Патенты автора Иванова Любовь Александровна (RU)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к фрагменту ДНК для генетической модификации растительной клетки с целью экспрессии рекомбинантного гена в растении. Также раскрыты генетическая конструкция, содержащая указанный фрагмент ДНК, способ экспрессии рекомбинантного гена в растительной клетке, включающий использование генетической конструкции. Изобретение позволяет получать новые эффективные промоторы для повышенной экспрессии рекомбинантных генов. 3 н.п. ф-лы, 9 ил., 6 пр.

Изобретение относится к способам обработки телевизионных видеосигналов, содержащих информацию о малоразмерных объектах в видимом диапазоне длин волн в условиях статичной или динамически меняющейся фонопомеховой обстановки. Техническим результатом является снижение влияния динамически меняющегося фона на обнаружение малоразмерных объектов за счет внутрикадровой спектрально-пространственной фильтрации и увеличение дальности обнаружения малоразмерных объектов путем снижения влияния динамически меняющегося фона, расположенного перед малоразмерными объектами. Результат достигается тем, что изображения малоразмерных объектов проецируют на многоэлементный фотопреобразователь, формирующий одновременно видеосигналы составляющих кадр изображения в трех спектральных полосах синего, зеленого и красного цветов, сигналы синей и красной составляющих кадра фильтруют фильтрами Гаусса и умножают на поправочный коэффициент, затем из сигнала зеленой составляющей кадра вычитают сигнал синей составляющей, результат нормализуют по размаху и вычитают из сигнала красной составляющей кадра, результат нормализуют по размаху и сравнивают распределение яркости в проекциях изображений с распределением яркости в моделях проекций малоразмерных объектов и, в случае их подобия по заданному критерию, принимают решение о наличии малоразмерных объектов в кадре, а при отсутствии подобия - подвергают анализу следующий кадр из последовательности. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для предотвращения развития инфекционной патологии в организме. Для этого из зубных карманов выделяют патогенные микробные доминанты. Идентифицируют их и определяют их чувствительность к антибиотикам. Разрушают биопленки ультразвуком. Удаляют остатки биопленок путём трехкратного промывания полости рта дезинфицирующим раствором. Затем в полость зубных карманов на 12-16 часов помещают антибиотик, выбранный по результатам предварительной проверки чувствительности выделенной чистой культуры патогенных доминантов к антибиотикам. В качестве завершающего этапа проводят трехкратное промывание полости рта дезинфицирующим раствором. Такое выполнение способа обеспечивает процесс перехода некультивируемых микробных доминантов в культивируемое состояние, что приводит к эффективному воздействию на ассоциативные патогенные микробы обычными бактерицидными средствами и предотвращению хронического инфицирования организма. 2 пр.

Изобретение относится к системам комплексного оздоровления организма человека и может быть использовано в программах формирования, укрепления и сохранения здоровья, в частности в стоматологической практике

 


Наверх