Патенты автора Калмыкова Анна Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной реабилитации пациентов после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19. Проводят аэрозольную ингаляцию в виде галотерапии в солевой камере «влажного типа». В камере распыляют 2% раствор хлористого натрия или «морской соли» с массовой концентрацией аэрозоля 40-45 мг/м3, влажностью воздуха не менее 65%, температурой воздуха 18-24°С, продолжительностью одной процедуры 15-40 мин и количеством процедур от 10 до 40 сеансов. В качестве пробиотика применяют препарат «Биовестин» за 20-30 мин до еды в течение 28 дней детьми в количестве 6 мл в сутки, взрослыми в количестве не более 12 мл в сутки, а пациентами, имеющими хронические заболевания желудка и кишечника, в количестве 6 мл в сутки до 60 дней. Осуществляют ежедневное ношение в течение реабилитационного периода трехслойной медицинской маски с нанесенным в виде капельного орошения на ее поверхность озонированным растительным маслом в количестве 3,0-3,5 мл. Проводят музыкально-акустические релаксационные психотерапевтические воздействия на пациента. Прослушивание музыкальных композиций для релаксации и медитации осуществляют на сеансах галотерапии в солевой камере «влажного типа». Способ обеспечивает расширение безмедикаментозных методов и средств, направленных на реабилитацию пациентов после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мороженого. Смесь включает молочную основу, подсластитель, стабилизатор и пробиотические микроорганизмы, выбранные из групп Lactobacillus и Bifidobacterium, взятые порознь или в сочетании, и пищевые волокна в концентрации 5-7 мас. %. Соотношение растворимых и нерастворимых пищевых волокон 1:7-1:10, а средний размер частиц нерастворимых пищевых волокон составляет не более 100 микрон. Изобретение позволяет увеличить время жизни пробиотических микроорганизмов в организме до 2,5 раз. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению в условиях стационара детей раннего возраста с таким распространенным заболеванием, как ротавирусная инфекция. Предложен способ лечения детей с ротавирусной инфекции у детей, отличающийся тем, что в традиционную терапию включают биологически активную добавку - напиток «Биовестин», при этом лечение проводят на этапе коррекции дисбактериоза кишечника 10-дневным курсом по схеме: детям от 1 года до 3 лет - в дозе 3,0 мл по 2 раза в сутки per os в перерывах между приемами пищи. Технический результат: нормализация микрофлоры кишечника позволяет иммунной системе организма быстрее справляться с вирусной инфекцией при отсутствии побочных биологических действий «Биовестина». 6 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза

 


Наверх