Патенты автора Мальцева Нина Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, фтизиатрии и терапии, и может быть использовано для прогноза срока дожития пациентов при клиническом течении коинфекции ВИЧ и туберкулез (ВИЧ/ТБ), сопровождающемся множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis. Сущность способа: у пациентов с выявленной множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis проводят забор образцов венозной крови, определяют количество CD4-лимфоцитов и концентрацию неспецифических общих иммуноглобулинов IgE (МЕ/мл), IgM (мг/мл), IgA (мг/мл) и секреторного IgA (мг/л) в плазме крови, вычисляют коэффициент дожития (КД), равный отношению произведения их концентраций к количеству СD4-лимфоцитов в 1 мкл крови. При КД, равном или менее 350, прогнозируют продолжительность жизни пациентов равной или более 600 суток, а при КД более 350 прогнозируют продолжительность жизни пациентов менее 600 суток со дня взятия крови на количественное определение иммуноглобулинов. Способ позволяет прогнозировать сроки дожития госпитализированных больных коинфекцией ВИЧ/ТБ с МЛУ МБТ, получающих противотуберкулезную и антиретровирусную терапию, обладает максимально возможной чувствительностью, высокой прогностической ценностью, прост в исполнении, безопасен для пациента, относительно недорог и может быть включен в параметры лабораторного исследования как критерий прогнозируемого срока дожития пациентов. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням, фтизиатрии и терапии. Предложен способ определения генетической предрасположенности к развитию туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis. У пациентов группы риска проводят забор образцов венозной крови, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию с целью генотипирования по полиморфным локусам rs1208, rs1799930 и rs1799929 гена ариламин-ацетилтрансферазы 2 NAT2. У носителей сочетания генотипов NAT2Lys268Lys А803А × NAT2Arg197Arg G590G × NAT2Leu161Leu С481С прогнозируют развитие туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis с 10,775-кратным риском. Изобретение позволяет прогнозировать развитие туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis у больных ВИЧ и корректировать лечебную тактику ведения больных на этапе назначения лекарственных средств. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, фтизиатрии и терапии. Раскрыт способ прогнозирования летального исхода при клиническом течении коинфекции ВИЧ-туберкулез, при котором у пациентов с выявленной множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis и известным количеством CD4-лимфоцитов проводят забор образцов венозной крови, выделение плазмы крови и иммуноферментный анализ с целью определения концентрации неспецифических общих иммуноглобулинов IgE в МЕ/мл, IgM в мг/мл, IgA в мг/мл и секреторного IgA в мг/л в плазме крови, вычисляют коэффициент предикции летального исхода (КП), равный отношению произведения их концентраций к количеству CD4-лимфоцитов в 1 мкл крови и при превышении этим коэффициентом значения 200 прогнозируют летальный исход с 56,7-кратным относительным риском. Изобретение позволяет прогнозировать неблагоприятный исход заболевания с высокой вероятностью и корректировать лечебную тактику ведения данной когорты больных, способствующую снижению летальности. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования эффективности лечения тимололом первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Способ включает забор образцов буккальных соскобов, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию с целью генотипирования по полиморфному локусу GSTP1Ilel05Val (rs1695) гена глутатион-8-трансферазы-P1 GSTP1 пациентов с диагнозом «первичная открытоугольная глаукома» русской национальности. У носителей генотипа GSTP1Ilel05Ile прогнозируют офтальмогипотензивный ответ на лечение тимололом, равный и более 20%, с 5,63-кратной вероятностью, а у носителей генотипа GSTP1Ilel05Val - офтальмогипотензивный ответ на лечение тимололом менее 20% с 9,50-кратной вероятностью. Использование изобретения позволяет прогнозировать эффективность лечения тимололом ПОУГ и определять персонализированную тактику лечения пациентов, способствующую получению максимального терапевтического офтальмогипотензивного эффекта. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биологии и медицины и предназначено для экспресс-выделения ДНК из размороженной крови. Проводят забор 2 мл цельной венозной крови в пробирки, содержащие ЭДТА-К3. Образцы замораживают при температуре -25°С для хранения. В день выделения ДНК образцы размораживают при комнатной температуре, переносят по 0,6 мл крови в пластиковые пробирки объемом 1,5 мл типа Эппендорф и смешивают с 0,6 мл реагента «ДНК-экспресс-кровь», встряхивают в течение 10 сек, проводят осаждение микрокапель на микроцентрифуге. Далее пробы помещают в твердотельный термостат при температуре +99°С и инкубируют в течение 15 мин, центрифугируют и осуществляют отбор супернатанта, содержащего ДНК. Изобретение дает возможность длительного хранения замороженных образцов крови и экономит время проведения процедуры выделения ДНК. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии и хирургии, и может быть использовано для прогнозирования исхода инфекционного эндокардита. Способ прогнозирования исхода инфекционного эндокардита включает забор образцов венозной крови, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию с целью генотипирования по полиморфному локусу MTHFR Ala222Val(С677Т) гена метилентетрагидрофолатредуктазы лиц группы риска и у носителей генотипа MTHFR А1а222А1а(С677С) прогнозируют благоприятный исход заболевания, а у носителей генотипов MTHFR Ala222Val(C677T)/MTHFR Val222Val(T677T) прогнозируют 12,33-кратный риск летального исхода. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого и подострого инфекционного эндокардита. Способ включает исследование образца сыворотки крови с определением иммуноглобулина. Определяют содержание сывороточного секреторного иммуноглобулина A (sIgA) методом твердофазного иммуноферментного анализа и при концентрации sIgA, равной или более 10 мг/л, диагностируют острый инфекционный эндокардит, а при концентрации sIgA менее 10 мг/л диагностируют подострый инфекционный эндокардит. Использование данного способа позволяет дифференцировать острый ИЭ от подострого ИЭ на основании установленных характерных для данных вариантов течения ИЭ диапазонов значений показателя sIgA, что расширит спектр лабораторно-диагностических возможностей для ранней дифференциальной диагностики течения заболевания. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для ранней диагностики острого инфекционного эндокардита (ИЭ). Проводят забор образцов венозной крови, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию и генотипирование полиморфного локуса -455G-A гена FGB у лиц группы риска. У носителей генотипа -455А-А диагностируют острый ИЭ с 13,09-кратным риском его развития. Изобретение позволяет дифференцировать острый ИЭ от сепсиса на основании генетически детерминированной предрасположенности к ИЭ русских мужчин, носителей генотипа -455А-А гена FGB. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения генетической предрасположенности к заболеванию инфекционным эндокардитом (ИЭ) и высокого риска развития ИЭ. У русских пациентов группы риска осуществляют забор образцов венозной крови, выделение геномной ДНК, проведение аллель-специфической полимеразной цепной реакции и определение полиморфных локусов Lys268Arg гена NAT2 и Ile105Val гена GSTP1. У носителей сочетания генотипов NAT2 Arg268Arg × GSTP1 Ile105Val выявляют генетическую предрасположенность и 11,3-кратный риск развития ИЭ. Изобретение обеспечивает установление генетической предрасположенности к ИЭ у пациентов из группы риска, что способствует эффективному определению комплекса профилактических и лечебных мероприятий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и хирургии, и может быть использовано для прогнозирования генетической предрасположенности или повышенного риска развития инфекционного эндокардита (ИЭ) у пациентов из группы риска. Сущность способа: проводят генотипирование по полиморфному локусу I462V гена CYP1A1 и по полиморфному локусу I105V гена глутатион-S-трансферазы Пи1 GSTP1 у пациентов группы риска, при выявлении носительства сочетания генотипов CYP1A1 I462I и GSTP1 I105V у их носителей прогнозируют 22,6-кратный риск развития инфекционного эндокардита. В группу риска входят лица с внутривенной наркоманией, врожденными и приобретенными пороками сердца, протезированными клапанами и другими операциями на сердце, коронарных артериях, иммунодефицитными состояниями. Способ позволяет установить генетическую предрасположенность к ИЭ у пациентов из группы риска, помогает определить тактику ведения пациентов и индивидуализировать комплекс профилактических и лечебных мероприятий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и хирургии, и может быть использовано для прогнозирования генетической предрасположенности или повышенного риска развития инфекционного эндокардита (ИЭ) у пациентов из группы риска. Способ включает забор венозной крови, выделение генетического материала, проведение полимеразной цепной реакции, определение полиморфизма гена. Проводят генотипирование по полиморфному локусу I105V гена GSTP1 пациентов из группы риска и при выявлении гетерозиготного варианта I105V у его носителей прогнозируют высокий риск развития инфекционного эндокардита. В группу риска входят лица с врожденными или приобретенными пороками сердца, протезированными клапанами и другими операциями на сердце, коронарных артериях, с иммунодефицитными состояниями, наркоманы с угрозой развития тяжелой инфекции. Предложенный способ позволяет выявить индивидов, генетически предрасположенных к ИЭ, поможет определить тактику ведения пациентов и индивидуализировать комплекс профилактических и лечебных мероприятий. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр., 1ил.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к молекулярной биологии, микробиологии и хирургии, и может быть использовано в диагностических целях для идентификации синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa в клиническом биоматериале. Способ идентификации синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa включает посев исследуемого материала на твердую питательную среду, инкубирование посева в аэробных условиях при 37°С в течение 16-18 часов. Полученную бактериальную массу в количестве одной бактериологической петли помещают в 300 мкл физиологического раствора и прогревают при 98-99°С в течение 20-30 минут, центрифугируют при 12000 об/мин в течение 30 секунд. В супернатант добавляют краситель для электрофоретической детекции в количестве 0,5 мкл и 20 мкл вносят в лунку размером 4×1 мм 1,2% агарозного геля на ТАЕ-буфере с 10 мкл 1% бромистого этидия. Параллельно в контрольную лунку вносят 3 мкл раствора стандартного ДНК-маркера 1 kb, содержащего фрагменты ДНК в диапазоне 250-10000 bp. Проводят горизонтальный электрофорез в течение 15-20 минут, и при выявлении на полученной электрофореграмме исследуемой бактериальной массы трех светящихся в ультрафиолетовом свете полос, одна из которых соответствует фрагментам стандартного ДНК-маркера размером 10000 bp, вторая соответствует фрагментам стандартного ДНК-маркера размером 6000-8000 bp и третьей полосы в конце трека в форме «метелки», соответствующей фрагментам стандартного ДНК-маркера размером менее 750 bp, идентифицируют Pseudomonas aeruginosa в исследуемой бактериальной массе. Способ позволяет быстро и полно идентифицировать пигментообразующие и беспигментные штаммы Pseudomonas aeruginosa в исследуемой бактерийной массе. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано в терапии для дифференциальной диагностики алкогольной болезни печени (АБП). Способ включает исследование сыворотки с определением содержания сывороточного секреторного иммуноглобулина A (ssIgA) и общего иммуноглобулина E (IgE) методом твердофазного иммуноферментного анализа и при концентрации ssIgA более 5,47 мг/л и концентрации IgE более 25 МЕ/мл диагностируют алкогольную болезнь печени, а при концентрации ssIgA, равной или менее 5,47 мг/л, и концентрации IgE, равной или менее 25 МЕ/мл, диагностируют неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП). Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, не требует дополнительного забора крови, который необходим для определения большинства биохимических показателей, определяемых у пациентов с подозрением на АБП, и позволяет дифференцировать АБП от НАЖБП. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования многоплодной беременности при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО)

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии для получения биоматриц, применяемых для закрытия ран при механических повреждениях соединительной ткани

 


Наверх