Патенты автора Синюк Александр Демьянович (RU)

Изобретение относится к области обработки цифровых данных с помощью электрических устройств, а в частности к резервному копированию и восстановлению. Технический результат заключается в обеспечении устойчивого функционирования сложного программно-аппаратного объекта (САПО) сложной функционально-динамической системы, уменьшении времени и ресурсов, необходимых для восстановления функционирования САПО. Технический результат достигается за счет выявления невыполняющихся, нарушенных и новых появившихся функций САПО сложной функционально-динамической системы, определения элементов, участвующих в реализации данных функций, выявления элементов, участвующих в реализации двух и более функций, поэтапного восстановления программного обеспечения только элементов, участвующих в реализации невыполняющихся, нарушенных и новых появившихся функций САПО. 1 ил.

Изобретение относится к области криптографии. Технический результат заключается в повышении стойкости к компрометации ключа шифрования/дешифрования со стороны нарушителя. Технический результат достигается за счет того, что генерируют случайный двоичный символ, формируют кодовое слово, принятый двоичный символ, двоичный символ подтверждения, передают двоичный символ подтверждения, формируют исходную последовательность на стороне второго корреспондента сети связи (КСС) и первую предварительную последовательность на стороне первого КСС, формируют вторую предварительную последовательность на стороне третьего КСС, кодируют исходную последовательность, выделяют из кодированной исходной последовательности блок проверочных символов, передают блок проверочных символов по каналам связи без ошибок, формируют и запоминают первую и вторую декодированные последовательности, формируют функцию хеширования на стороне первого корреспондента, одновременно передают функцию хеширования последовательностей по первому прямому и второму прямому каналам связи без ошибок, соответственно второму и третьему корреспондентам сети связи, после чего формируют ключ шифрования/дешифрования из исходной, первой и второй декодированных последовательностей. 10 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к области криптографии. Технический результат заключается в увеличении стойкости к компрометации ключа шифрования/дешифрования со стороны нарушителя. Способ формирования ключа шифрования/дешифрования предусматривает одновременное формирование исходной последовательности на стороне второго корреспондента сети связи и предварительных последовательностей на сторонах первого и третьего корреспондентов, кодирование исходной последовательности, выделение из нее блока проверочных символов, одновременная передача его по каналам связи без ошибок первому и третьему корреспондентам сети связи, одновременное формирование декодированных последовательностей первым и третьим корреспондентами, формирование функции хеширования последовательностей первым корреспондентом, одновременная передача ее по прямым каналам связи без ошибок второму и третьему корреспондентам и одновременное формирование ключей шифрования/дешифрования всеми корреспондентами сети связи путем хеширования исходной и декодированных последовательностей по сформированной на стороне первого корреспондента функции хеширования последовательностей. 8 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к способам, системам и устройствам для измерения параметров электрических сетей и сетей связи, контроля состояния их элементов. Технический результат: сокращение количества контролируемых параметров и количества измерительных приборов, необходимых для мониторинга текущего состояния сети, снижение нагрузки на средства мониторинга и средства, предназначенные для передачи массива с результатами измерений параметров. Для достижения технического результата определяют и учитывают зависимости между параметрами, оценивают степень влияния каждого контролируемого параметра на показатели качества сети, устанавливают и учитывают требования к точности измерительных приборов. 1 ил.

Изобретение относится к области криптографии. Технический результат заключается в сокращении времени формирования ключа шифрования / дешифрования за счет того, что формируют исходную последовательность на приемной стороне направления связи, кодируют ее, выделяют из кодированной исходной последовательности блок проверочных символов, передают его по обратному каналу связи без ошибок на передающую сторону направления связи, формируют декодированную последовательность на передающей стороне направления связи, формируют функции хеширования последовательностей на передающей стороне направления связи, передают ее по прямому каналу связи без ошибок на приемную сторону направления связи и формируют ключи шифрования / дешифрования на приемной и передающей сторонах направления связи путем хеширования исходной и декодированной последовательностей по сформированной на передающей стороне направления связи функции хеширования последовательностей. 4 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении времени формирования ключа шифрования/дешифрования. Способ формирования ключа шифрования/дешифрования предусматривает формирование исходной последовательности на передающей стороне направления связи, кодирование ее, выделение из кодированной исходной последовательности блока проверочных символов, передачу его по прямому каналу связи без ошибок на приемную сторону направления связи, формирование декодированной последовательности на приемной стороне направления связи, формирование функции хеширования последовательностей на передающей стороне направления связи, передачу ее по прямому каналу связи без ошибок на приемную сторону направления связи и формирование ключей шифрования/дешифрования на передающей и приемной сторонах направления связи путем хеширования исходной и декодированной последовательностей по сформированной на передающей стороне направления связи функции хеширования последовательностей. 4 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к области криптографии. Технический результат - повышение стойкости сформированного ключа шифрования/дешифрования для сети связи, включающей трех корреспондентов, к компрометации со стороны нарушителя. Способ формирования ключа шифрования/дешифрования предусматривает одновременное формирование исходной последовательности на стороне первого корреспондента сети связи и предварительных последовательностей на сторонах второго и третьего корреспондентов, кодирование первой предварительной последовательности, выделение из нее блока проверочных символов, одновременную передачу его по каналам связи без ошибок первому и третьему корреспондентам, одновременное формирование декодированных последовательностей первым и третьим корреспондентами, формирование функции хеширования последовательностей первым корреспондентом, одновременную передачу ее по прямым каналам связи без ошибок второму и третьему корреспондентам и одновременное формирование ключей шифрования/дешифрования всеми корреспондентами сети связи путем хеширования первой предварительной и декодированных последовательностей по сформированной на стороне первого корреспондента функции хеширования последовательностей. 10 з.п. ф-лы, 44 ил.

Изобретение относится к передаче данных, а именно к формированию ключа шифрования/дешифрования (K) для передачи данных

Изобретение относится к области криптографии, а именно к формированию ключа шифрования/дешифрования, и может быть использовано в качестве отдельного элемента при построении симметричных криптографических систем, предназначенных для передачи шифрованных речевых, звуковых, телевизионных и других сообщений

Изобретение относится к области криптографии, а именно к формированию ключа шифрования/дешифрования, и может быть использовано в качестве отдельного элемента при построении симметричных криптографических систем, предназначенных для передачи шифрованных речевых, звуковых, телевизионных и других сообщений

 


Наверх