Патенты автора Головинов Евгений Эдуардович (RU)

Изобретение может быть использовано при проведении научных исследований, а также в мелиорации при подготовке воды, забираемой из открытых водоисточников для орошения капельным способом. Оптоэлектронный фотоколориметр включает корпус, в котором установлены светоизлучающие диоды, фотоприемник, блок обработки фотоэлектронных сигналов, выходы которого соединены с регистрирующим прибором и устройством для передачи информации, а также место для установки кювет. Корпус прибора выполнен без нижней части для размещения внутри него кювет, а источник света и фотоприемник смонтированы на вертикальных направляющих с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и снабжены штангами, выведенными на поверхность корпуса, где установлены фиксаторы их положения. Технический результат – возможность производить послойное изучение состояния жидкой среды при стационарном положении кювет. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает проведение осенью цифровой съемки поверхности поля с фиксацией расположения и параметров блюдцеобразных понижений микрорельефа поля. Весной, в период снеготаяния, распыляют на поверхности снега над отмеченными блюдцеобразными понижениями микрорельефа поля смесь, состоящую из 90-95% хлористого кальция и 10-5% золы. Способ обеспечивает ускорение процессов таяния снега и впитывания талой воды в глубину почвенного слоя, что обеспечивает освобождение поля от паводковых вод и достижение физической спелости почвы одновременно на всей его поверхности. 1 пр.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Способ включает выполнение в посевах озимых культур скважин до средней многолетней глубины промерзания почвы, систематическое послойное измерение в них температуры почвы и ее электрического сопротивления с помощью датчиков температуры и электрического сопротивления, первую пару из которых располагают на поверхности почвы, вторую – на глубине кущения, третью – в зоне нахождения основной массы поглощающих корней растений и четвертую пару датчиков располагают на глубине пахотного слоя, сформированного над плужной подошвой, ограничивающей распространение поглощающих корней растений, последующие датчики служат для контроля глубины промерзания. Устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса, по длине наружной поверхности которого установлены датчики - по одной стороне поверхности датчики температуры, по другой - датчики электрического сопротивления. При этом все датчики посредством электропроводки, располагаемой внутри корпуса и выведенной на его верхний конец, подключены к беспроводному передатчику информации на базовый компьютер. Изобретения позволяют с большей достоверностью и значительно меньшими трудозатратами прогнозировать возможность повреждения посевов озимых культур от вымерзания, снежной плесени, притертой корки, выпирания узла кущения и вымокания. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в промывке капельных водовыпусков с помощью ультразвука. Воздействие ультразвуком на каждый водовыпуск осуществляют при дискретном изменении в нем рабочего давления непосредственно на орошаемом участке во время полива. Устройство для осуществления способа содержит опорный корпус, внутри которого размещен генератор ультразвука с источником питания, а на его поверхности смонтирован зажимной механизм. Обеспечивается сокращение трудоемкости промывки и повышение эффективности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при орошении по лиманам с использованием стока паводковых вод или водозабора из открытых водоисточников. Способ включает весеннее внесение минеральных удобрений и подачу воды этапами. На первом этапе подают воду без удобрений после оттаивания почвенного слоя в лимане на глубину не менее 15-20 см. На втором этапе производят подачу воды с добавлением раствора удобрений при оттаивании почвы до глубины 40 см. Норму подачи воды с удобрениями определяют из расчета промачивания оттаявшего слоя. На третьем этапе проводят подачу воды без удобрений при оттаивании почвы до глубины 60 см. При этом поливную норму определяют из расчета увлажнения верхнего 15-20 см слоя до 95-100% наибольшей влагоемкости. Система лиманного орошения включает земляные валы, ограждающие лиман и делящие его на отсеки, снабженные водопропускным сооружением с регулирующим подачу воды устройством и гидроподкормщиком. Водопропускные сооружения снабжены измерителем подаваемого расхода, сопряженным с компьютером пульта управления подачей воды и удобрений. По площади каждого отсека лимана на глубину промерзания выполнены контрольные скважины, в которых размещены устройства для измерения температуры почвы. Устройства для измерения представляют собой отрезок трубы из изоляционного материала с низкой теплопроводностью, которая снабжена продольной прорезью и кольцами из материала с высокой теплопроводностью диаметром, равным диаметру скважины, установленными на наружной поверхности трубы и сопряженными через прорезь с термодатчиками, размещенными внутри трубы и подключенными системой связи к компьютеру пульта управления. Техническим результатом является обеспечение одинаковой глубины промачивания почвы в лимане, возможность назначения глубины внесения удобрения и исключение потерь удобрений за счет их выноса за пределы корнеобитаемого слоя почвы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при очистке дренажных вод перед использованием их для орошения или отведения в водоприемник. Система включает закрепленное в русле канала кассетоудерживающее устройство в виде металлического каркаса с решетчатой передней стенкой, решетчатой задней стенкой, выполненной наклонной с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Кассеты уложены в кассетоудерживающее устройство в виде вертикальной усеченной призмы рядами, ширина которых последовательно уменьшается от дна канала к его поверхности. На наружной поверхности передней стенки размещен экран из гибкой полимерной сетки, а в верхней части кассетоудерживающего устройства - лоток для сбора мусора с экрана. За кассетоудерживающим устройством ниже по уклону канала смонтирована закрепленная в его русле шандорная подпорная стенка с пропускным патрубком в нижней части, оборудованным запорным вентилем со стороны нижнего бьефа. Предложенная система сооружений обеспечивает равномерность использования фильтрующего материала благодаря тому, что подпорная шандорная стенка выравнивает динамический напор потока дренажной воды на фильтрующий материал, а увеличение ширины рядов кассет от верха к низу регулирует статический напор слоя воды, обеспечивая работу всей массы фильтрующего материала и необходимую степень очистки дренажного стока, при этом экран из синтетической сетки позволяет периодически удалять плавающий сор, препятствуя кольматажу кассет. 4 ил.

Изобретение относится к области определения физических свойств почвогрунтов и найдет применение при проведении изысканий на мелиоративных объектах, в агропромышленном комплексе и при строительстве. Устройство для измерения твердости почвогрунтов включает датчик твердости, сопряженный с измерительным прибором, который связан с блоком автоматической регистрации силы, глубины положения датчика и географических координат скважины посредством навигационной системы, например ГЛОНАСС/GPS. Датчик твердости почвогрунта выполнен в виде механизма, включающего два монтажных элемента, соединенных между собой ромбической системой рычагов, при этом к краям верхнего элемента шарнирно присоединены верхние концы ромбической системы. Нижние концы рычагов, образующих эту систему, шарнирно присоединены к краям нижнего элемента, в средней части ромбической системы рычагов шарнирное соединение верхних и нижних выполнено с образованием двуплечих рычагов, на коротких плечах которых смонтированы съемные ножи, в середине верхнего монтажного элемента выполнено отверстие с резьбой и через ввинченную в него трубку с наружной резьбой пропущен трос, один конец которого закреплен на нижнем монтажном элементе, а другой - на катушке лебедки, соединенной с измерительным прибором - динамометром, закрепленном на несущей опоре. Технический результат состоит в повышении точности процесса измерения, обеспечении оперативности передачи результатов измерения, увеличении глубины изучаемого слоя почвогрунта. 3 ил.

Изобретение относится к телекоммуникационным устройствам удаленного мониторинга, телеметрии и может быть использовано при мониторинге подводных переходов магистральных трубопроводов и коммуникационных линий связи. Устройство включает радиопрозрачный корпус с положительной плавучестью. В одной части корпуса посредством прочных крепежных конструкций смонтирован печатный узел (ПУ) с размещенными на нем микросхемами контроллера, модема, их обвязкой и антеннами. Печатный узел (ПУ) соединен через датчик положения с ключом для замыкания цепи питания с источником питания при изменении положения относительно изначального при всплытии. В противоположной части корпуса размещен груз-противовес. Блок питания может быть представлен в виде груза-противовеса. Кроме того, для упрощения конструкции печатный узел может быть представлен в виде мобильного телефона, в цепь включения которого от аккумулятора установлен датчик положения с ключом для замыкания цепи питания при изменении положения относительно изначального. Каждое устройство имеет уникальный идентификационный номер (ID), который автоматически передается устройством при всплытии в сеть при ее обнаружении. Факт всплытия и обнаружения сетью конкретного устройства сигнализирует о русловой деформации (размыве русла) на соответствующей глубине в соответствующем месте. Применение предлагаемых устройств позволяет автоматизировать и удешевить процесс мониторинга русловых деформаций в районах подводных переходов магистральных трубопроводов и коммуникационных линий связи. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электронных устройствах для формирования импульсов напряжения. Достигаемый технический результат - возможность получения импульсов напряжения с заданными параметрами в широком диапазоне по амплитуде от нуля до максимума амплитуды питающего напряжения и заданной длительности импульса. Генератор импульсов переменной амплитуды содержит источник переменного напряжения, диод, конденсатор, нагрузочное сопротивление, при этом между последовательно соединенными с источником переменного напряжения диодом и нагрузочным сопротивлением подключен транзистор, выполняющий функцию ключа, а параллельно источнику переменного напряжения и диоду подключены конденсатор и блок управления транзистором, состоящий из компаратора, источника опорного напряжения, триггера и таймера, при этом первый вход компаратора соединен с положительным выводом конденсатора, второй его вход соединен с выходом источника опорного напряжения, выход компаратора соединен со входом триггера, выход которого соединен с базой транзистора и таймером, а вход сброса триггера соединен с выходом таймера. 2 ил.

Изобретение относится к вибрационной метрологии, в частности к средствам вибродиагностики печатных узлов. Способ вибродиагностики предполагает жесткое крепление печатного узла в месте его размещения, встраивание вибродатчика и излучателя гармонических синусоидальных колебаний (виброэмулятора) непосредственно в печатный узел на стадии его разработки, вибровоздействие на печатный узел подачей гармонических синусоидальных колебаний на виброэмулятор, снятие амплитудно-частотных характеристик (АХЧ) с вибродатчика, определение резонансных частот и соответствующих им дефектов. При этом диагностика осуществляется в процессе эксплуатации печатного узла. При выполнении измерений в блоке предварительной обработки программного комплекса цифровой обработки сигналов (ЦОС) полученные значения АХЧ интерполируют и приводят к единой частотной сетке. Технический результат - сокращение времени диагностики. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим приборам

 


Наверх