Патенты автора Решетник Екатерина Ивановна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения йогурта включает в себя следующие операции: приемку и сортировку сырья, восстановление сухого обезжиренного молока и внесение пищевой добавки «Лавитол-В» и сахарозаменителя - цикламата натрия, гомогенизацию и охлаждение, тепловую обработку, охлаждение и заквашивание, сквашивание, охлаждение, перемешивание и розлив. При производстве йогурта используют пищевую добавку «Лавитол-В», содержащий водорастворимый комплекс дигидрокверцетина и арабиногалактана, в качестве заменителя сахара цикламат натрия, а также бактериальную заквасочную культуру с видовым составом Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii ssp. Bulgaricus. Способ позволяет получить йогурт с гипогликемическим действием, функциональной направленности, повысить его антиоксидантную активность, пищевую и биологическую ценность. 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Получают молочную сыворотку при производстве обезжиренного творога кислотно-сычужным способом. Очищают ее от казеиновой пыли и вносят сливки. Полученную смесь направляют на пастеризацию при температуре 72±1°C с выдержкой 15-20 с и затем охлаждают. Отдельно подготавливают 0,15% пищевой добавки «Лавитол-В», 0,335% пищевой добавки «Экстракт чаги (березового гриба)» и 0,015% сукралозы или 4,00% меда путем растворения каждого компонента в охлажденной до температуры 18±2°C пастеризованной со сливками молочной сыворотке. Каждую смесь тщательно перемешивают в течение 5-10 мин. В пастеризованную со сливками сыворотку вносят при постоянном перемешивании 15,00% пюре из плодов паслена, 0,015% подготовленной сукралозы или 4,0% меда, 0,15% подготовленной пищевой добавки «Лавитол-В». Полученную смесь перемешивают и направляют на пастеризацию при температуре 92±1°C без выдержки. Смесь охлаждают до температуры 60±2°C и вносят 0,335% подготовленной пищевой добавки «Экстракт чаги (березового гриба)». Готовый продукт фасуют в потребительскую упаковку в асептических условиях. Упакованный продукт направляют в холодильную камеру, где охлаждают до температуры 4±2°C. Изобретение обеспечивает получение продукта с использованием вторичного молочного сырья, с низкой калорийностью, с функциональными свойствами, повышение количества биологически активных веществ. 5 табл., 2 пр.
Способ относится к мясной промышленности и может быть использован в производстве мясо-растительных рубленых полуфабрикатов для геродиетического питания. Способ предусматривает измельчение мясного сырья, введение в него подготовленных растительных компонентов и компонентов, предусматриваемых рецептурой, перемешивание, формование, панировку, заморозку и упаковку. Мясо телятины измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 4-6 мм. В куттер наливают воду температурой 15-20°C и при вращении чаши куттера вносят нутовую муку из расчета одна часть муки и три части воды и перемешивают в течение 3-4 минут до появления глянцевого блеска. Вносят измельченные на волчке с диаметром отверстий решетки 4-6 мм перловую крупу, предварительно замоченную и выдержанную в течение 48 часов при температуре 14°C, и капусту белокочанную и морковь столовую. Затем вносят растворенную в воде муку из косточек винограда «Амурский» из расчета 22 г на 1 литр воды и перемешивают в течение 4-6 минут до получения однородной консистенции. Формуют котлеты массой 100 г, панируют в сухарях и направляют их на замораживание в скороморозильный аппарат при температуре -30-35°C, затем на упаковку, хранение и транспортировку. Обеспечивается низкая калорийность продукта, высокие органолептические показатели, сбалансированность по химическому составу, обогащение витаминами и антиоксидантами.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творожных изделий функционального и диетического назначения
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве кисломолочных продуктов функционального назначения
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягких сыров

 


Наверх