Патенты автора Карпова Элла Станиславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается оценки эффективности реабилитации больных ишемической болезнью сердца (ИБС). Для этого определяют значение концентрации белка теплового шока с молекулярной массой 70 кДа до проведения диагностического стресс-теста с физической нагрузкой и через 2-3 суток после него. При увеличении второго значения белка теплового шока по отношению к исходному не менее чем на 20% выполняют тренировочную нагрузку ежедневно не менее 3-х дней. Проводят повторный стресс-тест и спустя 2-3 суток после проведения повторного стресс-теста определяют третье значение белка теплового шока. При уменьшении третьего значения белка не менее чем на 20% по сравнению со вторым значением судят об эффективности реабилитации. Способ обеспечивает объективную оценку эффективности реабилитации больных с ИБС, учитывающую изменения метаболических процессов в миокарде. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и восстановительной медицине. Проводят стресс-тест путем выполнения физической нагрузки с одновременной регистрацией параметров сердечной деятельности с последующим выполнением тренировочной нагрузки. Перед тренировочной нагрузкой дополнительно проводят повторный стресс-тест через 30-60 минут после первого. При этом в качестве параметра сердечной деятельности регистрируют изменение смещения сегмента ST и рассчитывают индекс ST. Проводят сравнение индексов ST по результатам первого и второго стресс-тестов. При уменьшении второго значения индекса по отношению к первому не менее чем на 10% проводят тренировочную нагрузку. После чего через 30-60 минут проводят третий стресс-тест с оценкой третьего индекса ST. Тренировочную нагрузку осуществляют в интервале 24-48 часов после окончания второго стресс-теста. В качестве тренировочной нагрузки выполняют поочередное пережатие и восстановление кровотока в периферических сосудах. При этом пережатий и восстановлений кровотока в периферических сосудах выполняют не менее 4-х раз за цикл. Кроме того, каждое пережатие и восстановление в цикле тренировочной нагрузки осуществляют поочередно в течение 3-5 минут. Способ позволяет сократить срок реабилитации больных ИБС и снизить риск развития осложнений за счет создания щадящего режима нагрузок. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, восстановительной медицине, и может быть использовано при реабилитации больных ишемической болезнью сердца - ИБС после интракоронарного вмешательства в лечебно-профилактических учреждениях, располагающих соответствующей службой медицинской реабилитации, санаторно-курортных учреждениях, пансионатах, физкультурно-оздоровительных центрах, лицензированных на соответствующие виды медицинской деятельности

 


Наверх