Патенты автора Ситникова Мария Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, в частности физической реабилитации больных с сердечно-легочной патологией. Для этого в способе, включающем индивидуальное выявление изменения содержания молочной кислоты в крови для каждого больного при постепенно возрастающей физической нагрузке и по полученному результату составление индивидуализированной программы режима реабилитации, предусматривающей тренировочную ходьбу, нагрузочный тредмил-тест проводят по протоколу в соответствии с предложенной таблицей. Способ обеспечивает отсутствие осложнений, связанных с катетеризацией артерий и вен, повышение информативности эффективности физической реабилитации. 1 табл., 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для физической реабилитации для больных с хронической сердечно-легочной патологией. Для этого составляют индивидуализированную программу режима реабилитации, предусматривающую тренировочную ходьбу 90-120 минут ежедневно в течение 6-9 месяцев со скоростью тренировочной ходьбы на уровне 95% от скорости ходьбы больного на уровне лактатного порога, с последующим контрольным КРТ через 6 месяцев, по результатам которого и состояния больного осуществляют коррекцию программы режима физической реабилитации. Способ позволяет увеличить толерантность к физической нагрузке у больного, улучшить показатели диастолической и систолической функции миокарда, повысить эффективность физической реабилитации. 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, к трансплантологии, кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для расширения возможностей выполнения трансплантации сердца и профилактики развития тяжелой послетрансплантационной правожелудочковой сердечной недостаточности у пациентов с исходно высоким сосудистым сопротивлением малого круга кровообращения. Для этого реципиентам выполняют внутривенную инфузию левосимендана в дозе 12,5 мг со скоростью введения 0,05-0,2 мкг/кг/мин в течение 24-40 часов, при непрерывном инвазивном мониторинге кровообращения и поддерживании уровня среднего артериального давления не ниже 65 мм рт.ст.; через 72 часа после окончания инфузии левосимендана повторно проводят катетеризацию легочной артерии с измерением показателей гемодинамики и расчетом ЛСС, анализируют данные о ЛСС, полученные до и после инфузии левосимендана, и делают заключение о возможности выполнения операции трансплантации сердца. Способ позволяет уменьшить легочное сосудистое сопротивление, снизить риск развития тяжелой ПЖСН в послеоперационном периоде и снизить число отказов в трансплантации сердца пациентам с тяжелой ХСН.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Больному с сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка СНнФВ в стабильной фазе на фоне оптимальной терапии определяют ЧДД, ЧСС, уровень систолического АД, измеренного в ортостазе на 3-5 минуте, концентрацию NT-proBNP в сыворотке крови и рассчитывают S(t) по оригинальной формуле. При значениях S(t) более 80% считают прогноз выживаемости больного СНнФВ в течение 1 года благоприятным, при значениях от 60 до 80% - неблагоприятным, менее 60% - крайне неблагоприятным. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать выживаемость больных СНнФВ в течение 1 года. Способ имеет высокую точность и может применяться у пациентов с СНнФВ неклапанной этиологии в возрасте от 18 до 70 лет в крупных кардиологических центрах либо многопрофильных клиниках при определении показаний к высокотехнологической помощи. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Больному с низкой фракцией выброса левого желудочка (СНнФВ) в стабильной фазе заболевания на фоне оптимальной медикаментозной терапии определяют частоту дыхательных движений, уровень систолического артериального давления, измеренного на 3-5 минуте ортостаза, содержание лимфоцитов и ширину распределения эритроцитов по объему в сыворотке крови и возраст пациента, в котором дебютировала клиника СНнФВ. Вычисляют Z по оригинальной формуле. При Z>-1,7 прогнозируют выживаемость менее 1 года, при Z≤-1,7 - более 1 года. Способ позволяет на амбулаторном этапе медицинской помощи прогнозировать с высокой точностью выживаемость больных СНнФВ. Способ может применяться у пациентов с СНнФВ неклапанной этиологии в возрасте от 18 до 70 лет. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и к спортивной медицине, и может применяться для индивидуализированного определения биологических резервов адаптации организма к физической нагрузке. Сущность способа: в процессе кардиореспираторного теста с анализом газового состава венозной крови выявляют индивидуально для каждого исследуемого четыре физиологических этапа в ответ на физическую нагрузку возрастающей мощности таким образом, чтобы исследуемый достигал максимальной нагрузки не более чем за 15 минут. Первый этап - лактатный, выявляют в момент резкого увеличения уровня содержания лактата крови; второй этап приспособления к физической нагрузке (pH-порог), выявляют в момент снижения рН венозной крови; третий этап, определяющий точку респираторной компенсации, определяют в момент усиления вентиляции, отражающийся возрастанием выделения углекислоты; и четвертый этап - аэробный лимит, соответствующий моменту «апогея» аэробного метаболизма, при котором дальнейшее увеличение образования энергии аэробным путем невозможно. Способ обеспечивает повышение эффективности режима физической реабилитации, а также расширение функциональных возможностей его за счет составления индивидуальных протоколов выполнения нагрузки с постепенно возрастающей мощностью нагрузки не только пациентам с сердечно-сосудистой патологией, но и профессиональным спортсменам и здоровым нетренированным лицам. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может применяться для определения продолжительности жизни и величины вероятности этого прогноза у больного с хронической сердечной недостаточностью в пожилом возрасте

 


Наверх