Патенты автора Чарчян Эдуард Рафаэлович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования операций на грудной аорте из J-образной министернотомии. Проводят в предоперационный период физикальный осмотр, КТ грудной клетки с внутривенным контрастированием. Выявляют у пациента показатели и оценивают их в баллах: возраст, наличие избыточной массы тела более 30 кг/м2, наличие вмешательств на дуге аорты Hemiarch, планирование кожного разреза 7,5 см и меньше, диаметр аорты на уровне восходящего отдела более 45 мм, диаметр аорты на уровне брахиоцефального ствола более 37 мм, диаметр аорты на уровне левой общей сонной артерии более 29 мм, расстояние в аксиальной плоскости кожа - устье левой коронарной артерии более 9,53 см, расстояние в аксиальной проекции сагиттальная плоскость, проведенная через центр грудины, - устье левой коронарной артерии более 22,1 см, расстояние в сагиттальной проекции яремная вырезка - фиброзное кольцо аортального клапана более 14,5 см. Затем баллы суммируют. Оценивают прогноз операции как благоприятный при значении суммы баллов до 12; прогноз среднеблагоприятный – от 12 до 44 баллов; прогноз неблагоприятный – от 44 до 77 баллов. Способ позволяет объективно осуществить прогнозирование операций на грудной аорте из J-образной министернотомии за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, анестезиологии-реаниматологии и перфузиологии. Проводят перфузию висцеральных органов и почек посредством экстракорпорального контура. При этом экстракорпоральный контур состоит из оксигенатора, роликового насоса, артериального микрофильтра, тройников и трубок из поливинилхлорида для соединения составных частей экстракорпорального контура. При этом выходную трубку артериального микрофильтра сопрягают с одним тройником 1/4-1/4-1/4, который соединяют с двумя трубками из поливинилхлорида диаметром 6,4 мм. Затем к ним через два тройника 1/4-3/16-3/16 прикрепляют четыре трубки из поливинилхлорида диаметром 4,8 мм, которые четырьмя люэровскими соединениями совмещаются с четырьмя баллонными катетерами наружного диаметра 13 Fr, которые регистрируют артериальное давление в чревном стволе, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артериях. После чего проводят селективную перфузия с такими объемными скоростями как объемные скорости кровотока в данных артериях в исходе, создавая перфузионное давление в них от 60 до 100 мм рт.ст. Способ позволяет постоянно контролировать артериальное давление в висцеральных и почечных артериях, а также при помощи роликового насоса коррегировать его до необходимых показателей, при этом за счет увеличение диаметра трубок из поливинилхлорида, составляющих контур обеспечивается снижение периферического сопротивления экстракорпорального контура. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют одномоментное протезирование восходящей аорты и экзопротезирование дуги, при этом мобилизуют от прилежащих тканей восходящий отдел, дугу аорты и брахиоцефальные ветви. Для реконструкции используют один протез, длина которого соответствует протяженности восходящей аорты и дуги плюс 10 мм на формирование анастомозов с аортой. Часть протеза, предназначенную для экзопротезирования, выворачивают наружу, надевая на проксимальную часть. После выполнения реконструкции восходящей аорты вывернутый конец протеза разрезают вдоль в проекции внешней кривизны дуги. Затем вворачивают обратно, проводя вверх и вокруг вышележащей расширенной аорты с последующим формированием отверстий для брахиоцефальных артерий, и сшивают ткани протеза между брахиоцефальными артериями линейными швами, одновременно фиксируя их устья со всех сторон атравматической нитью. Способ позволяет избежать осложнений, таких как миграция экзопротеза в продольном направлении и по диаметру, а также травмирования отдельными фиксирующими швами измененной стенки аорты. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют стернотимию. Подключают искусственное кровообращение. Достигают гипотермии до 26-28°С. Выполняют селективную антеградную перфузию головного мозга, селективную фармакохолодовую антеградную кардиоплегию. Продольно вскрывают восходящую аорту и дугу. Выполняют иссечение отслоенной интимы. Пересекают аорту ниже отхождения левой подключичной артерии в области перешейка. Через интродьюсер, установленный в истинный канал аорты, под рентгенологическим контролем через бедренную артерию проводят проводник - PigTail до уровня дуги аорты. Затем по проводнику вводят мягкую струну, вкалывая по типу пунктирной линии в дистальный конец сосудистого протеза до 10 грудного позвонка и выше уровня отхождения от аорты чревного ствола. После чего проксимальную часть струны направляют вновь в проводник и проталкивают вниз до тех пор, пока проксимальный конец ее не выйдет из интродьюсера, установленного в бедренной артерии, под контролем череспищеводной эхокардиографии. После позиционирования протеза удаляют проводящую струну, тракцией за один из концов, с параллельной фиксацией сосудистого протеза в зоне дистального анастомоза. Способ позволяет уменьшить объем второго этапа операции, за счет протяженности реконструкции нисходящей аорты, использованием менее травматичного доступа без применения искусственного или вспомогательного кровообращения. 1 пр.
Изобретение относится к медицина, а именно сердечно-сосудистой хирургии. После вскрытия просвета аорты при ретроградном кровотечении из ее ветвей поочередно около каждого устья межреберной или поясничной артерии полуокружным разрезом при помощи коагулятора рассекают стенку аорты с оставлением валика на 2-3 мм возле устья. Пинцетом захватывают рассеченную стенку аорты вместе с устьем, подтягивая ее кверху. Коагулятором мобилизуют наружную часть артерии на половину окружности на протяжении 4-5 мм по длине сосуда с последующим наложением кровеостанавливающей клипсы на проксимальную часть артерии с полным перекрытием ее просвета. Способ позволяет обеспечить надежный внутриаортальный гемостаз межреберных и поясничных артерий. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Трансфеморальным путем в истинный канал нисходящей грудной аорты ретроградно по ходу проводника имплантируют и раскрывают стент. Формируют дистальный анастомоз между аортой и многобраншевым протезом аорты с включением в зону анастомоза стент-графта нисходящей грудной аорты непрерывным обвивным швом. В условиях перфузии головного мозга поочередно формируют анастомозы ветвей многобраншевого протеза с левой подключичной артерией, левой общей сонной артерией, брахиоцефальным стволом. Затем формируют проксимальный анастомоз протеза с восходящей аортой на уровне синотубулярного соединения. Способ позволяет обеспечить раздельное протезирование брахиоцефальных ветвей при их расслоении, осуществить перфузию через боковую браншу многобраншевого протеза, за счет объединения открытой хирургической операции и эндоваскулярного вмешательства на нисходящей грудной аорте. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и торакальной хирургии, и может быть использовано при определении степени заживления грудины при ее фиксации после кардиохирургических операций со срединной стернотомией. Для этого по данным компьютерной томографии проводят расчеты по аксиальным срезам в костном режиме в 4-х определяющих точках, соответствующих наложению швов, соединяющих края грудины и несущих основную нагрузку: верхний край рукоятки грудины (M1), нижний край рукоятки грудины (M2), верхняя часть тела грудины на уровне 2-го межреберья (C1), нижняя часть тела грудины на уровне 4-го межреберья (C2). Затем осуществляют оценку по баллам-критериям: 0 - диастаз между фрагментами грудины более 3 мм, 1 - диастаз между фрагментами грудины 0-3 мм без признаков сращения, 2 - диастаза между фрагментами грудины нет, имеются рентген-признаки формирующейся костной мозоли - облаковидные, нитевидные тени, 3 – полная консолидация. По полученной сумме баллов судят о степени заживления грудины от минимальной – при сумме 0 баллов, что соответствует диастазу грудины более 3 мм на всем протяжении без возможности самостоятельного сращения, до максимальной – при сумме 12 баллов, что соответствует полной консолидации грудины на всем ее протяжении. Способ обеспечивает наиболее точное определение степени заживления грудины у таких пациентов, что позволяет выработать адекватную тактику лечения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Производят доступ к правой подключичной артерии и выполняют ее канюляцию. Осуществляют полную срединную стернотомию. В условиях ИК по схеме: правая подключичная артерия - полые вены, при гипотермии до 26-28°С, селективной антеградной перфузии головного мозга, фармакохолодовой селективной антеградной кардиоплегии продольно вскрывают восходящую аорту и ее дугу. Иссекают отслоенную интиму. Подготавливают для имплантации в протез дуги брахиоцефальные ветви. Пересекают аорту ниже отхождения левой подключичной артерии в области перешейка и в истинный канал нисходящей аорты низводят протез длиной 5-10 см в соответствии с диаметром истинного просвета нисходящей аорты. Затем формируют дистальный анастомоз между протезом восходящей и дуги аорты и нисходящей аортой непрерывным обвивным швом с тефлоновой полоской, расположенной снаружи аорты, с включением в зону анастомоза стенки низведенного в просвет истинного канала нисходящей аорты сосудистого протеза. Формируют анастомоз между брахиоцефальными ветвями и протезом дуги аорты. Полностью поперечно пересекают восходящую аорту над устьями коронарных артерий, формируют проксимальный анастомоз протеза с восходящей аортой. Способ позволяет повысить удобство введения протеза в истинный канал нисходящей аорты, а также исключить возможность деформации введенного протеза за счет несоответствия диаметров протеза и аорты. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют полную срединную стернотомию. При боковом отжатии восходящей аорты формируют анастомоз переключающего синтетического сосудистого протеза с проксимальной частью восходящей аорты по типу "конец в бок". При этом дистальную часть переключающего протеза анастомозируют с брахиоцефальным стволом. Дополнительными протезами, вшитыми в основной переключающий протез, протезируют левые общую сонную и подключичную артерии. Производят экзопротезирование дистальной части восходящей аорты выше проксимального анастомоза переключающего протеза с восходящей аортой протезом с длиной окружности, рассчитанной в соответствии с диаметром аорты, на уровне расположения дистальной части стент-графта, рассчитанной по формуле. Производят стентирование нисходящей аорты и дуги с установлением проксимальной части стента в моделированную зону восходящей аорты. Способ позволяет снизить объем хирургического вмешательства и травматичность без применения искусственного кровообращения, обеспечивает снижение количества осложнений в послеоперационном периоде. 1ил., 1пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют полную срединную стернотомию. При боковом отжатии восходящей аорты формируют анастомоз переключающего синтетического сосудистого протеза с восходящей аортой по типу "конец в бок". После чего дополнительными протезами, вшитыми в основной переключающий протез, протезируют брахиоцефальные ветви. После пуска кровотока накладывают три рентгеноконтрастные клипсы: одну на адвентицию аорты по проксимальному краю анастомоза переключающего протеза с восходящей аортой, две других на уровне дистального края анастомоза переключающего протеза с аортой на адвентицию восходящей аорты по верхней и нижней стенке. Затем производят послойное ушивание раны. После чего проводят стент таким образом, чтобы совместить рентгеноконтрастную метку на проксимальной части графта и клипсу, наложенную на адвентицию аорты у устья переключающего протеза. Раскрывают стентграфт таким образом, чтобы рентгеноконтрастные метки не смещались относительно друг друга. Выполняют контрольную аортографию для оценки раскрытия стента и наличия затеканий, при необходимости выполняют дорасправление имплантированного стента баллоном. Способ позволяет избавить пациента от дополнительного облучения, за счет отсутствия установочных и промежуточных рентгеноконтрастных процедур и проведения только контрольного рентгеноконтрастного исследования в конце вмешательства, уменьшить дозу вводимого контрастного вещества и сократить время вмешательства. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют один доступ к правой, и второй к левым общей сонной и левой подключичной артериям. При пережатой правой общей сонной артерии между двумя зажимами накладывают анастомоз правой общей сонной артерии с синтетическим протезом по типу «конец в бок». Формируют канал под претрахеальными мышцами. Проводят протез по каналу к левой подключичной артерии по минимальному расстоянию. Пересекают левую общую сонную артерию между двумя зажимами. Формируют анастомоз между дистальной частью левой общей сонной артерии и протезом по типу «конец в бок». Проксимальную часть общей сонной артерии перевязывают. Выполняют анастомоз дистального конца протеза с левой подключичной артерией, пережатой между двумя зажимами по типу «конец в бок». При этом подключичную артерию перевязывают проксимальнее анастомоза и отхождения левой позвоночной артерии. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет снижения частоты неврологических нарушений ближайшего и отдаленного послеоперационного периода, связанных с гипоперфузией левого полушария головного мозга, тромбозом синтетического графта и предупреждения декомпенсации кровообращения левой верхней конечности. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

 


Наверх