Патенты автора Брагин Александр Витальевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, возрастной физиологии и гигиене, для мониторинга индивидуальной нормы массы тела с учетом физической активности, а также для ранней коррекции уровня двигательной активности. Вначале у детей старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет и детей младшего школьного возраста от 7 до 10 лет включительно I и II группы здоровья определяют массу тела в килограммах. Затем определяют среднесуточное количество локомоций в тысячах шагов. Далее определяют уровень привычной двигательной активности (ПДА) по среднесуточному количеству локомоций в тысячах шагов. Далее рассчитывают коэффициент нормативного соответствия массы тела к суточному количеству локомоций по формуле масса тела в кг/суточному количеству локомоций в тысячах шагов. Затем исходя из уровня привычной двигательной активности проводят центильное распределение по коэффициенту нормативного соответствия массы тела к суточному количеству локомоций. Затем в случае определения менее 25 или более 75 центиля коэффициента нормативного соответствия рекомендуется изменить двигательную активность ребенка. Способ обеспечивает коррекцию массы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста за счет определения должного уровня двигательной активности. 3 пр., 5 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к стоматологии, и представляет собой средство для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта с репаративным эффектом, содержащее глицин, пролин и лизин, отличающееся тем, что содержит пиридоксин, хондроитин сульфат натрия, глюкозамина гидрохлорид, дистиллированную воду и глицеролаты кремния в 6-мольном избытке глицерина, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта с репаративным эффектом, обеспечивает высокую трансмукозальную активность. 3 пр., 1 табл., 8 ил.

Группа изобретений включает способ электромагнитно-вакуумного лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и аппарат для его осуществления, относится к области медицинской техники и предназначена для использования в области стоматологии. Способ электромагнитно-вакуумного лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава заключается в проведении электростимуляции током в комплексе с вакуумным массажем и воздействием магнитного поля на область височно-нижнечелюстного сустава аппаратом для электромагнитно-вакуумного лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Аппарат для осуществления способа содержит корпус массажной банки, электростимулятор, содержащий два контакта, один подключен к электропроводящему элементу, второй предназначен для наложения на кожный покров, насос, регулирующий давление вакуума, электропроводящий элемент. В корпусе массажной банки герметично закреплен штуцер, соединенный с насосом, электропроводящим элементом - сердечником с пазом и через контакт с электростимулятором. На боковой поверхности корпуса массажной банки закреплен соленоид, соединенный с универсальным источником тока. Изобретения позволяют сократить сроки лечения за счет проведения магнитотерапии дополнительно к вакуум-массажу височно-нижнечелюстного сустава. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения пародонтита и гингивита. Препарат для лечения пародонтита состоит из следующих компонентов, мас.%: сухой экстракт травы эхинацеи узколистной (Echinacea angustifolia) - 4,0 (4%), хлоргексидин биглюконат - 0,05 (0,05%) и кремнийорганический глицерогель Si(C3H7O3)4·6C3H8O3·24H2O до 100,0. Предложенный препарат для лечения пародонтита является удобной формой для местного применения, обладает высокой регенеративной способностью, иммуномодулирующими свойствами и выраженным дезинфицирующим антибактериальным, противовирусным и противомикотическим действием, позволяет достичь высокого лечебного эффекта. Транскутанная активность гидрофильной основы препарата позволяет не только использовать малые концентрации активных лекарственных добавок, но и приводит к более глубокому проникновению специфического препарата в пораженные ткани. 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии. Предлагаемое средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта и заболеваний слизистой оболочки рта, ассоциированных с геликобактерной инфекцией, содержит кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4·6C3H8O3·24H2O и висмута трикалия дицитрат формулы [HOC(CH2COO)2COO]2K3Bi при соотношении компонентов, мас.%: висмута трикалия дицитрат 1,0-2,5; кремнийорганический глицерогидрогель - остальное до 100. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта и заболеваний слизистой оболочки рта заключается в одновременном проведении системной стандартной антигеликобактерной терапии и местного воздействия вышеуказанного лекарственного средства на область пораженного участка. В частности, для лечения пародонтита средство наносят на десневую поверхность и вводят в пародонтальные карманы один раз в день на 10 мин, курс лечения 5-6 дней. Для лечения заболеваний слизистой оболочки рта средство наносят стеклянным шпателем тонким слоем толщиной 0,1 мм на очаг поражения слизистой оболочки рта, 2 раза в день, курс лечения 12 дней. Состав средства обеспечивает достижение высокого лечебного эффекта при его использовании, при этом форма средства удобна для местного применения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской технике, и предназначено для применения в стоматологии для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава. Несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава содержит ограничительную пластину и крепежные элементы. Ограничительная пластина выполнена с закругленными краями и продолговатым отверстием внутри с возможностью введения в него крепежных элементов и их движения вдоль указанного отверстия пластины. Крепежные элементы имеют Т-образную форму и выполнены заодно с цельнолитыми кольцами с возможностью установки на 6 и 7 опорные моляры верхней и нижней челюсти. Т-образные крепежные элементы установлены с возможностью расположения со стороны щеки в средней части цельнолитых колец. Т-образный крепежный элемент расположен на кольцах верхней челюсти горизонтально, а на кольцах нижней челюсти установлен с возможностью расположения под острым углом к жевательной поверхности нижних зубов. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения путем обеспечения изменения величины открывания рта и боковых движений нижней челюсти. 8 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации зубных протезов на имплантатах

Изобретение относится к системам комплексного оздоровления организма человека и может быть использовано в программах формирования, укрепления и сохранения здоровья, в частности в стоматологической практике

 


Наверх