Патенты автора Лебедев Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной хирургической аритмологии, и может быть использовано для интраоперационной визуализации и контроля позиции электрода при имплантации электрода в проводящую систему сердца. На предоперационном этапе проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) сердца с контрастированием камер сердца с достижением средней плотности контрастирования левых камер, превышающей плотность контрастирования правых камер не менее чем на 80НU, и разницы плотности миокарда и полости правого желудочка не менее 20НU. Загружают данные МСКТ в ангиографический комплекс и создают сегментированную трехмерную модель сердца. Совмещают объемное изображение сердца, полученное по данным МСКТ на предоперационном этапе, с объёмным изображением сердца, полученным интраоперационно с ангиографического комплекса при выполнении ротационной ангиографии, по костным структурам - позвоночный столб, ребра, и мягким структурам - тень сердца, дуга аорты. Формируют маску трёхмерной модели сердца на фоне изображений, получаемых с ангиографического комплекса. Осуществляют интраоперационный контроль положения имплантированного электрода путем выполнения повторного совмещения объёмного изображения сердца с имплантированным электродом с ангиографического комплекса при выполнении повторной ротационной ангиографии с объёмным изображением сердца, полученным по данным МСКТ на предоперационном этапе. Способ обеспечивает контроль положения электрода относительно межжелудочковой перегородки за счет заявленной методики визуализации. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения желудочковой тахиаритмии (ЖТА). Выявляют у пациента показатели: диагноз фибрилляции предсердий (ФП) на момент имплантации (X1); наличие трепетания предсердий в анамнезе и на момент имплантации устройства (Х2); наличие персистирующей фибрилляции предсердий на визите программирования имплантированного устройства (Х3); зарегистрированная пароксизмальная ФП по данным имплантированного устройства или непосредственно на визите пациента (Х4), значение частоты сердечных сокращений (Х5, уд/мин) на момент визита пациента. Далее рассчитывают логистическую функцию для оценки риска истинной детекции ЖТА по заявленной формуле. По полученным значениям логистической функции ψ оценивают риск истинной ЖТА. Если величина ψ менее -2,94, риск истинной детекции ЖТА менее 5%. Если величина ψ от -2,94 до 0, риск истинной детекции ЖТА от 5 до 50%. Если величина ψ 0-2,94, риск истинной детекции ЖТА 50-95%. Если величина ψ более 2,94, риск истинной детекции ЖТА более 95%. Способ позволяет прогнозировать вероятность детекции истинной ЖТА у пациентов с имплантированными устройствами, снизить риск нанесения немотивированной электротерапии в имплантируемом электронном устройстве (ИКД) вследствие суправентрикулярных тахиаритмий за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики для управления стрелочным электроприводом при микропроцессорной централизации стрелок и сигналов. Модуль содержит переключатель стрелочного электропривода, вход которого подключен к выходу безопасного реле, а выход подключен через контур измерения силы тока, включающий в себя токовый трансформатор, к входам безопасного реле перевода в «плюс» и безопасного реле перевода в «минус» с возможностью управления при помощи реле выбора, таймеры реального времени и схему накачки для размыкания безопасных реле. Дополнительно введен детектор замыкания на землю, включающий реле имитации ошибки заземления, при этом детектор связан с выходами рабочих цепей стрелки - линий, модуль также снабжен схемой опроса диода и схемой опроса состояния контактов. Достигается повышение надежности и срока эксплуатации электропривода. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, интервенционной аритмологии и кардиохирургии. Способ определения электроанатомического субстрата при контактном картировании высокой плотности эндокардиальной поверхности левого предсердия для стратификации риска рецидива фибрилляции предсердий после циркулярной изоляции легочных вен у пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий включает контактное картирование высокой плотности и трехмерную реконструкцию левого предсердия. Построение амплитудных и активационных карт левого предсердия осуществляют путем последовательного считывания амплитудной и активационной информации при контакте аблационно-картирующего электрода с поверхности эндокарда левого предсердия в корректных точках, где удаление точки от поверхности реконструкции не превышает 1 мм, стандартизированных как по дистанции между соседними точками, так и по расстоянию от кончика электрода до эндокардиальной поверхности предсердия. По полученным результатам выявляют на картах зоны миокарда сниженной вольтажности в спектре амплитуд ≤0,75 мВ, ассоциированные с замедлением скорости проведения электрического импульса менее 1 м/с, которые и являются электроанатомическим субстратом. Измеряют в процентах относительную площадь электроанатомического субстрата левого предсердия, в соответствии со значением которой рассчитывают относительный риск рецидива фибрилляции предсердий после циркулярной изоляции легочных вен в соответствии с формулами стратификации и расчетными таблицами стратификации риска рецидивов фибрилляции предсердий. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности электроанатомического картирования эндокардиальной поверхности левого предсердия без искажения параметров амплитуды эндограммы. 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии и кардиохирургии. При картировании желудочков сердца проводится поиск диастолической активности, которая проявляется единственным спайком на эндокардиальной электрограмме, полученной с дистального полюса абляционного электрода. При обнаружении указанной аритмогенной зоны производится точечная катетерная абляция. Способ позволяет достигнуть эффективного устранения желудочковых аритмий с минимальной площадью радиочастотного повреждения миокарда. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Осуществляют непрерывное мониторирование и запись ЭКГ. На основании ЭКГ подбирают задержку по форме зубца Р, продолжительности атриовентрикулярного интервала. При этом за конечный результат предсердно-желудочковой задержки принимают симметричный законченный зубец Р. Способ позволяет повысить эффективность сердечной ресинхронизирующей терапии за счет снижения осложнений и улучшения качества жизни пациента. 1 табл., 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной аритмологии. На предоперационном этапе проводят ангиографию, катетер доставляют через бедренную вену в выходной тракт правого желудочка до клапана легочной артерии и исследование проводят в передне-задней проекции с контрастированием до последовательной визуализации правого желудочка, кольца трехстворчатого клапана, легочной артерии, легочных вен, левого предсердия, левого желудочка и восходящего отдела и дуги аорты. Способ позволяет получить на предоперационном этапе полную информацию об анатомии сердца и крупных сосудов пациента, приводит к сокращению времени пребывания хирурга и пациента под рентгеновским облучением, значительно снижает осложнения и затраты на оперативное вмешательство. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. На предоперационном этапе проводят эхокардиологическое исследование для определения поздней точки активации левого желудочка. Дополнительно проводят коронарную агиографию при введении контрастного вещества в левую коронарную в передне-задней проекции, правой передней 30-40° косой и левой передней 30-40° косой проекциях, а также в левой передней 30-45° косой проекции с краниальным 10-15° и каудальным 10-15° отклонением до визуализации венозной фазы. При отсутствии коронарного синуса и/или «целевой» вены и/или внутреннем диаметре «целевой» вены меньше диаметра левожелудочкового электрода электрод имплантируют торакоскопическим доступом или осуществляют мини-торакотомию. В остальных случаях левожелудочковый электрод доставляют эндоваскулярно. Способ позволяет сократить время установки левожелудочкового электрода, снизить вдвое время рентгеноскопии, более точно выбрать место локализации электрода, а также снизить число интра- и послеоперационных осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подачи овец на зооветеринарную обработку
Изобретение относится к области медицины, а именно к интервенционной кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

 


Наверх