Патенты автора Слукин Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к защитно-смазочным материалам для поковок из металлов и сплавов при их горячей пластической деформации. Материал включает ровинговую ткань и равномерно нанесенную на одну из ее сторон графитовую смазку на водной основе, при этом графитовая смазка на водной основе представляет собой водно-графитовый состав на основе коллоидного графита, причем содержание графита в пересчете на сухой остаток составляет 6-11% от поверхностной плотности защитно-смазочного материала. Техническим результатом является обеспечение стабильности размеров конструктивных элементов поковок, производимых партиями на одном комплекте технологического инструмента с использованием защитно-смазочного покрытия на основе графитсодержащей ровинговой ткани, отсутствие необходимости периодической очистки гравюры штампа от накапливаемого на рабочей поверхности графитсодержащего слоя.
Изобретение относится к металлургии, в частности, к защитно-смазочным материалам, используемым при горячей деформации металлов или сплавов. Защитно-смазочный материал для горячей пластической деформации металлов или сплавов содержит стеклоткань и равномерно нанесенную на одну ее сторону графитовую смазку на водной основе. Поверхностная плотность защитно-смазочного материала составляет 310±15 г/м2. Упомянутая стеклоткань имеет толщину 0,27±0,03 мм. Графитовая смазка на водной основе содержит коллоидный графит, при этом содержание коллоидного графита в пересчете на сухой остаток составляет 8-14% от поверхностной плотности защитно-смазочного материала. Обеспечивается стабильность размеров конструктивных элементов поковок, производимых партиями на одном комплекте технологического инструмента с использованием защитно-смазочного материала, при этом отсутствует необходимость периодической очистки гравюры штампа от накапливаемого на рабочей поверхности графитсодержащего слоя.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения порошковых материалов, и может быть использовано, в частности для получения медного порошка чешуйчатой формы, используемого при химической очистке хлорида титана от примесей, а также для производства красок. Технологический комплекс по производству металлических порошков чешуйчатой формы содержит питатель для загрузки гранул, питатель для загрузки защитной смазки, мельницу с мелющими шарами, выполненную с возможностью вращения посредством электропривода с постоянной частотой вокруг своей горизонтальной оси, узел подачи воздуха во внутреннюю полость мельницы, узел аспирации, узел выгрузки порошка, систему трубопроводов, связывающих перечисленные узлы в единое аэродинамическое кольцо, состоящее из работающих параллельно основного и вспомогательного контура для циркуляции воздуха и осуществления переноса производимого продукта, при этом трубопровод, соединяющий всасывающую часть узла подачи воздуха в мельницу и узел аспирации на выходе, выполнен с возможностью регулирования подсоса наружного воздуха, а трубопровод, соединяющий нагнетающую часть узла подачи воздуха и мельницу, оснащен заслонкой для изменения количества подаваемого во внутреннюю полость мельницы воздуха, при этом привод мельницы для регулирования частоты ее вращения снабжен устройством бесступенчатого регулирования скорости электродвигателя. Изобретение направлено на сокращение количества и номенклатуры сборочных единиц в составе комплекса, увеличение доли готового продукта, повышение производительности технологического комплекса, получение чешуйчатого порошка с частицами, имеющими большее отношение их площади боковой поверхности к объему. 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из композиционных материалов со стальной матрицей и наполнителя из тугоплавких соединений. Изделие из композиционного материала получают путем измельчения и смешивания порошков матрицы на основе железа и его сплавов и наполнителя. Смесь порошков компактируют прессованием, спекают в вакууме с двухступенчатым режимом нагрева и контролируемой скоростью нагрева с последующим отжигом. Причем в качестве наполнителя используют оксинитриды и/или оксикарбонитриды титана, а компоненты матрицы и наполнителя взяты в весовом количественном соотношении 5:1-2,5:1. После отжига материал подвергают термической обработке по режиму закалки. Предлагаемый способ позволяет получать изделия с однородной высокой плотностью и твердостью при упрощении технологического процесса и оснастки. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на сортопрокатных станах для обработки черных и цветных металлов и сплавов

 


Наверх