Патенты автора Варюшина Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области иммунологии и медицины, а именно к новым пептидам общей формулы: Х-ЦЦ-Ц(Y)-ЦЦ-Z, где Х - B-клеточный эпитоп белка аполипопротеина В 100; Ц - аминокислотный остаток, выбранный из K или R; Y - иммуноадъювант, выбранный из группы Pam1CSS-; Pam2CSS-, Pam3CSS-; Z - T-хелперный эпитоп, выбранный из AKFVAAWTLKAAA, KLIPNASLIENCTKAEL, QYIKANSKFIGITE. Заявляемые пептидные препараты обладают более высокой антисклеротической активностью по сравнению с аналогами, а композиции на их основе представляют практический интерес в качестве вакцины для профилактики и лечения атеросклероза сосудов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, а именно к способу определения степени тяжести оксидативных изменений в слизистой оболочке рта у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта (КПЛ СОР) на фоне нарушений липидного обмена. Сущность способа состоит в том, что в биоптате слизистой оболочки рта больных КПЛ СОР на фоне нарушений липидного обмена определяют макрофаги, содержащие аполипопротеины В. При среднем количественном значении позитивных клеток 0,8-3,0 в одном поле зрения определяют легкую степень оксидативных изменений в слизистой рта у больных КПЛ СОР на фоне нарушений липидного обмена, при 3,1-6,0 в одном поле зрения - среднюю степень, а при 6,1-9,0 и более - тяжелую степень оксидативных изменений в слизистой оболочке рта у больных КПЛ СОР на фоне нарушений липидного обмена. Использование заявленного изобретения позволяет повысить объективность и точность определения степени тяжести оксидативных изменений в слизистой оболочке рта у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта на фоне нарушений липидного обмена. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным препаратам иммуномодулирующего действия на основе интерлейкина-1
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения повреждений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения повреждений слизистой оболочки (СО) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

 


Наверх