Патенты автора Асабин Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к высоковольтным электротехническим комплексам для управляемых линий электропередач. Технический результат – расширение области применения, сокращение количества тиристорных ключей, находящихся под напряжением распределительной сети 6-10 кВ. Технический результат достигается тем, что используется вольтодобавочный трансформатор (ВДТ), первичные обмотки которого соединены по способу «треугольник» и подключены к входным зажимам универсального вольтодобавочного устройства (УМВУ) и к трехфазному тиристорному коммутатору, а вторичные обмотки гальванически развязаны. 3 ил.

Изобретение относится к высоковольтным электротехническим комплексам для управляемых линий электропередач. Технический результат – реализация продольного и поперечного регулирования напряжения с использованием одного модуля регулирования выходного напряжения, что сокращает количество тиристорных коммутаторов и не требует секционирования обмоток, и улучшение гармонического состава напряжения, вносимого в высоковольтную линию напряжения при продольном регулировании. Для этого используются два трансформатора, сериесный и шунтовый. Первичные обмотки шунтового трансформатора соединены по схеме «треугольник» и подключены к входным зажимам тиристорного регулятора величины вольтодобавочного напряжения. На базе вторичных обмоток реализуются универсальный модуль продольного и поперечного регулирования, подключенный к шестиполюсному переключателю режимов работы сериесного трансформатора, вторичные обмотки сериесного трансформатора включены последовательно между входными и выходными зажимами каждой фазы тиристорного регулятора величины вольтодобавочного напряжения. 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение выявления неисправностей трансформаторов тока, выдачи контрольного сигнала при неисправности соответствующего трансформатора тока и исключение при этом действия защиты без ухудшения быстродействия защиты и применения дополнительных устройств. Согласно способу в трансформаторах тока преобразуют токи силовых цепей каждой из сторон каждой из фаз тиристорного вольтодобавочного устройства, пофазно геометрически суммируют токи от трансформаторов тока и при превышении результирующего тока какой-либо фазы установленного порогового значения отключают силовые цепи со всех сторон тиристорного вольтодобавочного устройства, выполняют матричное описание соотношения токов для тиристорного вольтодобавочного устройства и формируют матрицы токов фаз на основе теории графов и метода двойной записи, вершинами графа представляют шины, а дугами соответственно ветви трансформаторов тока и выключателей, реализуют операции над матрицами токов фаз для получения результирующих токов, анализируют соотношение результирующих токов и на основе соответствующего анализа проверяют условия срабатывания дифференциальной защиты тиристорного вольтодобавочного устройства, в качестве критерия проверки исправности трансформаторов тока используют соотношение сумм входящих и исходящих токов, поскольку каждая дуга графа отражается с одинаковым весом, соответствующим значению тока, в матрицах вершин дважды как дуга, связанная с вершиной и направленная к ней одной матрицы вершины, и как дуга, связанная с вершиной и направленная от нее другой матрицы вершины, то при неверных значениях, выдаваемых трансформаторами тока, сумма входящих и исходящих токов в двух матрицах становится ошибочной и не соответствует реальной сумме токов схемы, выявляют неисправность одного или двух трансформаторов тока, а также выявляют повреждения на ошиновке тиристорного вольтодобавочного устройства, производят выдачу контрольного сигнала при выявлении неисправностей трансформаторов тока, реализуют требуемые отключения при повреждениях ошиновки тиристорного вольтодобавочного устройства. Кроме того, устанавливают трансформаторы тока со всех сторон элементов тиристорного вольтодобавочного устройства: сериесного и шунтового трансформаторов, а также тиристорного коммутатора, дополнительно вершинами графа представляются сериесный и шунтовой трансформатор, а также тиристорный коммутатор, выявляют повреждения сериесного и шунтового трансформаторов, а также тиристорного коммутатора по соотношению токов, реализуют требуемые отключения при повреждениях указанных элементов тиристорного вольтодобавочного устройства. 3 ил.

Изобретение относится к высоковольтным электротехническим комплексам для управляемых линий электропередач. Технический результат - двукратное уменьшение расчетной мощности трансформаторного оборудования, входящего в состав фазоповоротного устройства (ФПУ), уменьшение количества тиристорных коммутаторов в модулях продольного регулирования. Разбиение вторичных обмоток на равные секции облегчает коммутацию тиристоров и позволяет ввести режим импульсно–фазового управления тиристорам между соседними уровнями синусоидального выходного напряжения ФПУ в целях реализации плавного регулирования напряжении в пределах, определяемых ГОСТ. Тиристорные коммутаторы вынесены в цепи первичных обмоток вольтодобавочного трансформатора и находятся под напряжением линии распределительной сети 6-20 кВ, что позволяет применять данное устройство в сетях среднего напряжения. Технический результат достигается тем, что используется один вольтодобавочный трансформатор (ВДТ), первичные обмотки которого соединены по способу «треугольник» и подключены к входным зажимам ФПУ. На базе вторичных обмоток реализуются модули поперечного и продольного регулирования, включенные последовательно между входным и выходным зажимами каждой фазы ФПУ. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах регулирования напряжения трансформаторов под нагрузкой. Технический результат - обеспечение регулирования напряжения под нагрузкой, снижение величины коммутационных экстратоков регулировочной ступени обмотки трансформатора. В устройстве переключения отводов трансформатор выполнен с двумя ветвями расщепленной обмотки с отводами пониженного и повышенного напряжений, тиристоры объединены в две вентильные группы противоположных направлений электропроводности, двумя выводами соединенными друг с другом и с фазным выводом цепи питания. Вентильная группа одного направления электропроводности другими выводами подключена к отводам одной ветви расщепленной обмотки, а вентильная группа противоположной электропроводности - к отводам другой ветви расщепленной обмотки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования или стабилизации напряжения силовых и преобразовательных трансформаторов, в частности для питания индивидуальных потребителей в сетях с нестабильными параметрами

Изобретение относится к энергетике, в частности к бесперебойному электроснабжению потребителей, как подключенных, так и не подключенных к единой энергетической системе, а также к системам, работающим с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), имеющим различные параметры выходного напряжения

 


Наверх