Патенты автора Кирилловых Владимир Николаевич (RU)

АЭРАТОР // 2730004
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аэрационным устройствам, и может быть использовано в металлургической, горной и других отраслях промышленности. Аэратор содержит полый вал 1 для подачи воздуха и установленный на валу полый усеченный конус 5, над которым размещен диск 2 с радиальными лопастями 3, где меньшее основание усеченного конуса 5 расположено сверху и на него своей нижней плоскостью опирается диск 2. Радиальные лопасти 3 размещены на верхней плоскости диска и соединены между собой кольцом 4, установленным над лопастями 3. На наружной поверхности конуса 5 расположены лопатки 6, между лопатками 6 в стенке усеченного конуса 5 выполнены две группы отверстий. Одна группа отверстий 7 соединена с полым валом 1, расположена в верхней части усеченного конуса 5 и предназначена для прохода воздуха. Другая группа отверстий 8 для прохода пульпы выполнена в стенке усеченного конуса 5 между лопатками 6, верхний край отверстий 8 доходит до верхнего основания конуса 5, а нижний расположен выше нижнего основания конуса на величину не менее 1/3 высоты последнего, причем отверстия 7, 8 располагаются по одному в секторе, образованном лопатками 6, и чередуются между собой последовательно: в секторе 9 размещено одно отверстие 7 для прохода воздуха, в следующем секторе 10 - отверстие 8 для прохода пульпы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности флотации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной промышленности, черной и цветной металлургии на обогатительных фабриках, а также при обогащении неметаллического сырья. Флотационная пневматическая машина аэролифтного типа включает загрузочное устройство, камеру, разделенную на два отделения, наклонный пенный желоб, разгрузочное устройство и аэратор, расположенный в донной части камеры. Камера представляет собой емкость прямоугольного сечения, причем вертикальные боковые стенки ее параллельны друг другу, а часть фронтальной и задней стенки имеют наклон в сторону пенного желоба. Наклонная часть фронтальной стенки начинается от дна камеры и заканчивается на уровне загрузочного окна, а наклон задней стенки начинается выше уровня загрузочного окна. Камера разделена на транспортную зону и зону флотации наклонной составной перегородкой, состоящей из трех частей. Верхняя неподвижная часть перегородки размещена параллельно наклонной части задней стенки камеры, а верхняя кромка этой части перегородки размещена на уровне порога пенного желоба. Нижняя неподвижная часть составной перегородки параллельна вертикальной части задней стенки камеры, верхняя кромка нижней части перегородки размещена на высоте нижней части загрузочного окна, а нижняя кромка этой перегородки размещена с зазором над дном камеры. Верхняя кромка средней поворотной части перегородки соединена шарнирно с нижней кромкой верхней части составной перегородки, а нижняя кромка средней части перегородки размещена на высоте нижней части загрузочного окна. Камера дополнительно снабжена двумя решетками, размещенными в зоне флотации. Нижняя решетка установлена неподвижно, на уровне верхней кромки нижней части составной перегородки, а верхняя решетка выполнена двухрядной и закреплена на механизме перемещения с возможностью перемещения в зоне флотации. В верхней части машины, в ее пенном слое, с зазором относительно верхней стенки камеры установлена дополнительная неподвижная перегородка, нижняя кромка которой размещена ниже порога пенного желоба, а в пенном слое машины установлен с возможностью вертикального перемещения шибер, сопряженный с верхней неподвижной частью составной перегородки. Технический результат - повышение эффективности флотации путем повышения извлечения полезного компонента в концентрат. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования экранопланов. При определении аэродинамических характеристик горизонтального оперения экраноплана с установленными на нем работающими маршевыми двигателями изготавливают геометрически подобную модель горизонтального оперения и двигателей силовой установки. Модель испытывается в опытовом бассейне в прямом движении. Модель крепится на пилоне буксировочной тележки через динамометр, используемый для гидродинамических исследований, в зоне отсутствия вихреобразования от движения тележки. Моделирование струи силовой установки производится моделированием диаметра сопла и тяги. При движении тележки на фиксированной скорости и обдувки горизонтального оперения струями двигателей маршевой силовой установки определяются аэродинамические характеристики при различных сочетаниях углов атаки горизонтального оперения, тяги двигателей, отклонения рулей высоты, что позволяет экспериментально-расчетным способом оперативно определять параметры, являющиеся одним из основных элементов инструкции в обеспечении расчета управляемости на всех эксплуатационных режимах движения экраноплана и в чрезвычайных нестандартных ситуациях. Достигается осуществление полного аэродинамического расчета экраноплана в целом. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащения зернистых материалов и может быть использовано при подготовке для дальнейшей обработки руд, в которых полезный компонент находится либо в оболочке, либо в ядре зерен минералов

 


Наверх