разряда каждого аккумулятора устройства, что позволяет увеличить ресурс аккумуляторов на 10 процентов и тем самым увеличить время непрерывной работы носимой радиостанции. Предлагаемое устройство имеет малое энергопотребление. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для многократного использования приемных антенн, например, на приемных радиоцентрах

 


Наверх