Патенты автора Кульберг Николай Сергеевич (RU)

Использование: для обнаружения аберраций при ультразвуковом исследовании. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляется количественная оценка расширения углового распределения интенсивности. Технический результат: упрощение обнаружения аберраций при ультразвуковом исследовании за счет использования лишь одного ультразвукового датчика. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ультразвуковой диагностике, и может использоваться в системах ультразвуковой визуализации. Изобретение направлено на решение задачи определения размера структурных образований исследуемой среды при ультразвуковой визуализации. Для этого используется статистическая модель Райса как адекватно описывающая исследуемые процессы формирования эхо-сигнала при достаточно однородном составе отражателей и их высокой плотности, причем изображение формируется огибающей радиочастотного сигнала. В основе предлагаемого способа лежит зависимость степени когерентности рассеянного ультразвукового сигнала от соотношения геометрических параметров ультразвукового луча и рассеивающих неоднородностей. Существенным является выявление заметной когерентной составляющей в эхо-сигнале при переходе рэлеевского распределения в райсовское, что сопровождается заметным усилением яркости изображения в фокальной плоскости. Размер неоднородности, рассеяние на которой формирует эхо-сигнал максимальной яркости, оценивают как соответствующий поперечному размеру луча на глубине, с которой приходит эхо-сигнал максимальной яркости. 2 ил.

Изобретение относится к области биомедицинского моделирования, в частности к изготовлению моделей для ультразвуковых исследований тканей и сосудов. Способ изготовления фантома для транскраниальных ультразвуковых исследований включает изготовление сосудистого русла при помощи трехмерной печати из водорастворимого пластика, покрывают часть сосудистого русла герметизирующим веществом, жидкий пластизоль заливают в корпус с закрепленным сосудистым руслом, застывший пластизоль вместе с сосудистым руслом вынимают из корпуса и помещают в воду, дожидаются растворения пластика, формирующего сосудистое русло, и образования просвета между стенками сосудов, подсоединяют к сосудистому руслу трубки для подачи и отвода имитирующей кровь жидкости, подают по трубкам воду для вымывания и растворения остатков водорастворимого пластика. Изобретение может использоваться в лабораториях ультразвуковой визуализации. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биомедицинского моделирования, в частности к изготовлению моделей для ультразвуковых исследований тканей и сосудов мозга. Способ изготовления фантома для транскраниальных ультразвуковых исследований включает изготовление корпуса фантома при помощи трехмерной печати, внутреннюю поверхность корпуса покрывают герметизирующим и звукопоглощающим материалом, изготавливают крепления для сосудистого русла, изготавливают сосудистое русло при помощи фотолитографии, закрепляют на корпусе и подсоединяют к сосудистому руслу трубки для подачи и отвода имитирующей кровь жидкости, жидкий пластизоль заливают в корпус с закрепленным сосудистым руслом, изготавливают модель височной кости, размещают в корпусе предварительно изготовленную модель височной кости поверх материала, имитирующего мягкие ткани, пространство между моделью височной кости и материалом, имитирующим мягкие ткани, заполняют дегазированной водой или звукопроводящим гелем. Изобретение может использоваться для обучения специалистов проведению ультразвуковой диагностики сосудов мозга, эхоконтрастирования, проверки оборудования и создания новых диагностических методик и приборов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины. Способ получения ультразвуковых изображений головного мозга состоит в том, что ультразвуковую фазированную решетку прикладывают к одному из окон прозрачности на голове пациента. Для улучшения контакта пространство между головой и решеткой заполняют водой или гелем. Формируют и преобразуют электрические импульсы в зондирующие сигналы. При выполнении фокусировки в режиме синтезированной апертуры вводят дополнительные задержки сигналов, формирующих луч, которые рассчитывают на основании исходных данных с использованием особого диагностического режима сканирования и предлагаемой схемы коррекции, основанной на преобразовании Фурье. Применение данного изобретения позволит повысить качество диагностики при транскраниальных исследованиях. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для исследования состояния легких при подозрении на COVID-19 с помощью низкодозной компьютерной томографии. Проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками, при задержке дыхания на глубине вдоха. Обеспечивают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов. Устанавливают фильтр реконструкции для исследования легких. При этом устанавливают направление от ног к голове. Устанавливают напряжение на трубке 120 кВ. Выбирают режим автоматической настройки силы тока по всей длине сканирования в диапазоне 10-500 mA, при условии, что показатель уровня шума, выражаемый через стандартное отклонение, на 5,0 мм срезах будет 36. Включают модуляцию силы тока. Устанавливают матрицу изображения 512*512, поле обзора 350 мм, толщину среза 1,0 мм, скорость ротации трубки 0,50 сек, значение коллимации 64*0,5 мм, значение объемного питча 53,0. Способ обеспечивает уменьшение дозы облучения при сохранении достаточного диагностического качества исследования. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Использование: для исправления фазовых искажений в сигналах при транскраниальной ультразвуковой визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что при выполнении фокусировки вводят дополнительные задержки, аппроксимируемые полиномом, амплитуда и порядок которого подбираются так, чтобы достичь наилучшей коррекции фазовых аберраций. Технический результат: обеспечение возможности улучшения качества изображения. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как скрининговый метод рака легкого. Способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела от 70 до 89 кг содержит этапы, на которых: проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками; проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха; устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов; устанавливают фильтр для исследования легких. При этом устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ; устанавливают силу тока на трубке (mA) 20 мА; устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 1,0 мГр; устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,50 сек. Применение данного изобретения позволит понизить дозу лучевой нагрузки на пациента. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как скрининговый метод рака легкого. Способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела более 90 кг, содержащий этапы, на которых проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками, проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха, устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов, устанавливают фильтр для исследования легких. При этом устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ, устанавливают силу тока на трубке (mA) 25 мА, устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 1,2 мГр, устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,45 с. Применение данного изобретения позволит понизить дозу лучевой нагрузки на пациента при получении компьютерно-томографических изображений органов грудной полости у пациентов с весом более 90 кг без алгоритмов итерактивных реконструкций. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к обнаружению аномалий физической плотности. Техническим результатом является повышение достоверности акустической визуализации. Способ заключается в том, что проводят измерения сигнала в режиме цветового доплеровского картирования, причем на основе полученных значений измеренного сигнала вычисляют модуль коэффициента корреляции действительной и мнимой частей отсчетов сигнала; выбирают порог по модулю коэффициента корреляции действительной и мнимой частей отсчетов сигнала; путем сравнения с порогом строят маску, которая принимает ненулевые значения на участках, где модуль коэффициента корреляции действительной и мнимой частей отсчетов сигнала превышает некоторый порог; при отображении аномалий физической плотности на экране прибора цветом кодируют энергию доплеровских сигналов, для которых маска принимает ненулевые значения, то есть сигналов, соответствующих упругим колебаниям, исходящим от аномалий физической плотности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке случайных сигналов при решении широкого круга научных и технических задач. Проводят выборочные измерения величины анализируемого сигнала, при этом выборка может состоять из произвольного числа измерений сигнала. Затем на основе данных выборочных измерений вычисляют среднее по выборке значение сигнала и среднее по выборке значение квадрата сигнала и, используя рассчитанные среднее по выборке значение сигнала и среднее по выборке значение квадрата сигнала, с помощью специальной программы для ЭВМ по формулам вычисляют значения искомых параметров: средней величины сигнала и дисперсии шума. Технический результат заключается в оптимизации процесса шумоподавления при обработке случайного сигнала путем одновременного расчета сигнала и шума и последующей фильтрации анализируемого Райсовского сигнала для извлечениия полезной информации из полученных данных, в частности, в системах медицинской диагностики, при магнитно-резонансной визуализации и т.п. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке случайных сигналов при решении широкого круга научных и технических задач, когда измеряемой и анализируемой величиной является амплитуда или огибающая сигнала. Проводят выборочные измерения величины анализируемого сигнала, при этом выборка может состоять из произвольного числа измерений сигнала. Затем на основе данных выборочных измерений вычисляют средние по выборке значения второй и четвертой степеней сигнала и используя рассчитанные средние по выборке значения второй и четвертой степеней сигнала по формулам вычисляют значения искомых параметров: средней величины сигнала и дисперсии шума. Технический результат заключается в возможности одновременного определения сразу двух параметров анализируемого случайного сигнала: средней величины сигнала и дисперсии шума, на основе измеренных данных для 2-го и 4-го моментов анализируемого райсовского сигнала. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке случайных сигналов при решении широкого круга научных и технических задач, когда измеряемой и анализируемой величиной является амплитуда, или огибающая сигнала. Проводят выборочные измерения величины анализируемого сигнала, при этом выборка может состоять из произвольного числа измерений сигнала. Затем по полученным в ходе измерений значениям сигнала с помощью специализированного программного обеспечения строят функцию правдоподобия для статистического распределения Райса. Вычисляют значения искомых параметров сигнала и шума, соответствующих точке максимума функции правдоподобия и на основе вычисленных значений параметров сигнала и шума осуществляют фильтрацию случайного сигнала от шума, принимая за значение сигнала вычисленное значение параметра сигнала. Технический результат заключается в оптимизации процесса шумоподавления при обработке случайного сигнала путем одновременного расчета сигнала и шума и последующей фильтрации анализируемого Райсовского сигнала для принятия решения на основе полученных данных, в частности, в системах медицинской диагностики и т.п. 1 табл.

Изобретение относится к ультразвуковой медицинской диагностике и может быть использовано в акушерстве и гинекологии, кардиологии, сосудистой диагностике, маммографии, онкологии, педиатрии и других медицинских областях, где применяются ультразвуковые исследования

 


Наверх