Патенты автора Михайлов Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и кардиологии. Выполняют трансэндокардиальные микроинъекции 6-гидроксидопамина, инкапсулированные в липосомы, в жировую ткань сердца. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных с фибрилляцией предсердий после эндоваскулярного лечения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано для выделения калифорния из железосодержащих растворов. Способ выделения калифорния из растворов включает направление исходного раствора в хроматографическую колонку, выделение целевого элемента с использованием органического реагента и последующее элюирование с выделением целевого элемента в водный раствор. Рабочий раствор содержит калифорний и нитрат железа и получен в результате травления деталей масс-сепаратора. Рабочий раствор корректируют так, чтобы значение рН находилось в диапазоне от 3 до 6, и направляют в хроматографическую колонку, заполненную органическим реагентом в виде разбавленного раствора фосфорорганического соединения - ди(2-этилгексил)фосфорной кислоты в органическом растворителе в соотношении от 1:1 до 1:5. Проводят экстракцию калифорния из азотнокислого раствора, после чего осуществляют реэкстракцию элюированием раствором щавелевой кислоты с концентрацией от 0,1 до 0,5 моль/л со скоростью элюирования от 0,1 до 0,5 мл/мин⋅см2. Изобретение позволяет обеспечить высокий коэффициент разделения калифорния от железа, получить препарат калифорния с чистотой, достаточной для его использования в приготовлении исходного рабочего вещества для разделения изотопов, исключить вероятность загрязнения очищенного препарата другими элементами и снизить эффект радиолиза, разрушающего реагенты. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиологии. При моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствор Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ. При этом этап кондиционирования составляет 60 минут, этап ишемии - 30 минут и этап реперфузии - 120 минут. Способ обеспечивает защиту миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте с использованием оптимальной для этих целей концентрации лептина и может найти применение в доклинических исследованиях для разработки лабораторного критерия пороговой концентрации лептина, выше которой возрастает риск тяжелого течения инфаркта миокарда, а также для разработки лекарственного подхода с целью уменьшения объема ишемического повреждения миокарда при операциях на сердце с прогнозируемой ишемией, например в качестве прекондиционирования перед операциями коронарного шунтирования или чрескожной коронарной ангиопластики. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения гранулированного неорганического сорбента, состоящего из твердого раствора оксидов титана и циркония, предназначенного для работы в высокотемпературных и агрессивных средах. Описан способ получения гранулированного неорганического сорбента, состоящего из твердого раствора оксидов титана и циркония, заключающийся в смешивании исходных компонентов, диспергировании полученной смеси в гелирующую среду, промывке образовавшихся частиц, сушке и прокаливании, отличающийся тем, что в качестве исходных компонентов используют гексахлортитановую кислоту и оксихлорид циркония в мольном соотношении Ti/Zr (0,5-0,99)/(0,01-0,5) с добавлением водного раствора поливинилового спирта до получения концентрации его в конечной смеси 50-200 г/л, перед диспергированием полученный раствор выдерживают при комнатной температуре в течение 1-7 дней, сушку гелевых частиц проводят на воздухе в течение 1-24 часов при температуре 25-80°C, а прокаливание проводят на воздухе при температуре 300-450°C. Технический результат: получен сферогранулированный неорганический сорбент с хорошо развитой поверхностью (удельная площадь поверхности составляет от 83 до 132 м2/г при термической обработке 450°C); низким гидродинамическим сопротивлением (объем пор составляет от 0,306 до 0,360 см3/г); высокой химической стойкостью и механической прочностью; термическая стабильность пористой структуры и развитой поверхности при различных температурных режимах; простота технологического процесса, доступность используемых реагентов, высокая производительность. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению изотопов медицинского назначения, в частности Мо-99. Способ включает подачу в сорбционную колонку облученного раствора, содержащего йод, молибден и другие продукты деления урана, пропускание раствора облученного топлива снизу вверх через сорбционную колонку, подачу десорбирующего раствора на сорбционную колонку, удаление йода из полученного элюата и очистку элюата. Облученный раствор пропускают порциями через сорбционную колонку с возвратом каждой порции в реактор, после чего удаляют остатки облученного раствора из сорбционной колонки дистиллированной водой. После удаления йода элюат подкисляют и высушивают, высушенный продукт подвергается тонкой очистке из кислого раствора на неорганическом сорбенте. Дистиллированную воду с остатками облученного раствора после промывки сорбционной колонки возвращают в реактор. Устройство для выделения молибдена-99 из топлива растворного реактора включает сорбционную систему, содержащую, по меньшей мере, одну сорбционную колонку, средство для подачи в сорбционную колонку раствора облученного топлива, содержащего йод, молибден и другие продукты деления, средство для подачи в сорбционную колонку реагента для десорбции молибдена, средство для удаления йода из элюата, полученного из сорбционной колонки, и средство для очистки элюата. Сорбционная система состоит, по меньшей мере, из двух контуров и средства перемещения сорбционной колонки между этими контурами. Первый контур предназначен для сорбции молибдена, а второй - для десорбции молибдена, при этом контур сорбции сообщен с реактором, а контур десорбции сообщен со средством для подачи реагента для десорбции молибдена и средством для удаления йода из элюата. Техническим результатом является чистота конечного препарата Мо-99, сокращение затрат времени на технологический процесс и увеличение производительности установки, повышение радиационной безопасности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, интервенционной аритмологии и кардиохирургии. Способ определения электроанатомического субстрата при контактном картировании высокой плотности эндокардиальной поверхности левого предсердия для стратификации риска рецидива фибрилляции предсердий после циркулярной изоляции легочных вен у пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий включает контактное картирование высокой плотности и трехмерную реконструкцию левого предсердия. Построение амплитудных и активационных карт левого предсердия осуществляют путем последовательного считывания амплитудной и активационной информации при контакте аблационно-картирующего электрода с поверхности эндокарда левого предсердия в корректных точках, где удаление точки от поверхности реконструкции не превышает 1 мм, стандартизированных как по дистанции между соседними точками, так и по расстоянию от кончика электрода до эндокардиальной поверхности предсердия. По полученным результатам выявляют на картах зоны миокарда сниженной вольтажности в спектре амплитуд ≤0,75 мВ, ассоциированные с замедлением скорости проведения электрического импульса менее 1 м/с, которые и являются электроанатомическим субстратом. Измеряют в процентах относительную площадь электроанатомического субстрата левого предсердия, в соответствии со значением которой рассчитывают относительный риск рецидива фибрилляции предсердий после циркулярной изоляции легочных вен в соответствии с формулами стратификации и расчетными таблицами стратификации риска рецидивов фибрилляции предсердий. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности электроанатомического картирования эндокардиальной поверхности левого предсердия без искажения параметров амплитуды эндограммы. 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к интервенционной кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

 


Наверх