Патенты автора Красильников Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам профилактики и лечения онкологических заболеваний на основе вакцинных препаратов. Предлагается в качестве средства для повышения противоопухолевой резистентности использовать безадъювантную гриппозную вакцину с содержанием гемагглютинина вируса гриппа типа А (ГГА) от 30 до 120 мкг/доза. В качестве противогриппозной вакцины предлагается моновалентная вакцина против вируса гриппа типа А или тривалентная или тетравалентная вакцина против вирусов гриппа типа А и В. Препараты, содержащие ГГА, эффективны для лечения опухолей. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения адъюванта на основе бетулина для вакцины против коронавируса SARS-CоV-2, предусматривающему стерилизующую фильтрацию раствора бетулина в тетрагидрофуране через нейлоновую мембрану с диаметром пор 0,22 мкм, снижение содержания тетрагидрофурана путем добавления 25-кратного объема стерильного 0,01 М трис-буфера (рН-9,0±0,1) с помощью перистальтического насоса при постоянном перемешивании в течение 15 минут магнитной мешалкой пропеллерного типа с последующей гомогенизацией ультразвуком при 35-40 кГц в течение 10 минут до получения гомогенной суспензии с образованием сферических аморфных гомогенных частиц, на которых сорбируют белки вируса SARS-CoV-2. Технический результат: предложен способ получения адъюванта на основе бетулина для вакцины против коронавируса SARS-CоV-2, с высокой стерильностью и иммуногенностью, что повышает качество вакцины против коронавируса. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 9 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для дезинфекции патогенных микроорганизмов и способу дезинфекции объектов, зараженных патогенными микроорганизмами, водосодержащим аэрозолем. Устройство имеет насос подачи исходной воды, фильтрационный блок, содержащий мембраны с порами от 0,1 до 0,01 мкм, трубопроводы подачи воды и ее вывода из системы. Устройство содержит последовательно установленные блок активации воды холодной плазмой, связанный трубопроводом с выходом фильтрационного блока и блоком аэрозолирования. Блок активации воды холодной плазмой содержит распределительную систему подачи осветленной воды, разрядную ячейку, катод, анод, высокочастотный генератор импульсов и устройство для подачи кислорода. Устройство включает насос подачи активированной воды. Блок аэрозолирования содержит систему ультразвукового испарения с частотой колебаний 40-100 кГц и форсунки. Способ дезинфекции объектов, зараженных патогенными микроорганизмами, водосодержащим аэрозолем, включая активацию воды и ее распыление. Предварительно очищают воду фильтрацией через мембрану размером пор 0,1-0,01 мкм, при давлении 1-10 бар. Активацию проводят обработкой отфильтрованной воды холодной плазмой, а аэрозолирование проводят устройством, обеспечивающим размер частиц на выходе 5-35 мкм. Техническим результатом является получение очищенной от микроорганизмов активированной воды, способной осуществлять дезинфекцию патогенных микроорганизмов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 пр., 7 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии, в частности к способу получения гриппозной вакцины. Способ получения тетравалентной субъединичной противогриппозной вакцины включает культивирование вирусов гриппа подтипов A (H1N1), A (H3N2), B/Yamagata lineage, B/Victoria lineage в развивающихся куриных эмбрионах с последующим отделением вируссодержащей аллантоисной жидкости, концентрирование, очистку, инактивацию и расщепление вируса, его последующее центрифугирование и ультрафильтрацию, сведение моновакцин в поливакцину с добавлением адъюванта, в котором культивирование вирусов проводят раздельно, а после ультрафильтрации в каждый из монопрепаратов вводят в качестве адъюванта бетулин в соотношении антиген:носитель 1:1,25-12,5. Использование данного изобретения обеспечивает получение стабильной и эффективной тетравалентной субъединичной противогриппозной вакцины при включении в качестве адъюванта бетулина в массовом соотношении антиген:носитель 1:1,25-12,5. 4 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к биотехнологии и иммунологии, и может быть использована для получения туберкулина для диагностики туберкулеза у человека. Для этого питательная среда для культивирования микобактерий для получения аллергена туберкулопротеина содержит, г/л: аминоэтановая кислота 7,8-8,2; аммония цитрат 4,8-5,3; калия гидроортофосфат 2,8-3,0; натрия карбонат декагидрат 2,8-3,0; натрия хлорид 1,9-2,1; магния сульфат 0,9-1,2; ортофосфорная кислота 0,4-0,6; пропантриол-1,2,3 63,7-64,0; цитрат железа (III) 0,45-0,5; вода для инъекций до 1,0 л. При этом ортофосфорную кислоту добавляют для установления рН среды 7,0±0,1. Группа изобретений относится к составу для диагностики заболеванием туберкулеза, а также к применению туберкулопротеина для проведения диагностики заболевания туберкулезом. Использование данной группы изобретений способствует созданию условий для культивирования 2-3 штаммов M. tuberculosis «Dt/Strain», «Т-3480», M. bovis «Vallee» без аутолиза за счет избытка фосфора и азота, позволяя наращивать 1-3 штамма в течение 8-10 недель и существенно повышая общий выход туберкулопротеина - более 70%. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к иммунологии, медицине, фармакологии, и может быть использована для производства инактивированных гриппозных вакцин. Предлагаемый способ получения антигена или антигенов вируса гриппа включает получение куриных эмбрионов (КЭ), их дезинфекцию, предварительную инкубацию, заражение рабочим раствором посевного вируса, инкубацию зараженных КЭ, охлаждение после инкубации, сбор вируссодержащей аллантоисной жидкости, дезагрегацию выделенных вирусов путем добавления раствора NaCl до конечной концентрации 0,23-0,30 М, инактивацию их добавлением β-пропиолактона до конечной концентрации 0,1% и очистку вируссодержащей аллантоисной жидкости методами микрофильтрации с использованием каскада из трех фильтров с диаметром пор 10 мкм, 1 мкм, 0,6 мкм и ультрафильтрации с пределом отсечения 300 кДа, затем проводят концентрирование осветленной вируссодержащей аллантоисной жидкости не более чем в 20 раз, концентрат очищают путем двойного ультрацентрифугирования в градиенте плотности сахарозы, после чего осуществляют расщепление инактивированного вирусного концентрата с использованием детергента n-октил-β-D-глюкопиранозида (октилглюкозида) или тетрадецилтриметиламмония бромида (ТДТАБ), удаление недоразрушенных вирионов и комплексов рибонуклеопротеидов с мембранным белком методом центрифугирования, микро- и ультрафильтрацию, хроматографическую очистку и стерилизующую фильтрацию полученного антигена или антигенов, а стабилизацию антигена или антигенов проводят с использованием детергента Тритон Х-100 в концентрации 100-200 мкг/мл. Предлагается также противогриппозная вакцина, содержащая антиген или антигены, полученные вышеуказанным способом. Технический результат: разработка промышленного способа получения антигена и/или антигенов вируса высокой степени очистки для производства инактивированной вакцины, которую можно использовать для массовой вакцинации населения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 12 табл., 10 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для изготовления вакцинных препаратов. Предложен способ получения вакцины гемофильной тип b конъюгированной. Способ включает культивирование штамма Haemophilus influenzae тип b «ГКПМ-Оболенск» В-7884 на жидкой питательной среде с добавлением рибозы, инактивацию культуры нагреванием до 55±5°С и выдерживанием 15±3 мин, отделение биомассы центрифугированием и выделение полирибозилрибитолфосфата (ПРФ) путем осаждения 10%-ным раствором цетилтриметиламмония бромида (ЦТАБ). Затем выполняют концентрирование, очистку, осветление, активацию ПРФ и смешивание его со столбнячным анатоксином. Затем полученную субстанцию очищают, стерилизуют, добавляют фармацевтически приемлемые носители, разливают и лиофильно высушивают. Способ обеспечивает повышение выхода целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Штамм Clostridium histolyticum SK, обладающий способностью синтезировать коллагеназу, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - Оболенск» ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека под регистрационным номером В-8362 и может быть использован в промышленном производстве ферментных препаратов. Изобретение позволяет повысить выход коллагеназы. 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к фармацевтике, и раскрывает комбинацию аминокапроновой кислоты и сополимера 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона, а также способ профилактики гриппа, ОРВИ. Указанная комбинация характеризуется тем, что обладает противовирусным, иммуномодулирующим свойством, соотношение аминокапроновой кислоты и сополимера 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона составляет 1:0,5 масс. %. Противовирусная и иммуномодулирующая комбинация может быть использована для профилактики вируса гриппа и ОРВИ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к фармацевтике, и раскрывает применение фармацевтической композиции (варианты). Фармацевтическая композиция характеризуется тем, что содержит аминокапроновую кислоту и сополимер 2-метил-5-винилпиридина с N-винилпирролидоном, компоненты фосфатно-буферного раствора, консервант, очищенную воду (вариант 1 ) и дополнительно загуститель (вариант 2) при заданных соотношениях компонентов и может применяться в виде капель или спрея для осуществления профилактики гриппа и ОРВИ. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр., 1 табл.

Настоящая группа изобретений относится к области медицины и раскрывает фармацевтическую композицию (варианты) в виде раствора для местного применения, который содержит аминокапроновую кислоту и сополимер 2-метил-5-винилпиридина с N-винилпирролидоном, компоненты фосфатно-буферного раствора, консервант и очищенную воду, а также способ профилактики гриппа и ОРВИ при помощи указанных композиций. Группа изобретений может быть использована в медицинских учреждениях для профилактики вируса гриппа и ОРВИ. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к способу получения динатриевой соли 2,4-ди(1-метоксиэтил)дейтеропорфирина-IX (ДИМЕГИНА). Способ включает проведение щелочного гидролиза тетраметилового эфира гематопорфирина-IX (ТМГ) общей формулы полученного путем смешения протогемина общей формулы с уксусной кислотой с получением реакционной смеси, в которую добавляют метанол и далее добавляют ацетат натрия в воде с получением тетраметилового эфира гематопорфирина-IX (ТМГ) (3). Гидролиз проводят в растворе диоксан-вода при 70-80°C в течение 1 часа с последующим добавлением изопропилового спирта к реакционной смеси, выделением целевого продукта динатриевой соли 2,4-ди(1-метоксиэтил)дейтеропорфирина-IX (1). Изобретение позволяет повысить выход целевого продукта и упростить технологию получения. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Haemophilus influenzae SPB тип b, обладающий высокоактивной продуктивностью капсульного полисахарида полирибозилрибитолфосфата, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - Оболенск» под номером В-7884. Изобретение обеспечивает синтез полирибозилрибитолфосфата 250-300мкг/мл при минимальном времени культивирования (6 часов). 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. Изобретение представляет собой способ получения адъюванта для вакцин, включающий растворение смеси тритерпеноидов бересты в тетрагидрофуране, добавление олеиновой кислоты, удаление тетрагидрофурана, добавление криопротектора и лиофилизацию, при этом получают смесь тритерпеноидов бересты в тетрагидрофуране с концентрацией 5-10 г/л, с последующим растворением полученной смеси в олеиновой кислоте в количестве 5-10% от массы тритерпеноидов бересты, проводят стерилизующую фильтрацию смеси, формируют гомогенную дисперсию сферических аморфных наночастиц путем добавления 25-кратного избытка 0,01 М трис буфера, pH - 9,0±0,2, при перемешивании, с последующей ультразвуковой обработкой в течение 5-10 минут, удаляют тетрогидрофуран с помощью ультрафильтрации при скорости 1,0-1,2 л/мин, при давлении 0,6-0,8 атм, при добавлении криопротектора замораживают полученную концентрированную смесь с содержанием смеси терпеноидов 1 мг/мл ниже температуры минус 35°C, выдерживают при этой температуре 4-6 часов и лиофилизируют при температуре минус 35°C в течение 15 часов, с последующим досушиванием при 20-25°C в течение 15 часов. Изобретение позволяет повысить иммуногенную активность вирусных вакцин и обеспечивает их стабильность при хранении. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и представляет собой способ получения адъюванта для вакцин. Способ включает растворение смеси тритерпеноидов бересты в тетрагидрофуране с получением раствора с концентрацией 5-10 г/л. Растворяют олеиновую кислоту в количестве 5-10% от массы тритерпеноидов бересты. Проводят стерилизующую фильтрацию смеси. Добавляют 25-кратный избыток 0,01 М трис-буфера, pH 9,0±0,2, при перемешивании. Проводят ультразвуковую обработку в течение 5-10 мин. Удаляют органический растворитель с помощью ультрафильтрации на полых мембранах с порогом исключения 300 кДа при скорости 1,0-1,2 л/мин, при давлении 0,6-0,8 атм. Добавляют криопротектор из группы веществ: маннит, мальтоза, трегалоза, манноза, сорбит, сахароза. Замораживают полученную концентрированную смесь. Предложенное изобретение повышает иммуногенную активность вирусных вакцин и обеспечивает их стабильность при хранении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 7 пр.
Группа изобретений относится к биохимии, в частности к получению аллергена туберкулопротеина - полуфабриката аллергена туберкулезного очищенного в стандартном разведении. Для получения аллергена туберкулопротеина культивируют микобактерии туберкулеза в течение 6-8 недель на синтетической питательной среде. По окончании культивирования туберкулезную культуру стерилизуют в автоклаве паром под давлением при температуре 100-102°C, давлении 0,05-0,15 кгс/см2 в течение 55-65 мин с последующей фильтрацией на мембранных фильтрах с размером пор 0,45 мкм. Полученные фильтраты очищают путем ультрафильтрации с применением мембраны из полисульфона с номинальной отсечкой по молекулярной массе 10 кДа. Активный белок туберкулопротеин осаждают с применением 50% раствора трихлоруксусной кислоты. Очищают полученный материал с применением этилового спирта и эфира наркозного на центрифуге путем центрифугирования со скоростью 1500-2500 об/мин при температуре от 0 до 5°C. Группа изобретений позволяет получить диагностический препарат, не обладающий сенсибилизирующими свойствами, обладающий стабильностью всех показателей качества в течение установленного срока годности (2 года), а также увеличить выход туберкулопротеина, повысить эффективность препарата, сократить объемы наркозного эфира. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области жидкостной хроматографии
АДЪЮВАНТ // 2355423
Изобретение относится к вирусологии

 


Наверх